Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Махровые цветы на томатах

Опубликовано: 17.10.2018

видео Махровые цветы на томатах

Сросшиеся цветки у томатов, что делать

Махровые цветы на томатах: что это такое и как с этим бороться? Увеличиваем урожайность помидорной плантации.



Любители-томатоводы, из года в год выращивающие на своем приусадебном участке сочные плоды одной из самых популярных пасленовых культур – помидоров , знают множество секретов урожайности. Грамотно организовав уход за посадками, начиная со стадии замачивания семян на рассаду и заканчивая уборкой растительных остатков с грядок и осенней культивацией почвы, можно существенно увеличить не только товарные характеристики урожая, но и его количество.


Почему вырастают уродливые помидоры

Сегодня речь пойдет о таком распространенном явлении, как махровые цветы на некоторых помидорных саженцах . Их внешний вид зачастую пугает новичков, в первый раз посадивших культуру. Они не ожидают увидеть «мохнатые раскоряки-чудовища» произвольной конфигурации вместо изящных желтых цветов правильной звездообразной формы, собранных в аккуратные соцветия и расположенных на кистях, фотографии которых присутствуют во всех интернет-изданиях, специализирующихся на садово-огородной тематике.


Махровые цветки у томатов. Обрывать или не обрывать.

Что же провоцирует появление махровых крупных цветов на кустах томатов, и на каких сортах культуры можно ожидать их появления в начале вегетации? Чем чревато данное явление? Какие плоды впоследствии созреют из завязей «мохнатых бутонов»? Стоит ли решать проблему кардинально, путем удаления цветов с саженцев, растущих на грядках и в теплицах?

Этим вопросам и посвящена собранная нами информация, одинаково полезная и начинающим дачникам, и продвинутым томатоводам.

Морфологические особенности культуры

Кусты томатов имеют мощную и разветвленную корневую систему, глубоко проникающую в землю и извлекающую питательные компоненты и влагу из нижних горизонтов почвы. Причем всасывающие корешки могут формироваться на любой части куста, при определенных условиях. Поэтому помидоры можно размножать не только путем посева семян рассадным и безрассадным способом, но и отводками – черенками или пасынками , которые через несколько суток после удаления с растения и постановки в воду образуют корни.

Цветение томатов начинается приблизительно через 3 месяца после появления массовых ростков. Обоеполые цветы пасленовой культуры имеют желтый цвет различных оттенков (в зависимости от сорта), невзрачный вид и собраны в кисть. На каждом кусте формируется множество кистей. Поскольку помидоры относятся к факультативным самоопылителям , то присутствие на грядках и в теплицах пчел и прочих полезных насекомых не обязательно. В цветах наличествуют и мужские, и женские органы, поэтому опыление происходит самостоятельно.

Средне и мелкоплодные сорта культуры имеют пятичленные цветы с пятью пыльниками и нитевидным столбиком внутри. Разновидности растения с крупными мясистыми плодами могут иметь большее количество лепестков на цветах. В отдельных ситуациях вместо привычных цветов из крупных бутонов появляются махровые цветы, словно сросшиеся из нескольких штук. Обычно их появление наблюдается на первой (нижней) кисти и носит единичный характер.

Чаще всего махровые цветочки возникают на кустах крупноплодных индетерминантных сортов томатов , например, розовый салатный, бычье сердце, черный принц, розовый гигант, абаканский розовый, медовая капля, бабушкин секрет, гибрид алабай, американский ребристый, апельсин, король королей, алсу, медовый спас и пр. Причем независимо от того, какого цвета плоды в итоге созревают – красного, оранжевого, розового, черного или белого. А вот на мелкоплодных плодовитых сливках всех сортов цветки неправильной формы встретить практически нереально .

Будущие плоды нестандартной формы – неэстетично, но вкусно и по-прежнему полезно!

Из махровых цветков неправильной конфигурации, нехарактерной для томатов любых сортов, как правило, формируются «плоды-монстры», которые существенно теряют товарное качество. Они имеют неправильную и зачастую уродливую форму, на вид корявые, обязательно чрезмерно крупные, зачастую многокамерные и ребристые.

То есть на засолку такие томаты не пустишь. Зато из них получается отменный томатный сок, суп-пюре , всевозможные полезные соусы, аджика и сборные консервированные салаты . Ну и, конечно же, крупные, хоть и покореженные помидоры можно смело использовать в летнее-осеннем рационе. Если вы их правильно нарежете, то аппетитные дольки в сочетании с ломтиками огурцов, сладкого перца и листовой зеленью могут стать украшением любой трапезы.

При этом следует заметить, что на вкусовых качествах ни форма, ни размер, ни количество камер в созревших плодах никак не сказывается . То есть из махровых цветов образуются завязи, которые впоследствии станут плодами с нехарактерными для сорта внешними характеристиками, но не менее вкусными, чем остальные экземпляры, выращенные на том же кусте.

Как показывает практика, махровые цветы образуются чаще на нижней кисти. Обычно самый первый распустившийся на растении цветок и становится таким «монстром». Опытные дачники, придерживающиеся принципов разумного единообразия, безжалостно удаляют нестандартные цветы, а новичкам всегда жалко выламывать первоцвет.

Причины, способствующие появлению «цветов-монстров»

Махровые цветы из подозрительно крупных бутонов чаще всего появляются при резкой смене погодных условий . На открытых плантациях это обычно случается в начале вегетации, когда разница между дневной и ночной температурой весьма существенна, ведь в мае днем она может доходить до +30 °C, а ночью опускаться до +0°C, если не ниже. Эти же условия провоцируют формирование махровых цветов и в августе .

В теплицах колебания температуры могут возникать в результате неправильно организованного ухода, например, при сильном перегреве воздуха из-за отсутствия сквозняков. Или из-за открытой форточки в холодную весеннюю ночь, когда нагретый в солнечную погоду воздух резко охлаждается при снижении температуры.

Еще один фактор, приводящий к появлению махровых цветов – высокая влажность воздуха , которая может быть вызвана пасмурной погодой, длительными осадками или неправильной организацией ухода за растениями в теплице. При высокой влажности самоопыление затруднено, а при недостаточном (частичном) опылении высока вероятность формирования махровых цветоносов.

А если еще закрытые конструкции отапливаются печкой на дровах или в них сбраживаются различные органические удобрения (настой травы, птичий помет и пр.), то в нижнем слое воздуха присутствует высокая концентрация углекислого газа, которая в сочетании с влажностью и перепадами температуры приводит к ухудшению условий формировании кистей саженцев и появлению сросшихся между собой цветов.

Как предотвратить формирование махровых цветов и появление деформированных плодов

Исходя из причин, провоцирующих развитие укрупненных и пышных цветов, можно правильно организовать уход за посадками во избежание данной аномалии.

Не высаживайте рассаду томатов в открытый грунт, если не миновала угроза возвратных заморозков . Лучше отложить мероприятие на неделю, чем погубить саженцы ночным похолоданием или в срочном порядке организовывать накрытие над грядками из дуг с натянутой пленкой.

Регулярно проветривайте теплицы , поддерживая температуру и влажность на определенном уровне. Томаты хорошо развиваются при температуре +22-28°C и влажности – 75%. Следите, чтобы ночью в теплицах не было холодно, при необходимости подогревайте воздух.

Проветривание необходимо для организации движения воздушных масс, с помощью которых и происходит опыление. И если на открытых участках эту функцию выполняют порывы ветра, то в теплице опыление кустов происходит только при наличии сквозняков. А еще при температуре свыше 30°C пыльца становится стерильной, поэтому проветривание в жару и засуху – жизненно необходимое мероприятие при культивировании помидоров.

В период длительных осадков, приходящийся на фазу цветения томатов, даже если погода стоит теплая, над открытыми грядками стоит натянуть накрытие из пленки, которое защитит посадки от дождей и частично снизит влажность над плантацией. Это предотвратит остановку процесса опыления и формирования новых завязей.

Если же на ваших растениях вы обнаружили аномальные большие цветки, то просто их выломайте. Их появление никогда не носит массовый характер, и последующие кисти уже развиваются нормально. Если же вы не заметили махрового цветоноса и из него сформировался плод, то тоже ничего страшного. Придется попробовать многокамерный томат гигантских размеров, который порадует своими странными формами детей и взрослых. Остальные завязи, как правило, развиваются нормально.

Легкая ежедневная встряска – проверенный способ увеличить количество завязей на кустах помидоров

Каждый помидорный цветок на кисти остается открытым и, соответственно, готовым к опылению на протяжении 3-4 суток. При этом в жару цветы увядает на 1-2 дня раньше, а в пасмурную погоду при невысоких температурах (менее 20°C) могут находиться в цветущем виде до 6 дней. Цветы на кистях раскрываются постепенно. Время цветения одной кисти составляет от 1 до 2 недель.

Если на вашем огороде наблюдается полный штиль, а это регулярно случается в жаркие летние месяцы, то обход томатной плантации и ненавязчивая встряска каждого куста обязательны . Равномерное постукивание на протяжении нескольких секунд по стеблям растений приводит к перемещению-рассеиванию пыльцы на пестики и быстрому опылению цветоносов. Мероприятие проводят ежедневно или через день, обязательно в полдень, когда соцветия максимально раскрыты.

Этот же хитроумный приемчик стоит взять на вооружение томатоводам, выращивающим культуру в закрытых конструкциях, под пленочными накрытиями, в теплицах и парниках из различных материалов (поликарбонат, пленка, стекло). Иногда сквозняков при проветривании в теплицах и парниках бывает недостаточно для качественного опыления саженцев в разных уголках конструкции, тогда помогает ручное опыление путем легкой встряски сеянцев.

Вообще, опытные дачники регулярно потряхивают томатные саженцы на протяжении всего периода активного цветения (апрель-июль для теплиц и июнь-начало августа для открытых плантаций).

По отзывам овощеводов, придерживаясь  метода легкой встряски кустов томатов, можно увеличить урожайность плантации на 20-25%.

Как увеличить количество завязей?

Даже при организации качественного ухода за помидорной плантацией в фазе активного цветения и формирования завязей кустов нелишним будет проведение опрыскивания растений растворами препаратов, стимулирующих процессы плодоношения, например, Завязь, Цветень, Бутон, Томатон и др.

Активным компонентом таких средств выступает фитогормон под названием ГК – гиббереллиновая кислота. Это вещество после быстрого проникновения в растительный организм активизирует приток питательных соков к цветоносам, что способствует усиленному поступлению к завязям жизненно важных веществ и скорейшему наливу будущих плодов.

Еще одно проверенное на практике многими овощеводами средство для увеличения числа завязей – внекорневая подкормка раствором борной кислоты . Поступление дополнительных порций бора усиливает иммунитет растений и их способность к формированию большого числа завязей во время цветения. Обработайте посадки одно-двух-процентным раствором борной кислоты (1-2 г на стандартное десятилитровое ведро воды). Препарат продается во всех аптеках и садоводческих магазинах и стоит копейки. Подробнее о способах увеличения завязей у томатов читайте в статье «Не завязываются помидоры в теплицах и на грядках: что делать?»

Теперь и вам известно, почему на томатных кустах появляются большие махровые цветы. Оказывается, именно они и приводят к появлению больших, но деформированных плодов. Хороших вам урожаев всех пасленовых культур на дачном участке!

Мила Набогова, только для zakustom.ru


rss