Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Методика отнесения помещения к категориям А и Б

Опубликовано: 02.09.2018

Порядок отнесения площадей к пожароопасным объектам категории «А» и «Б» определен сводом правил 1213130-2009. Особенностям проведения расчетов посвящено объемное приложение «А». Этому документу законодатель придал статус обязательного, поэтому любые отклонения от утвержденных формул или алгоритмов являются причиной отказа в согласовании проектов надзорными органами. Большой опыт в сфере оценки пожарного риска и определении категорий опасности позволяет экспертам ООО "Спецпроект Групп" избегать ошибок и неточностей. Клиентам гарантируется достоверность расчетов и обоснованность выводов при минимальном сроке оказания услуги.


Человеческий капитал

Основные критерии и характеристики

 

К категориям «А» и «Б» специалисты вправе относить помещения, при возгорании в которых имеется риск взрыва или образования вспышки. Наиболее опасными признаются объекты, отвечающие критериям группы «А»:

присутствие легковоспламеняющихся веществ; вероятность избыточного давления, превышающего показатель в 5 кПа; наличие в помещении опасных веществ, способных взрываться, гореть, образовывать специфические формы кислородного окисления (факел, шар и пр.).

Стоит заметить, что к классу «Б» специалисты обязаны относить любые помещения, не соответствующие критериям групп с более низкой опасностью (В1-В4).

В процессе предварительной оценки эксперты анализируют основные характеристики помещения. В их числе:

планировка и расположение (планы, схемы, экспликации); описание отделочных, строительных материалов; сведения о веществах, временно или постоянно присутствующих в помещении.

Кроме того, для составления расчета потребуются и некоторые технические данные. Эксперты обязаны учесть стандартное время отключения оборудования, трубопроводов, установок, оценить длительность испарения жидкостей, силу ударной волны и многое другое.

Методики оценки категории пожарной опасности

 

Законодатель предписывает использовать в расчетах целый ряд формул и математических моделей. В помощь специалистам в нормативной документации представлены константы, справочные данные, табличные значения. Однако правильно применить существующие алгоритмы удается лишь опытным экспертам.

Проведение расчета категории пожарной опасности требует глубокого познания процессов термодинамики, а также законов изменения агрегатного состояния веществ. В ходе определения удельной пожарной нагрузки необходимо верно оценивать значения:

свободного пространства; скорости сгорания пыли, испарений; коэффициентов, в том числе стехиометрических показателей.

Особое внимание уделяется проверке результатов. Анализ достоверности расчетов проводится коллегиально, что позволяет полностью исключить вероятность ошибок и добиться максимальной точности.

По итогам работы клиенту представляется детализированное заключение. Специалисты обязаны аргументировать выводы об отнесении помещения к категории, указать ссылки на те или иные расчетные показатели.

Написать сообщение


rss