Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Оформление сада (57 фото): видео-инструкция как оформить своими руками, идеи, фото

Опубликовано: 06.09.2018

Оформление сада (57 фото): видео-инструкция как оформить своими руками, идеи, фото

Оформление сада с помощью кашпо

Современный сад и огород – это не столько участок для выращивания фруктов и овощей, сколько место отдыха и единения с природой. Поэтому к его дизайну необходимо подходить грамотно и ответственно. В данной статье мы рассмотрим, как оформить сад и огород своими руками, чтобы ландшафт смотрелся гармонично и красиво.



Дизайн сада

Планирование

Залогом удачного ландшафтного дизайна является правильное планирование участка.

Поэтому, прежде чем приступить к оформлению, нужно изобразить участок на бумаге и спланировать расположение:


Оформление Участка Детского Сада Своими Руками Из Камней Фото

Грядок; Теплиц; Клумб; Деревьев; Садовых дорожек; Построек и пр.

Пример планирования садового участка

Чтобы легче было выполнять планирование, участок надо поделить на несколько зон:


30 идей Как превратить трухлявый пень в украшение сада

Зона возле дома; Огород; Сад с зоной отдыха и пр.

Далее рассмотрим основные моменты их оформления.

Цветник перед домом

Участок возле дома

Как правило, оформление участка начинают с придомовой территории, а именно – палисадника перед домом.

Сразу надо сказать, что здесь не стоит сажать высокорослые растения, как иногда это делают владельцы участков.

Наиболее оптимальный вариант – расположить там цветник. Низкорослые садовые кустарники и цветы будут гармонично смотреться и служить украшением фасада. Во дворе дома можно выполнить навес и установить под ним стол. Такое решение будет выгодным с практичной точки зрения, так как позволит обедать семьей на свежем воздухе. Двор желательно оградить от прочей территории, к примеру, живой изгородью или плетеным забором, если он впишется в стиль экстерьера.

Сад

Сад, чаще всего, располагается за домом, чтобы растения находились вдали от дороги.

Деревья можно посадить плодовые или исключительно декоративные (если сад планируется использовать только как место отдыха).

Вне зависимости от вида сада, его следует разнообразить кустарниками и цветами, посаженными в промежутках между деревьями. Это позволит сделать его более разнообразным и привлекательным. Как правило, в саду располагается и зона отдыха. Лучше всего для этих целей выделить среди деревьев лужайку под беседку, декоративный пруд, мангал и прочие элементы для комфортного отдыха. Дополнительно украсить лужайку можно цветами и декоративными кустарниками. По периметру участка желательно высадить кустарник, что позволит скрыть его от посторонних глаз, и в то же время украсить живой изгородью.

Обратите внимание!

При оформлении сада нужно не переборщить с кустами и деревьями, чтобы не превратить его в сплошные заросли.

К тому же это негативно скажется на развитии растений.

Огород

Зачастую владельцы участков совершенно не уделяют внимания оформлению огорода, ограничиваясь лишь украшением сада, в результате эта зона «выбивается» из общего дизайна ландшафта. Подобный подход является большой ошибкой.

На фото — пример оформления огорода

Дело в том, что при правильном планировании, огород также может служить отличным украшением участка. Для этого в первую очередь нужно продумать расположение грядок и растений, которые будут на них произрастать. Некоторые овощи по красоте формы и расцветки не уступают цветам.

Надо сказать, что важным моментом в оформлении огорода также являются декоративные дорожки. Они служат не только его украшением, но и упрощают доступ к растениям. Кроме того, следует продумать ограждения для грядок, которые должны сочетаться с дорожками.

Пример дизайна цветника

Декоративное оформление

После того как основные элементы участка будут спланированы и реализованы, можно выполнить декоративное оформление огорода и сада. Существует масса идей, которые позволят визуально изменить восприятие ландшафта и сделать его более привлекательным. Далее ознакомимся с основными из них.

Цветники из покрышек

Цветники

Одним из наиболее эффектных способов украсить участок является использование цветников. Причем, сделать их своими руками можно из самых разных подручных материалов.

Далее в качестве примера рассмотрим несколько интересных идей:

– существует масса способов изготовления цветников из этого подручного материала. Как правило, из них делают всевозможные фигурки, внутри которых сажают цветы.

Цветник из камня

– данный материал можно использовать в качестве ограждения для клумбы, выполнив кладку. Результат будет очень эффектным, особенно, если сделать такую клумбу многоуровневой. Украсить ее могут как цветы, так и низкорослые кустарники.

Цветники из бочек

– если в хозяйстве имеются старые бочки, их можно раскрасить и дать им «вторую жизнь». Причем, расположить бочки можно как вертикально, так и горизонтально, к примеру, можно сделать симпатичный паровозик, особенно если в семье имеются дети.

Цветник из кровати

. Причем, использовать для этих целей можно все – стулья, кровати, комоды, шкафы и пр.

Расположить цветники можно в самых разных зонах участка – возле дома, в зоне отдыха, в огороде и т.д.

Деревянная фигура медведя

Скульптуры

Еще один отличный способ разнообразить и «оживить» сад и огорода своими руками – установить скульптуры или забавные фигурки. Причем, данный прием можно использовать вне зависимости от того, в каком стиле оформлен ландшафт, так как на рынке существует большой выбор подобных садовых украшений.

Гипсовая скульптура в саду

Условно все фигуры можно классифицировать по материалу, из которого они сделаны, так как от этого во многом зависит их внешний вид и качество. Итак, в продаже можно найти следующие скульптуры:

Деревянные Являются наиболее универсальным украшением, так как вписываются практически в любой дизайн участка.
Гипсовые Как правило, обладают изящным привлекательным внешним видом, при том, что цена их вполне доступная. Надо сказать, что фигуры из гипса могут быть выполнены в самых разных стилях. Однако, следует учитывать, что изделия эти довольно хрупкие.
Медные Привлекательно и роскошно смотрятся, однако, стоимость их очень высокая. Такие изделия подходят для богатого оформления участка.
Из полистоуна Чаще всего представляют собой яркие и красочные изделия в виде сказочных героев или фигурок животных. Отличаются долговечностью и доступной стоимостью.

Обратите внимание!

Использовать фигурки и скульптуры следует в меру.

Их изобилие может испортить впечатление о ландшафте.

Декоративная фигурка из полистоуна

Кроме того сделать фигуры можно самостоятельно из различных подручных материалов. К примеру, для этого можно использовать вышеупомянутые автомобильные покрышки.

Крокодил из покрышек

Украшением любого огорода или сада, оформленного в деревенском стиле, может стать чучело, которое будет выполнять еще и практическую функцию. Проявив немного фантазии, сделать фигурки можно даже из старой посуды. К примеру, ненужный таз и пенек легко превратить в симпатичный гриб.

Пример фигурок из бревен

Интересную композицию можно получить, составив поленья в виде фигурок человечков. На нашем портале вы можете найти также множество других примеров изготовления фигурок для сада.

Следует отметить, что привлекательность композиции зависит не только от дизайна скульптуры, но и ее расположения. К примеру, фигурки животных лучше всего установить в саду, причем, надо постараться это сделать максимально естественно. Различные гномы и прочие сказочные персонажи могут украсить детскую площадку или даже грядки в огороде.

Небольшой водоем в зоне отдыха

Водоем

Наилучшим украшением для места отдыха является искусственный водоем, возле которого можно расположить дачную беседку или лавочки . Его не обязательно делать большим – на маленьком участке будет достаточно даже совсем небольшого пруда, чтобы дизайн ландшафта стал гораздо более привлекательным.

Совет!

Если вы мечтаете любоваться зелеными растениями не только летом, но и зимой, в доме можно выполнить зимний сад, если, конечно, позволяет площадь.

Следует отметить, что оформление зимнего сада является не менее увлекательным занятием, чем обустройство летнего.

Что касается украшения водоема, то наилучшим вариантом является использование специальных растений в контейнерах и природные камни. Если пруд большой, то его можно дополнить водопадом или впадающим в него ручейком. Такое место отдыха будет не только красиво смотреться, но и успокаивать звуком журчащей воды.

Вывод

Мы рассмотрели наиболее распространенные идеи оформления сада и огорода, которые вы можете взять за основу и разбавить их собственными задумками. Главное, чтобы в итоге ландшафт смотрелся гармонично и радовал глаз с любых точек обзора.

Из видео в этой статье можно подчерпнуть некоторую дополнительную информацию по данной теме.


rss