Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Основные стили садового дизайна. Сад в стиле Модерн.

Опубликовано: 15.10.2018

видео Основные стили садового дизайна. Сад в стиле Модерн.

Пейзажный сад ✅ Стили сада ➡ Ландшафтный дизайн с HitsadTV
Главная :: Полезная информация :: Дизайн сада :: Основные стили сада :: Сад в стиле модерн



  Сад в стиле модерн лаконичен, имеет простые формы, четкие границы между светом и тенью, растениями и мощением, водной поверхностью и берегом.  В своей основе имеет контрастные чистые цвета - белый и синий, желтый и синий, дополнительные - серый, голубой и черный. Растения подбирают с четкими формами - подушки злаков, деревья с плотной высокой кроной, хвойные. Для украшения используют различные декоративные элементы - скульптуры, садовую мебель, вазы в соответствующем стиле.


Ландшафтный дизайн сада. Садовый дизайн.

  Поначалу стиль модерн в ландшафтном дизайне сада считался причудливым и элитарным, но со временем он приобретал все большую популярность. Одной из особенностей этого стиля стало включение в европейские традиции  восточных мотивов, однако, по сравнению с восточным садом , сад в стиле модерн более лаконичен, в нем меньше деталей и аксессуаров, ассортимент растений минимален. В таком саду много свободного пространства, разделенного на функциональные зоны.


Какие бывают стили ландшафтного дизайна Выбираем

  В стиле модерн, как и в природе, нет прямых углов и резких линий. Все изгибы — плавные, создают приятные глазу картины, способствуют отдыху и расслаблению. Характерной чертой стиля модерн в саду стала повторяемость мотивов. Один и тот же элемент можно наблюдать в разных формах и вариациях, например, плавную изогнутость некоторых растений можно заметить в кованых перилах, скамейках или витражах окна.

  Для стиля модерн присуща строгая продуманность расположения зон, разделенных газонами и мощением. Газон в таком стиле — всегда партерный , он является отличным фоном для любых цветочных композиций, фонтанов и других архитектурных форм.  В саду стиля модерн основным центром является дом. От него по спирали расходятся открытые пространства, разделенные газонами , мощеными дорожками и живыми изгородями . Такая планировка позволяет сохранить и наиболее ярко выразить основную черту модерна: изгиб и плавность линий, четкость и ритмичность. Интерьер дома и окружающее его пространство обязательно спроектированы в едином стиле, пространство не перегружено деталями, взгляд не должен цепляться за что-нибудь лишнее.

  Для рельефных участков можно использовать террасы и подпорные стенки. Для создания функциональных зон, а также в случае, если необходимо скрыть какие-либо участки, незаменимым элементом станут плотные живые изгороди . Сад в стиле модерн отличает функциональность, удобство и комфорт.

  Растений в саду модерн немного, поэтому их следует тщательно подбирать и продуманно размещать. Из лиственных деревьев предпочтение отдается тем, которые имеют интересную крону (например, плакучую), извилистый ствол или необычный окрас листьев. Такие деревья располагают небольшими группами или по отдельности (солитер). К ним относятся береза, ива, ясень, рябина, липа, а также кипарисы (южные районы) и туи для придания пейзажу изящества и утонченности.

  Из хвойных деревьев предпочтение отдают тем, которые обладают интересным изгибом ветвей либо четкой кроной - сосна горная,  лиственница. Чаще их размещают солитерами и на периферии участка. Фигурная обрезка деревьев присутствует, но не слишком сложная.

  Из цветов чаще используется ирис (белый, голубой или сиреневый),  лилия, флоксы, примулы, мальва, нарциссы и другие крупные и яркие цветы. Их высаживают в цветники и миксбордеры —  вдоль дорожек, по периметру водоема или беседки.

  Плавность линий и изящество саду в стиле модерн добавляют лианы - девичий виноград, клематис, хмель, вьюнок, душистый горошек, настурция,  даже тыква и кабачки. Плодовых и овощных растений в саду модерн немного, но можно создать маленький декоративный участок, где будут высажены зеленные, пряные и лекарственные растения: кочанный салат, декоративная капуста, базилик, петрушка, душица, мелисса, зверобой.

  Для оформления дорожек и мощения в саду в стиле модерн выбор материалов очень большой - природный камень, тротуарная плитка, брусчатка. Покрытие не должно создавать резкий контраст с окружающим пейзажем; возможно применение геометрических рисунков, чередование светлых и темных участков.  Основное правило - дорожки не должны быть прямыми, они извиваются и переплетаются с тем же изяществом и плавностью, что и растения.

  Характерной чертой сада в стиле модерн являются кованные ажурные малые архитектурные формы, часто в сочетании с деревом - фигурки птиц, животных или русалок. В основном используют растительные орнаменты, подчиняясь принципу подобия, характерного для модернизма.

  Сад в стиле модерн - дорогостоящий проект, требующий тщательной подготовки и составления плана. Он — воплощение утонченного вкуса и чувства меры. Правильно спроектированный и оформленный, такой сад подарит хозяевам и гостям массу положительных эмоций и позволит наслаждаться своим изящным великолепием.

zvezd-info.ru

 

  назад


rss