Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Обустройство дачи своими руками: дома, колодца, зоны отдыха, грядок, территории, варианты, схемы, идеи

Опубликовано: 02.09.2018

Обустройство вновь приобретенной дачи может стать довольно сложной задачей для владельца, ведь далеко не всегда нам достается ухоженный и готовый к использованию участок. Но отчаиваться не стоит, ведь самостоятельно обустраивать и приводить в порядок дачу очень интересно!

И правда, не стоит падать духом, если вы приобретаете не загородную виллу, а небольшой земельный надел для выращивания ягод, фруктов и овощей. Довести до ума даже самый страшный участок можно уже в течении первого сезона, и даже получить по его завершению не только симпатичный ландшафт, но и первые урожаи с огорода и сада.

Сегодня мы расскажем вам, с чего начать данный процесс, и чему именно следует уделить максимум внимания.

Осмотр дачного участка после приобретения

Конечно, осмотр был произведен и перед покупкой, но более тщательный, способный выявить абсолютно весь фронт работ, следует провести уже сейчас. Рекомендуем вам осмотреть не только внешность участка и построек, но и обязательно заглянуть вовнутрь, проверить границы участка, осмотреть погреба, огород, качество грунта, сливные ямы и абсолютно все, что достойно внимания, ремонта и восстановления.

Фотогалерея

Уборка дачного участка

После осмотра наиболее целесообразно будет составить план работ, и первым пунктом в него вписать уборку с участка всего лишнего. Изначально, это мусор строительного характера, мусор, оставшийся после прошлых хозяев, накопление листьев и травы, ветки и бревна, пластик, битый камень, ржавый металл. В общем, все, что вы считаете лишним, снесите на одну большую кучу и просто сожгите. Что же не поддается горению, должно быть вывезено с территории специальными службами или собственными силами.

Также рекомендуем прочитать:

Идеи для дачи — поделки из фанеры (видео)

Наладка коммуникаций

Конечно, важной частью дачи является сад, огород, палисады и прочие участки, но все это не сможет приносить плоды, если не будут качественно работать коммуникации, обеспечивающие удобства труда. Поэтому, изначально следует обратить внимание на водоснабжение дачи, канализацию, электрификацию и прочие важные моменты.

В первую очередь, это вода, ее подача к кранам или в колодец, откуда она и будет подаваться для использования в собственных нуждах или же для выращивания растений. Сразу же стоит предусмотреть не только подачу воды на один шланг, намного правильнее провести воду к летнему душу, умывальнику или мойке, обеспечить водой сад и теплицу, прочее.

Соответственно, где есть вода, должно быть и водоотведение, ведь далеко не всю используемую нами воду может принимать земля. Очень желательно позаботиться о качественной канализации или же системе сточных труб по дачному участку, которые будут отводить использованную воду в специальный резервуар или яму.

Электричество не менее важно предыдущих двух пунктов, так как с его помощью можно не только осветить и подогреть, но еще и обеспечить огромное количество процессов, необходимых для нормального функционирования дачи. Именно поэтому так важна тщательная, качественная, а главное, корректная разводка по территории, установка ламп, розеток, подключение плиты, насосов и так далее.

Обустройство построек на даче

Если дачных построек нет, их придется сооружать по мере необходимости и по мере поступления средств. О том, как это делать, вы можете прочитать в наших материалах о дачном доме, гараже, сарае, беседке, веранде, навесе и так далее. Если же постройки на даче имеются, их следует сразу подремонтировать и освежить, чтобы продлить срок их службы. Поверьте, лучше потратиться на ремонт, чем уже через год-два заново строить какой-либо элемент.

Начинать следует с дачного дома, что естественно, ведь именно там вы будете проводить много времени и хранить свои вещи, покидая дачу. Поэтому позаботьтесь о качестве окон и дверей, осмотрите дом на наличие трещин, сделайте наружный ремонт цоколя, постарайтесь освежить внутренние помещения косметическим ремонтом, прочее.

Далее, можно смело переходить к обустройству дачных построек. Сарай, гараж, беседка, навес с мангалом – все следует как можно раньше привести в порядок, если вы хотите не только продуктивно работать, но и качественно отдыхать.

Кроме того, обязательно позаботьтесь о наличии на территории вашего надела летней кухни и места для отдыха, ведь не везде кухня обустроена в доме и во дворе имеется удобная беседка.

Как грамотно оформить вход в дом на усадебном участке (видео)

Ландшафт и малые архитектурные формы

Естественно, что каждый из нас желает иметь не только плодородную дачу, но и красивый участок, который будет радовать глаз и в комфортной обстановке которого можно будет приятно проводить время. Для этого придется немало поработать, но начать можно последовательно. Изначально, опытные дачники рекомендуют правильно распределить территорию и обозначить, где будет расположен газон, теплица, грядки, клумбы, сад и прочие небольшие участки. Для этого вы можете воспользоваться статьями нашего сайта или же попытаться самостоятельно выбрать место расположения того или иного участка.

Старайтесь отталкиваться от основных требований расположения, чтобы иметь хороший вид, а также возможность получать урожай, ведь каждому подобному наделу необходимы особенные условия – освещение, рельефность участка, полив и так далее.

Разобравшись с ландшафтом, его необходимо максимально привести в удобный и симпатичный вид. Для этого мы можем обустроить дачу малыми архитектурными формами – арками, перголами, клумбами, декоративными водоемами, а также разместить по территории те небольшие постройки, которые помогут обеспечить приятный отдых после серьезной работы.

Обустройство сада, огорода и цветников

У нас все готово для выращивания растений на даче, ведь именно к этому мы и стремились изначально. Поэтому, по заранее определенным участкам ландшафта, следует выбрать растения для посадки. Конечно, многим из нас более по душе обустройство беседки или патио для отдыха, но обустройство грядок и цветников – не менее важное занятие.

Имея четкое распределение отдельных участков по даче, мы можем перейти к выбору растений. Одни из них будут расположены в теплице, другие – занимать место на клумбах, третьи – приносить плоды на огороде и в палисаде. Рекомендуем прочесть статью о дачном мусоре и его новом применении .

Чтобы правильно рассадить овощи и фрукты, ягоды и цветы на даче, мы предлагаем тщательно изучить тематические материалы, для чего можно воспользоваться удобным поиском по сайту.

Интересные идеи по обустройству и оформлению дачи (видео)

Идея приобретения дачи и ее качественного и правильного обустройства – очень важный и сложный вопрос, к которому следует подойти с умом. Но если все делать последовательно, с большим желанием и душой, то уже в скором времени вы получите цветущий и яркий участок, который принесет желаемые плоды. Рекомендуем прочесть статью о том, как украсить сад с помощью мха и лишайников .

Отзывы и комментарии


rss