Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Опасность кожееда для человека, укусы и переносимые инфекции

Опубликовано: 03.09.2018

В природе жук кожеед приносит огромную пользу, уничтожая подсохшие останки животных и птиц и, тем самым, очищая леса и поля от падали. Для человека же этот полезный в природе жучок – источник не только неприятностей, связанных с порчей имущества, он также может быть опасен для здоровья. Кожеед уничтожает запасы круп и злаковых культур, наносит урон личному имуществу человека и музеям, поражая ковры, книги, мягкую мебель, изделия из меха и шелка. Но самое страшное – через укусы этого насекомого могут переноситься возбудители различных инфекций и паразитов, в частности, гельминты.

Среда обитания

В природе кожеед – маленькое насекомое величиной с головку булавки – обитает в дуплах, где гнездятся птицы, и подсохших трупах животных. Приспособились эти жуки и к условиям жизни в городской среде – насекомое прекрасно себя чувствует на мусорных свалках, где питается отходами животного происхождения. Однако же, будучи по своей природе существом теплолюбивым и предпочитающим сухой климат для размножения, насекомое не спешит покидать людское жилище, оказавшись там. Специально кожеед не стремится в квартиру человека, он попадает туда вместе с принесенными с улицы цветами, одеждой, ковровыми изделиями, мебелью, либо же просто случайно залетает в окно.

Наличие темных сухих углов и продуктов питания, пригодных в пищу, делает жилое пространство человека идеальной средой для обитания и размножения коврового кожееда .

Кожеед в человеческом жилище

Самка коврового кожееда откладывает яйца в мягкой мебели, складках меховых изделий. Поскольку эти жуки не любят свет, на поиски пропитания они отправляются ночью. Пищей для них служат и отходы в мусорном ведре, и хлеб, и крупы, и мучные изделия – как говорится, все, что плохо лежит. Опасность поражения насекомым продуктов состоит в том, что на лапках жука переносится инфекция и паразиты, и все это остается на пищевых продуктах, с которыми попадает в организм человека. Поэтому, обнаружив в доме вредителя, необходимо обязательно избавиться от продуктов, которые лежали в открытом виде.

личинка кожееда

Укусы вредителя

Помимо заражения продуктов, кожеед может передать человеку инфекцию напрямую. Невзирая на миниатюрные размеры, этот жук больно кусает. Человеческая кровь не является его пищей – на тело человека насекомое забирается, чувствуя микроскопические омертвевшие частички кожи. Укус коврового кожееда или его личинки не только вызывает болезненные ощущения и покраснение на коже. В ранку может попасть вся инфекция, которую жук переносит на лапках. Поэтому в случае укуса необходимо немедленно продезинфицировать пораженное место, а если началось воспаление – не затягивать с визитом к врачу.

Прочий вред

Помимо распространения инфекции и яиц паразитов, ковровый кожеед наносит урон домашнему имуществу, поедая мягкую мебель, ковры, изделия из меха, шерсти и шелка. Известны случаи, когда от этих насекомых терпели убытки музеи – жуки буквально уничтожали ценные экспонаты. Нередко обыватель путает поражение одежды кожеедом с «работой» моли, но, в отличие от моли, жуки и личинки коврового кожееда питаются не только меховыми и шерстяными, но шелковыми изделиями. Даже не поеденная одежда бывает испорчена продуктами жизнедеятельности жука.

Профилактика появления

Застраховать свое жилище от появления непрошенного гостя невозможно. Но соблюдение несложных правил станет хорошей профилактикой нежелательного соседства. Самое первое из этих правил – соблюдение элементарных санитарно-гигиенических норм, регулярная влажная уборка. Ковры и мягкую мебель желательно не только пылесосить, но и обрабатывать паром. Во избежание порчи одежды можно хранить ее в полиэтиленовых пакетах или чехлах, а также класть в шкаф любое средство против моли – оно эффективно и для отпугивания кожееда. Крупы и муку следует хранить в плотно закрытой таре, хлебные изделия – в хлебнице. Также нужно своевременно утилизировать мусор, а во избежание случайного попадания жуков через окно пользоваться противомоскитной сеткой.


rss