Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Монтаж гибкой черепицы

Опубликовано: 16.10.2018

видео Монтаж гибкой черепицы

Монтаж гибкой черепицы (мягкой кровли). ВИДЕО УРОК

Для достижения максимального результата очень важно точное соблюдение технологического процесса. С этим утверждением трудно не согласиться, ведь каждый процесс состоит из нескольких этапов, от качества выполнения которых напрямую зависит качество конечного результата. Не исключением в этом плане является и монтаж битумной черепицы .



Для выполнения этой задачи, помимо правильности, немаловажное значение имеет и температура окружающей среды. Конечно, можно выполнить своими руками монтаж гибкой черепицы зимой, однако в это время года это кровельное покрытие становится хрупким и даже незначительное механическое воздействие может привести к нарушению его целостности.


Монтаж мягкой черепицы Shinglas ТехноНИКОЛЬ (профиль Финская черепица)

Гораздо разумнее монтаж мягкой черепицы проводить в летнее время, однако и здесь имеются некоторые свои нюансы.

При обустройстве мягкой кровли своими руками монтаж покрытия начинается с выбора типа обрешетки, которая должна быть неподвижной, прочной, надежной, сухой и хорошо вентилируемой. Очень важно, чтобы материал, использующийся для монтажа обрешетки, имел влажность около 20%.

Укладка мягкой кровли своими руками

В качестве материала при монтаже обрешетки для мягкой кровли можно использовать несколько видов материалов.

к оглавлению ^

Материалы для монтажа обрешетки для мягкой кровли

Влагостойкая фанера Ориентированно-стружечная плита (OSB) Обрезные доски (зазор между элементами такой обрешетки не должен быть меньше 5мм) Цементные фибролитовые листы, имеющие высокую степень плотности

Очень редко при устройстве обрешетки допускается в качестве альтернативного варианта комбинированное использование листового материала и досок. Такая технология устройства обрешетки позволяет достигнуть высоко качества вентилирования подкровельного пространства.

Благодаря тому, что в составе гибкой черепицы не содержится никаких органических компонентов, она не подвержена развитию плесени, грибков и гниению. При этом в связи с тем, что все элементы стропильной изготовлены из дерева, они должны пройти обработку антисептическими растворами.

При уклоне кровельных скатов меньше 12° перед тем, как приступить к укладке кровельного материала, следует уложить подкладочный ковер. Подкладочный ковер обеспечит крыше более высокие технические и эксплуатационные характеристики.

к оглавлению ^

Технология монтажа мягкой кровли своими руками

Очень важно, чтобы технология монтажа мягкой черепицы была максимально соблюдена еще на начальном этапе, заключающемся в проведении подготовительных работ.

к оглавлению ^

Устройство мягкой кровли

На начальном этапе монтажа крыши своими руками выполняется тщательная подготовка обрешетки, все элементы которой должны быть ровными, жестко закрепленными и сухими.

Как уже говорилось ранее, обрешетка должна быть выполнена всплошную, при этом зазор для организации вентиляции подкровельного пространства между ее элементами не должен быть меньше 5 см.

Правильное устройство вентиляции крыши обеспечит постоянный приток свежего воздуха, отвод влаги и сохранение конструктивных элементов от преждевременного изнашивания.

Для обустройства высококачественной крыши своими руками под кровельное покрытие должен быть уложен подкладочный ковер. Понятие «подкладочный ковер» включает в себя устройство паро-, тепло- и гидроизоляционных слоев, которые не позволят проникнуть в подкровельное пространство влаги и холодных воздушных массам.

Для того, чтобы в будущем крыша, сделанная своими руками, могла справиться с возложенной на нее функцией, должен быть правильно уложен подкладочный ковер.

к оглавлению ^

Устройство кровельного пирога

Стропильная система Подкладочный ковер, который состоит из паро-, гидро- и теплоизоляционных материалов Обрешетка Битумная черепица к оглавлению ^

Технология кладки кровельного ковра

Технология укладки битумной черепицы не отличается особой сложностью. При этом устройство кровельного ковра начинать следует с нижнего края ската, а если быть точным, то с его середины. Черепица монтируется на предварительно уложенный подкладной ковер, обеспечивающий всей конструкции отличные эксплуатационные характеристики.

Гонты прямоугольной черепицы укладываются по нижнему краю свеса крыши, после чего их ряды подымаются вверх.

Технология укладки своими руками фигурных элементов битумной черепицы также не отличается особой сложностью. Они укладываются на расстоянии от 20 до 30 мм от нижнего края прямоугольной черепицы. После укладки гонт по краю карниза все элементы обрезаются и подклеиваются на расстоянии 10 мм от края битумным клеем.

к оглавлению ^

Порядок действий при монтаже мягкой кровли своими руками

С изнаночной стороны гонта необходимо аккуратно снять защитную пленку. Фиксация элементов к обрешетке выполняется посредством оцинкованных гвоздей. Укладка элементов мягкой кровл и выполняется рядами, при этом очень важно, чтобы верхние гонты закрывали шляпки гвоздей, фиксирующих нижний ряд.

Укладка мягкой черепицы – задача не самая сложная, так как немаловажное значение в достижении максимальной герметизации покрытия имеет природный фактор.

Это связано с тем, что гонты будут подвергаться постоянному воздействию солнечных лучей, благодаря чему элементы покрытия как бы склеятся между собой, посредством расплавления битума. Такие крыши будут служить надежной защитой для дома не один десяток лет.

Однако если вы решили заняться обустройством крыши в прохладную погоду, то для достижения герметизации вам обязательно понадобится строительный фен. А при снижении температуры до минусовых цифр вам придется возвести для монтажа крыши специальную дощатую конструкцию, называемую в народе «тепляк».

В местах примыкания покрытия к вертикальным элементам крыши для герметизации стыка необходимо набить треугольную рейку. После ее фиксации на поверхности кровли на ее нижнюю часть необходимо уложить с нахлестом покрытие и рулонный материал, которые фиксируются к поверхности крыши при помощи кровельной мастики .

Очень важно, чтобы нахлест не был меньше 30 см, а для районов, характеризующихся сильными снеговыми и дождевыми нагрузками, он был и вовсе больше 70 см.

Область примыкания к вертикальным элементам покрытия обязательно дополнительно накрывается металлическим фартуком и герметизируется битумом.

Монтаж гибкой черепицы зимой фактически ничем не отличается от такового в летнее время, единственным важным условием является то, что температура окружающей среды не должна быть ниже — 20 °C. Однако менее проблематично осуществить монтаж гибкой черепицы в теплое время года.

Это тоже можно почитать:

 


rss