Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Особенности хранения сырья для SIP панели.

Опубликовано: 18.10.2018

 

Для производства SIP панелей , которые заслужили вполне обоснованную популярность в современном строительстве, используются плита OSB и пенополистирол . Конструкция представляет собой трехслойную сэндвич панель , в которой внешними слоями выступают плиты, а внутри - пенополистирол.

 

При хранении OSB-плит необходимо учитывать физические свойства материала. Плиты должны быть максимально защищены от какого бы то ни было воздействия влаги. Дело в том, что попадание капель воды, конденсата или просто слишком влажный в помещении воздух, может изменить габариты OSB-плиты . Напитываясь влагой, изменяются размеры данного материла. Расширение OSB-плиты происходит во всех направлениях – длина, толщина, ширина. Несмотря на то, что на прочность материала и прочие эксплуатационные характеристики влага непосредственно не влияет, следует принимать во внимание, что после установки такой слишком «влажной» плиты на место использования и эксплуатации ее в более сухом воздухе, плита снова изменит свои габариты, уменьшившись до первоначальных размеров. Это может нарушить конструкцию, которая оснащается OSB-плитами . Таким образом, идеальным вариантом было бы хранить OSB-плиты при той же влажности, при которой они будут в дальнейшем эксплуатироваться.

 

Помещение для хранения SIP панелей должно быть обязательно крытым и иметь превосходную вентиляцию, которая не позволит излишней влаге скапливаться внутри. Прежде чем укладывать SIP панели в штабеля необходимо оборудовать специальные поддоны. Нежелательно хранение данного строительного материала прямо на полу. Следите за тем, чтобы поверхность поддонов была максимально ровной. Любая неровность в данном случае может отразиться на качестве плиты. Между каждыми 10-15 SIP панелями необходимо ставить промежуточные опоры. Это обеспечит материалу во время хранения достаточную вентиляцию. Подобные меры помогут сохранить SIP панели в нужном эксплуатационном состоянии.

Несмотря на то, что пенополистирол достаточно неприхотливый материал, при его хранении и подготовки для процесса для производства SIP панелей следует неукоснительно выполнять некоторые условия. Для правильного хранения материала лучше использовать большие крытые склады. Температура внутри складского помещения не должна подниматься выше 20С. Отдельное внимание должно уделяться наличию и качеству вентиляционных систем на складе SIP панелей . Это обусловлено тем, что во время хранения пенополистирол может выделить небольшое количество остаточного газа, для этого уровень вентиляции в помещении должен быть достаточно высоким во избежание скопления этого газа.

Склады, на которых хранится пенополистирол, должны быть оснащены специальными машинами для резки. Это поможет избежать нежелательной порчи материала во время транспортировки к месту резки перед созданием сэндвич-панели .

Если нет возможности оборудовать для пенополистирола крытый склад с достаточной вентиляцией, то можно использовать для этого площадки, оснащенные надежными навесами. Навес должен быть выполнен из такого материала, который будет надежно защищать хранящийся пенополистирол для SIP панелей от прямого попадания солнечных лучей и возможных атмосферных осадков. Прямой солнечный свет может повредить верхний слой пенополистирола, высушив его. Вследствие этого материал SIP панелей будет крошиться и может стать непригодым для дальнейшего использования в производстве SIP панелей . Прежде чем складировать листы в подобном месте хранения, необходимо предусмотреть специальные подкладки. Затем листы нужно аккуратно складывать в штабеля. Помните, что высота штабеля при этом не должна быть больше, чем 3 м.

 


rss