Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Особенности выращивания винограда

Опубликовано: 18.10.2018

видео Особенности выращивания винограда

Уникальный способ выращивания винограда #urozhainye_gryadki

Виноград – южное растение, полакомиться которым в полой мере нам удается только осенью. Наверное, каждому хотелось попробовать свой виноград, не привезенный из дальних мест, а выращенный на своем собственном дачном участке.



Выращивание винограда не требует больших усилий, однако надо соблюсти определенные правила для получения хорошего урожая.

Многие садоводы сталкиваются с массой различных вопросов по поводу

выращивания винограда на приусадебном участке, начиная разводить эту южную капризную культуру, в котором, и правда, есть немало особенностей.

🍇#Виноград. Ошибки начинающих виноградарей.

Для начала нужно определиться с сортом винограда: если вы не живете на участке, на котором собираетесь выращивать растение, и вам придется ездить туда для поливки и ухода, то следует выбрать виноград неприхотливый, обязательно обоеполый, устойчивый к морозу и грибковым болезням.


Выращивание технических сортов винограда. Собственный опыт. Виноград 2016.

Высаживание винограда лучше производить в октябре-ноябре до наступления морозов с помощью заранее приготовленных осенью ранее черенков длиной 1-1,2 метра. При высаживании  растения в землю необходимо учесть, что виноград — теплолюбивое южное растение, поэтому надо позаботиться о нем весной во время заморозков, используя укрывной материал, и непосредственно при высадке черенков винограда (низины – неподходящее место для посадки из-за недостатка тепла).

Виноград следует сажать рядами, расстояние между которыми должно быть не менее 2 метров, между кустами –  1,5-2 метра. Не следует помещать виноград рядом со стенами зданий или крупными деревьями, так как это будет ограничивать рост его корней, но соседство рядом с кустами смородины, малины или крыжовника ему не повредит. Почва должна быть всегда рыхлая, вскопана и осенью освобождена от опавших листьев, так как в них могут содержаться различные насекомые, заставляющие растения болеть.

Кусты винограда обладают большой пластичностью, поэтому они могут приспосабливаться к разной среде, но, несмотря на это, растение необходимо обязательно подвязывать для того, чтобы придать им устойчивость, улучшить плодоношение, облегчить уход и  регулирование роста отдельных частей кустов. Так же каждый год осенью или весной обязательно производить обрезку винограда, удаляя его плодоносившую ветку. Как можно убедиться,

выращивание винограда действительно не сложное и весьма интересное занятие, результат которого принесет огромное удовольствие в виде свежей спелой грозди крупного винограда осенью.

Использованные материалы:

Статья с сайта Первый блин.

rss