Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Мебель для спальни в современном стиле: дизайн от классики до фьюжн (фото)

Опубликовано: 03.09.2018

видео Мебель для спальни в современном стиле: дизайн от классики до фьюжн (фото)

СТИЛИ ИНТЕРЬЕРА фото и названия. Краткий ГИД по стилям

Спальня как личная территория каждого оформляется только так, как нравится хозяевам дома или квартиры. Но, как и в других областях, на дизайн спальни огромное влияние имеют ритмы современной жизни человека. Это выражается в стилевых решениях интерьера. При огромном количестве сформированных стилей дизайна спальни, в данный момент появилось новое понятие — современный стиль.



Стиль современной спальни предполагает минимализм, простоту и легкость.

Основа современного стиля

Рисунок 1. Цветовые сочетания в спальне должны быть гармоничными и создавать единое целое из разрозненных элементов.


РумТур | Необычная квартира. Фьюжн и барокко

Что же это за понятие такое: современный стиль? Если рассмотреть более тщательно, то в его основе просматриваются:

простота; легкость; четкость и графичность линий; строгость; свобода пространства; все стили: от классики до хай-тека; эклектичность; фьюжн — смешение стилей.

Все характеристики современного стиля подразумевают удобство и минимализм в количестве элементов декора, что создает комфорт и уют в спальне.


Обзор квартиры 87 кв.м. Экоминимализм. Дизайн интерьера в современном стиле для семьи

Современный дизайн спальни отличает небольшое количество мебели, но качество ее должно быть не ниже мировых стандартов.

Для спален в современном стиле характерна нейтральная палитра, черный и белый цвета, яркие акценты, чтобы подчеркнуть контрастность и лаконичность линий.

Отделка комнаты для сна

Рисунок 2. Множество маленьких светильников создает мягкое ненавязчивое освещение.

Бытует мнение, что для спальни достаточно иметь окрашенные стены, натяжные потолки и напольное покрытие, и это будет интерьер в современном стиле, но это неверное суждение. Современный дизайн спальни, несмотря на свою эклектичность, имеет некоторые правила создания:

Выбор цветовой гаммы. Контрастность белого и черного цветов или нейтральные тона — главный тренд в современном стиле, но остается в силе правило выбирать цвет в зависимости от расположения комнаты по сторонам света. Для комнат с окнами, выходящими на юг, выбирают прохладные оттенки, для затемненных и выходящих на северную сторону помещений подбирается теплая цветовая гамма. Но во всем облике спальни должна выдерживаться гармоничность цветовых решений (рис.1).

Выбор обоев для стен позволяет зрительно менять размеры помещения. Для небольших комнат больше подходят обои с вертикально расположенным рисунком или без рисунка. Этот прием позволяет зрительно увеличить высоту комнаты. Поклейка глянцевых фотообоев с рисунком в интенсивных тонах на одной из стен спальни придаст ей глубины. Узкие комнаты зрительно расширяют с помощью обоев с горизонтально выполненными рисунками. Дизайн спален в современном стиле проигрывает с обоями в мелкий, часто нанесенный рисунок.

Потолки оформляются в светлых тонах, но современный стиль позволяет не ограничиваться одной центральной люстрой, а можно оформлять подвесную конструкцию маленькими светильниками по всей площади потолка (рис.2).

Мебель для спальни выбирается так, чтобы она выгодно выделялась на фоне отделки стен, пола, текстиля, потолка. Для комнат маленьких размеров неприемлемо выбирать громоздкую мебель. Следует выбрать красивую кровать, остальные элементы подбирают так, чтобы помещение не оказалось загроможденным. Лучше обойтись минимальным количеством мебели и оставить свободное пространство, так спальня будет смотреться более выигрышно.

Рисунок 3. Подбор текстиля в единой цветовой гамме помогает создать законченный вид.

На сегодня популярны кровати таких видов:

кровать-шкаф, которая по утрам откидывается вертикально к стене и превращается в элемент стенного шкафа; модульная кровать, выполненная из отдельных элементов — пуфиков, это кровать-трансформер, из нее можно сделать две кровати или применять ее элементы как места для сиденья, если ожидается прием гостей; гибкая кровать-трансформер, превращающаяся в кресло или диван.

Эти виды кроватей очень удобны для маленьких комнат. В больших спальнях красиво смотрятся круглые и овальные кровати, лаконично оформленные кровати в японском стиле, но и традиционные кровати не выходят из моды.

Очень гармонично выглядит дизайн спальни в современном стиле, если к темным полам выбирают мебель и отделку в светлых тонах. Для спален, в которых акцентируется внимание на элементах интерьера: картинах, часах, вазах и светильниках, полы окрашивают в светлые цвета.

Текстиль выигрышнее выглядит в одной цветовой гамме. Поэтому для придания дизайну комнаты законченного вида, даже в стиле фьюжн, следует подбирать текстиль на окна и кровать в одном цвете, отличающемся только оттенками (рис.3).

Как и любой другой, современный стиль освещения помещений состоит из верхнего (от люстры) и нижнего (из прикроватных светильников или бра) освещения. Верхний свет делают приглушенным, очень модно сейчас выполнять потолок в виде ночного неба: маленькие лампочки по всей площади потолка и круглая люстра — луна в центре.

Рисунок 4. Светодиодные ленты по периметру потолка — модный вариант освещения спальни.

Уместны в спальной комнате неоновые светильники или светильники-панно, приветствуются флуоресцентные рисунки на стенах и потолке или проекционные часы, которые, кроме дизайнерского решения, выполняют и практическую функцию: показывают спроектированное на стену или потолок точное время и используются в качестве ночника.

Модны в украшении интерьера спальни светодиодные ленты, расположенные по периметру потолка. Какой бы тип светильников ни выбирался, нельзя нарушать главное правило в интерьере: их форма и дизайн должны гармонировать с остальным наполнением комнаты (рис.4).

Обставляя спальню в любом стиле, следует придерживаться следующего: дизайн спален в современном стиле должен соединять в себе гармоничность интерьера, эстетику и функциональность помещения. И какой бы стиль ни преобладал в интерьере: классика, модерн, кантри, хай-тек или эко-стиль, главное, чтобы в комнате было комфортно и уютно, чтобы в ней отражалось соединение внутреннего и внешнего мира владельца.

Особый стиль фьюжн

Рисунок 5. Спальня в стиле «фьюжн» предполагает сочетание самых разнообразных элементов из разных стилей.

Среди известных стилей в интерьере особое место занимает новое направление в дизайне — стиль фьюжн (рис.5). Это стиль, позволяющий поставить и повесить в спальне разномастные элементы с разных стилей и создать при этом гармоничность и комфорт.

По своей характеристике фьюжн не отрицает все известные стили, он живет и развивается по собственным правилам. Он предоставляет свободу в выборе цвета и материалов. В его основе лежит принцип соединения в органичном целом несоединяемых элементов.

Обязательным условием для оформления спальни в стиле фьюжн должно быть наличие плоскостей в белом цвете, много дневного света, большие габаритные размеры помещения, что позволяет иметь много свободного пространства. Идеально этот стиль смотрится в комнатах, окна которых выходят на две или три стороны света.

Основные правила при создании интерьера в стиле фьюжн:

не стоит загромождать пространство спальни, лучше меньше, чем больше; следует помнить о хорошем вкусе; фьюжн содержит в себе элементы фен-шуй, а не хаотическое расположение предметов; фьюжн любит и приветствует смелость.

В этом стиле приветствуются мягкие и округлые формы потолка, арки, большие окна, сочетание различных фактур в отделке. Фьюжн легко сочетает в себе как роскошь, так и простоту и богемность.

Не все решаются применить в своей спальне фьюжн, но тем, кто попирает стандарты и стереотипы, кто не придерживается никаких догм и канонов, этот стиль позволит проявить себя и получить роскошную и богемную спальню, отражающую характер своего владельца.


rss