Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Немофила - выращивание из семян, фото цветка

Опубликовано: 30.09.2018

видео Немофила - выращивание из семян, фото цветка

Немофила - прелестный однолетник

Среди почвопокровных цветов особого внимания заслуживает немофила, которая, как и бакопа , просто поражает своим цветением. Одни только фото этого растения трогают воображение, ну а если вам доведется вырастить эту красавицу в своем саду, вы никогда не пожалеете.



Относится немофила к однолетникам семейства Бурачниковых и, в зависимости от сорта, а их всего одиннадцать, может достигать в высоту от десяти до тридцати сантиметров. Длительность цветения в течение всего начала лета, а в случае повторной посадки в конце июня, она порадует нежными соцветиями до середины осени. Большинство сортов немофилы имеют небольшие соцветия синих, белых, желтых и фиолетовых оттенков, которые густо покрывают стебли, превращая клумбу в восхитительный цветущий ковер.


Немофила

Высаживают этот цветок на альпийских горках, в парках, для оформления водоемов, а также в качестве украшения беседок и балконов.

Необходимые условия для роста

Поскольку родиной цветка являются южные регионы Северной Америки, выбирая участок для посадки немофилы, следует отдавать предпочтение хорошо освещенным местам - это обеспечит активное цветение. Подходит для этой культуры и полутень , но в этом случае соцветий будет намного меньше. Прекрасные результаты можно получить и на южных балконах.


НЕМОФИЛА - голубой бордюр из неприхотливой немофилы.

В естественной среде немофила произрастает на рыхлой и питательной почве, способной хорошо дренировать влагу. К слову, нехватка последней в период цветения может привести к опаданию соцветий и прекращению бутонизации.

На клумбах и альпийских горках этот цветок отлично уживается с другими, как почвопокровными, так и обычными цветами.

Размножение немофилы семенами

Как и многие однолетники, например, космею , немофилу размножают только семенным способом . Посев осуществляют непосредственно в грунт даже при вероятности небольших морозов, ведь эта культура достаточно устойчива к холодному климату. С другой стороны, для этого цветка очень важно прорастание на свежем воздухе и в комнатных условиях немофила может вовсе не взойти.

Предварительная подготовка семян включает стратификацию , а также обеззараживание и замачивание . Для стратификации семена помещают во влажный грунт и отправляют в холодильник на пару недель. Чтобы обеззаразить семена, их замачивают на полчаса в однопроцентном растворе марганца, а после, для улучшения прорастания, замачивают еще на пару часов в растворе стимулятора роста корня.

Почву на участке можно подготовить с осени. Для этого в нее вносят речной песок и перегной, чтобы вместе с садовым грунтом они образовали равные доли. Глубина перекапывания грунта составляет около тридцати сантиметров. Также в почву вносят мел из расчета: одна столовая ложка сухого порошка на квадратный метр поверхности.

Посадку немофилы выполняют в апреле. За час до посева грунт хорошо увлажняют отстоянной водой, если перед этим не было дождей. Семена раскладывают по поверхности на расстоянии около десяти сантиметров и прикрывают слоем грунта толщиной примерно пять миллиметров. Если семян много, можно садить довольно густо.

Первые всходы появляются через пятнадцать дней, а полное прорастание происходит черед двадцать суток. После формирования первой пары настоящих листочков посевы прореживают, оставляя порядка двадцати сантиметров между растениями. Удаленные цветы можно попробовать пересадить в участки, где посевы не взошли или на другие клумбы, но в большинстве случаев они не приживутся. Также немофила хороша в подвесных вазонах, в которые ее можно высеивать по два три семечка.

От момента посева до начала цветения, как правило, проходит полтора месяца.

Особенности ухода

В течение лета основным уходом за этой культурой является полив и мульчирование корневой системы, что также необходим для сохранения влаги. Впрочем, если есть возможность, стоит посадить данный цветок вблизи водоемов, и тогда уход будет минимальным. Поливают в вечернее и утреннее время капельным поливом.

В качестве мульчи лучше использовать различные органические материалы, например, зеленую массу люпина . Мульчируют в ранней стадии развития побегов, а в дальнейшем лишь аккуратно рыхлят этот слой.

В период формирования бутонов для более активного цветения необходимо подкормить почву минеральными комплексами с высоким содержанием фосфора и калия. При балконном выращивании в контейнерах и подвесных кашпо подкормку выполняют каждые две недели в течение всего сезона цветения.

До формирования сплошного покрытия клумбы побегами немофилы, необходимо бороться с сорной травой. При этом достаточно обычного пропалывания.

В большинстве случаев после цветения немофила выбрасывает самосев, который даже при отсутствии укрытия порадует вас на следующий год новым цветущим ковром. А потому, по возможности, не перекапывайте клумбу и не удаляйте высохшие побеги, которые станут природной защитой и подкормкой новому поколению цветов.

Что ещё вырастить из семян:

В саду:

В помещении:


rss