Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Неприхотливые растения для офиса

Опубликовано: 30.09.2018

видео Неприхотливые растения для офиса

Неприхотливые растения для офиса

Когда целый день сидишь за работой, не поднимая глаз, часто возникает желание отвлечься хоть на секунду от дел и немного отдохнуть. В такие минуты  мне, например, хочется посмотреть на что-нибудь живое и зеленое! Это объясняется тем, что зеленый цвет растений для офиса действует успокаивающе и снимает накопленное напряжение.



Растения в офисе помогут установить здоровый микроклимат, что приведет, в конечном счете, к повышению производительности труда работников и, конечно же, сбережет их здоровье. Подумайте, сколько времени нам приходится проводить в офисе. Кто-нибудь интересовался составом воздуха в помещении? А как влияют на наше здоровье пыль, микробы, электростатическое поле вокруг наших компьютеров и оргтехники, различные испарения от нашей хваленой евромебели? Накладываясь, все эти, на первый взгляд, мелочи, могут нанести непоправимый ущерб нашему здоровью. Решение этих проблем простое – комнатные растения .


10 НЕПРИХОТЛИВЫХ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ ! #34 КАКИЕ РАСТЕНИЯ ЛУЧШЕ ПРИЖИВАЮТСЯ ? ЩУЧИЙ ХВОСТ. БАЛЬЗАМИН

Озеленение помещений благотворно влияет на нервную систему человека, помогают расслабиться, дают приток сил, и этим повышают работоспособность сотрудников  организации. Это не относится к искусственным цветам.Радует глаз и приносит душевное спокойствие только свежая зелень. Комнатные растения благотворно влияют на наше здоровье, повышая влажность воздуха, убивая бактерии и укрепляя иммунитет. Словом, ничего, кроме пользы. Но, к сожалению, современный офис для большинства комнатных растений не всегда является благоприятной средой для их выращивания.Чаще всего в офисах и воздух  сухой,  и свет  искусственный, и сквозняки от  кондиционеров, да и уход минимальный.

Хорошо, конечно, если  в офисе есть специальный человек, который следит за растениями. И подсветку сможет искусственную организовать и своевременно опрыскать растение. Но чаще всего случается так, что за растениями ухаживает  кто придется и по принципу вспомнил-полил, опрыскал, не говоря уже о таких важных мероприятиях,как своевременная пересадка, подкормка,если нужно-обрезка растений. Так что приходится выбирать самые неприхотливые комнатные растения .Конечно, любое растение требует внимания и соответствующего ухода,но все-же среди огромного разнообразия представителей флоры, можно выбрать такие, за которыми уход минимален и которые смогут приспособиться к любым условиям содержания.


Топ 10 лучших растений для офиса

Подбор растений для офиса

Растения для офиса - их размер и количество, должны обязательно соответствовать размеру помещения. Если офис небольшой, то вполне достаточно одного большого комнатного растения. Оно визуально разделит зоны кабинета естественным образом, от чего пространственно он только выиграет. При этом надо помнить, что если в офисе немного мебели (например — приемная), то в нем более уместно растение с большими листьями, а длинное и узкое помещение значительно выиграет с растениями мелколистными, с дуговидными стеблями. Нельзя перегружать офис растениями броскими, яркими. Они не должны брать на себя все внимание. Достаточно одного двух «активных» растений. В противном случае разрушиться визуальная гармония, и растения в офисе будут служить только раздражающим фактором. И вместо успокаивающего эффекта, Вы получите нервозную атмосферу.

Подходят для офиса

Разумеется, растением для офиса , под номером один, идет хлорофитум . Этот замечательный природный фильтр круглосуточно очищает помещение от вредных примесей, активно снижает уровень ионизации. В особом отношении к себе, хлорофитум не нуждается, освещения особого не требует. Разве что, в темном углу, потеряет декоративность. Зато прекрасно подходит к любому стилю, от минималистического до модерна.

Лавр благородный. Помимо декоративных качеств, лавр лечит головную боль и снимает напряжение от чрезмерного «компьютерного сидения», переутомление от бумажной работы. Лавр выделяет особые фитонциды, улучшающие кровообращение и дезинфициру ющие воздух.

Лимон. Если Ваш офис оформлен в классическом английском или французском стиле, то лимон будет как нельзя кстати. Но и в любомРастения для офиса. другом интерьере офиса, лимон с яркими плодами, станет прекрасным интерьерным акцентом. Но помимо своих декоративных качеств, лимон прекрасно справляется со снятием стрессов и повышением работоспособности. При этом, лимон уничтожает до 70% вирусов, которые могут содержаться в атмосфере, что для посещаемого офиса очень актуально.

Сансевиерия - хороший вариант для любого помещения. Эти растения спокойно относятся  к сухому воздуху,  могут переносить сквозняки и отсутствие естественного освещения, способны выстоять  засуху и  годами расти в одной и той же почве. Плюсом является то, что многие сансевиерии вырастают довольно крупными. Единственное, чего боятся эти неприхотливые растения - это перелива и заболачивания почвы.Но в офисе,мне кажется, это исключается, так как в основном про растения в рабочей суете чаще всего забывают вообще. Бывают,правда, случае, и я являюсь свидетелем таковых, когда в стоящее рядом растение постоянно выливают недопитые воду и чай. Хочется лишь надеяться, что отвратительные действия некоторых  людей являются единичными.

Существует множество красивых сортов этого растения. Самый распространенный сорт, который может служить великолепным офисным крупномером, стоящим на полу - это сансевиерия трехполосная . Ее яркая, желтая или светло-зеленая окраска листьев не поблекнет даже в условиях искусственного освещения .Узкие листья сансевиерии достигают полутора метров в высоту. А вот сансевиерия Хана - растение невысокое, с короткими широкими листьями прекрасно будет смотреться на компьютерном столе. Не менее красива будет и композиция из двух этих видов.

Аглаонема тоже является достаточно неприхотливым растением .Ей также не вреден сухой воздух и недостаток света.Да и растут  аглаонемы медленно, что тоже особенно важно в условиях офиса.Существует достаточно много крупных видов этого растения, которые прекрасно впишутся своими красивыми пестрыми листьями в офисный интерьер.

Замиокулька с - великолепное растение для офиса. Во первых, как мне кажется, одно из самых красивых и самых неприхотливых растений.Его ино гда называют "растением для ленивых". Поливать его нужно очень редко в период активного роста, с сентября по апрель растение не поливают совсем. Иногда лишь нужно потратить время на то,чтобы протереть листья этого красавца. 

Фатсия, шефлера. Эти растения придадут великолепие любому офису.Принято считать, что эти растения могут расти только в прохладных условиях.Однако,как показывает практика, они спокойно  могут существовать в теплых пощениях.В этом случае их нужно чаще опрыскивать.

Монстера - ее с давних времен принято выращивать в офисах.Вот уж действительно выносливое растение.Может и сухой воздух перенести и при искусственном освещении чувствует себя хорошо. 

Орхидея - эффектные  и благородные растения, способные цвести в условиях офиса. Но орхидеи не все - только гибридные фаленопсисы, они самые неприхотливые. Фаленопсис может цвести при искусственном свете, легко переносит сухой офисный воздух. Единственное, что нужно обеспечивать - это режим полива: поливают орхидеи "погружением", то есть растение погружают на несколько минут горшок в воду.Плюсом является то, что данную процедуру проводят примерно раз в неделю или две в зависимости от температуры.

Пальма считается традиционным офисным крупномером. Но пальмы не смогут долго выносить искусственное освещение: их можно заводить только, если в офисе у окна есть светлые места и если  воздух не слишком сухой.

Драцена, юкка и кордилина. Эти растения  можно выращивать в офисе,при условии, что в помещении также есть большие окна и не слишком сухой воздух. При обеспечении этих условий  они прекрасно растут, могут достигать значительной высоты и великолепно впишутся в строгий интерьер.

Кротон. Эти яркие красавцы приживутся в офисе только,если в помещении достаточно светло и не слишком жарко. Они тоже вырастают большими и смотрятся очень красиво.

Хлорофитум, традесканция, эписция . Эти ампельные растения тоже очень хорошо приживутся в офисе.Их можно использовать как одиночные растения,но эффективнее они будут смотреться подсаженными к крупномерам. Такие композиции прекрасно оживят любой офисный интерьер.

Аспарагус и хойя . Они будут расти, если в помещении не слишком темно.В любом случае можно найти возможность поставить их поближе к окну.

Маранта, калатея, строманта, ктенанте. Хоть и принято считать эти растения капризными, но их спокойно можно выращивать и в офисе. Они спокойно переносят искусственное освещение, им необходимо лишь обеспечить повышенную влажность воздуха.Поэтому эти растения можно приобретать лишь в тех организациях, где имеются аквариумы или есть возможность использовать увлажнители. Иначе эти изысканные красавицы  быстро потеряют декоративный вид и покроются сухими пятнами.

Крупные экземпляры растений, именуемые крупномерами, поставьте у начальства и в зале заседаний. В комнатах, где размещается основной персонал фирмы не следует ставить растения очень близко друг к другу. Повышенная влажность дорогостоящей техники не пойдёт на пользу. На подоконниках два-три растения и достаточно. Можно придумать композицию изкрупных кактусов и суккулентов. В кабинете руководителя, сотрудниками именуемом кабинетом шефа, разместите одно крупное растение, естественно, посаженное в красивую плошку, которая сочетается с офисной мебелью и стилем кабинета в целом. Руководитель фирмы может каждый день любоваться драценой маргината, шефа другой фирмы не будет раздражать юкка слоновая и на почве никто никогда не увидит окурков от его сигарет (не удивляйтесь). Пройдёт какое-то время, и руководитель именно вашей фирмы выскажет свои пожелания о дальнейшем ходе озеленительных мероприятий в его кабинете. Как правило, одного растения бывает достаточно в кабинетах у руководителей,так как множество подаренных и привезённых различных сувениров и ещё множество растений, согласитесь, не совсем гармонируют вместе.

Для зала заседаний лучшее растение - пальма ховея . В зависимости от площади помещения, месте президиума, можно поставить и две пальмы. Ховеи в паре замечательно смотрятся и вносят определённую нотку торжественности. Общий перечень растений, рекомендуемых для современных офисов: Крупномеры: драцена маргината - Dracaena marginta; юкка слоновая - Yucca elephantipes; ховея - Howeia forsteriana.

Декоративно-лиственные средних и малых размеров - замиокулькас (Zamioculcas), спатифилум Spathiphyllum sp., антуриум Андре и а. Шеруера - Anthurium sp., аспарагусы разных видов - asparagus sp., филодендроны - philodendron sp., нолина или бокарнея - Beaucarnea sp., плющи - Hedera sp., Хамедорея изящная - Chamaedorea elegans, диффенбахия -Dieffenbachia sp., хлорофитум - Chlorhytum sp. и т. д. Всех претендентов невозможно перечислить, к сожалению. 

НЕ ПОДХОДЯТ ДЛЯ ОФИСА

Кактус. Вот уж эти растения как раз и не стоит держать в офисе  (разве что окна помещения выходят на юг или юго-восток). Многие думают,что  кактусы нейтрализуют вредные излучения от компьютеров и часто просто заставляют свои рабочие места этими колучими друзьями.Но научно это не доказано и данный факт является  всего лишь легендой, а вот в условиях недостатка света и  невозможности прохладной (10-15 градусов) зимовки кактусы быстро погибнут.

Гардения, азалия, комнатная роза, клубневые цикламены, бегония и глоксиния. Эти капризные растения совсем не годятся  для  выращивания в офисе. Им необходимо устраивать полноценный период покоя, что проблематично в условиях офиса.

Пожалуй, самый важный совет (особенно значимый для растений): не ставьте растение вблизи кондиционера! Кондиционер в офисе, конечно, должен быть. Но растение нужно поставить от него подальше. Ничто так губительно не влияет на растение как этот аппарат, который доставляет нам столько удобств.

Выбирая растения для офиса стоит в первую очередь обратить внимание, на сколько подходит ваш офис для выращивания растений вообще - если там курят не переставая или в помещении слишком темно даже для людей, то лучше заводить самые выносливые растения или искусственные цветы. 

Одним словом, подбирать и расставлять растения для офиса нужно правильно, обеспечив им в будущем хотя бы минимальный уход. Многие офисные растения гибнут во время новогодних праздников, оставшись на десять дней без воды и света, ни один цветок не выживет долго в общей "курилке" -  горшок рано или поздно неизбежно превращается в пепельницу. И, конечно, не нужно ставить растение около кондиционеров и рядом в входными дверями на улицу, каким бы неприхотливым оно не было. А вот если подобрать растения грамотно и ухаживать за ними, обеспечив полив, подкормку и регулярно протирая от пыли листья, они долго будут радовать глаз и любой офис будет смотреться  просто восхитительно.

 


rss