Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Особенности производства форм для заборов из бетона

Опубликовано: 13.10.2018

видео Особенности производства форм для заборов из бетона

Технология изготовления панелей заборов

Последние десять лет среди собственников частных домовладений и отдельно стоящих офисных зданий большой популярностью пользуются сплошные бетонные заборы, изготовленные из двух, трех или четырех литых бетонных секций с декоративной поверхностью «под камень», «узор» или «под дерево». Для изготовления элементов подобного бетонного ограждения, в числе прочего оборудования, используются специальные литьевые формы из:



Полиуретана; АВС-пластика (акрилонитрилбутадиенстирола); Стеклопластика (стекловолокна и эпоксидной смолы).

При этом производство форм для заборов из бетона не представляет особой сложности и при наличии желания и соответствующих материалов, может быть реализовано в домашних условиях.


Производство бетонного Еврозабора методом экспозиции.

Для изготовления формы для литья бетонных секций забора потребуется матрица. Матрица – это зеркальное отражение планируемого «рисунка» бетонной секции, помещенная в деревянный или металлический короб в который будет заливаться бетонный раствор.

Для того чтобы сделать форму-матрицу следует подобрать изделия, форма и рельеф которых будут повторяться на лицевой поверхности бетонной секции и создавать необходимую текстуру. Это могут быть: кирпичи, куски «дикого камня», древесина, узоры изготовленные методом художественной ковки и т.п.

Выбранные рельефные элементы укладываются на поверхность ровного гладкого основания в требуемых габаритах, выставляются по уровню и заливаются жидким формующим материалом: полиуретаном или АВС-пластиком.

Если литьевая форма изготавливается из стеклопластика, технология изготовления несколько усложняется – поверх рельефа укладывается несколько слоев стеклоткани пропитанной эпоксидной смолой.

Важные моменты и полезные советы

Образцы текстуры выкладываются на небольшом постаменте, а зазоры между ними и поверхностью основания тщательно герметизируются силиконовым герметиком. Это необходимо чтобы в будущих формах не образовалось пустот; Перед заливкой формующим материалом или укладкой пропитанной стеклоткани, поверхность элементов следует тщательно очистить от загрязнений и обработать разделителем (солидолом или другой консистентной смазкой). Это необходимо, чтобы форму можно было снять без усилий и повреждений; Формующий материал для заливки может иметь однокомпонентный и двухкомпонентный состав. При приготовлении последнего следуют точно придерживаться пропорций указанных в инструкции и замешивать «массу» на низких оборотах, чтобы исключить появление большого количества пузырьков воздуха; В связи с небольшим технологическим временем «жизни» текучего материала, заливку матрицы следует закончить в течение 10-15 минут; Для заливки крупной формы, полиуретановая композиция заливается на матрицу, начиная с одного угла. При этом следят, чтобы материал равномерно распределился по всей площади поверхности. Для этого со стороны заливки немного приподнимают подставку, а когда масса покроет поверхность ровным слоем, возвращают в исходное строго горизонтальное состояние; Выдерживают изделие согласно инструкции на формовочный материал, но не менее 48 часов с момента полной заливки.

Это один из самых простых и доступных методов изготовления литьевых форм для изготовления секций бетонного забора. В то же время, как показывает практика, стоимость расходного материала для реализации подобной технологии, не говоря уже о затраченном времени, не сильно отличается от стоимости уже готовой формы – от 2000 до 3000 рублей.

Поэтому если вы не панируете построить эксклюзивный неповторимый забор, будет проще и дешевле приобрести уже готовые литьевые формы и морочить голову.


rss