Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Освещение в прихожей: советы по планировке и фото

Опубликовано: 03.09.2018

видео Освещение в прихожей: советы по планировке и фото

ДИЗАЙН КОРИДОРА: 15 ИДЕЙ

Содержание статьи

Планируя ремонт в своей квартире, мы зачастую незаслуженно обходим вниманием прихожую и освещение в ней. С прихожей начинается дом, сюда мы возвращаемся каждый день, здесь встречаем и провожаем гостей, крутимся перед зеркалом и проходим из комнаты в комнату по двадцать раз на дню. Освещение в прихожей играет очень большую роль, оно создает уют, дает правильное настроение интерьеру и делает комфортными ежедневные сборы на работу.



Прихожая в светлых тонах

Особенности освещения в коридоре

Чтобы освещение в коридоре было полноценным и комфортным, как в любой жилой комнате с натяжными потолками, необходимо учитывать несколько моментов:

Планировка помещения

Планировка обыкновенной квартиры редко предполагает окно в прихожей, поэтому дневного освещения в прихожей нет. Это значит, что необходимо оборудовать коридор достаточным количеством источников искусственного света.


ОСВЕЩЕНИЕ В КВАРТИРЕ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОСВЕЩЕНИЯ | СВЕТОДИЗАЙН | студия TREE PROJECT

Грамотный баланс

Тусклые лампы не подходят для освещения в коридоре квартиры, так как их свет не позволит вам как следует разглядеть свое отражение перед выходом на улицу. Слишком яркий свет негативно сказывается на глазах и может ослеплять вас после полумрака подъезда.

Рассеянный свет

Для освещения коридора лучше всего подойдут плафоны, бра и матовые светильники с рассеянными лучами. Свет должен быть направлен вверх или по диагонали. Такое освещение в прихожей может стать «фишкой» вашего интерьера, посмотрите на фото, и мысли о том, какие светильники выбрать, пропадут сами собой.

Рассеянный свет

Подсветка зеркала в коридоре

Это модное дизайнерское решение становится сегодня все более популярным. Зеркало с подсветкой увеличивает количество света в прихожей и помогает лучше разглядеть свое отражение.

Небольшое зеркало с посветкой

Виды осветительных приборов в прихожей

Потолочные точечные светильники

Интерьер в классическом стиле

Этот вид светильников не подходит для тесных прихожих в хрущевках , зато такое освещение будет отлично смотреться в просторных новостройках с широкими коридорами. Идеально, если ваши светильники будут оснащены функцией регулировки угла поворота. Размещать точечное освещение лучше всего вдоль стен, а в центр потолка добавить рассеивающий плафон.

Светильники на потолке могут быть дополнены точечными светильниками на разных уровнях

Классическое освещение

Классическое освещение всегда актуально, но для оформления прихожей это не самый лучший вариант. В любом случае, светильник под потолком должен быть дополнен каким-то локальным освещением.

Стильный, но темный интерьер

Токопроводящие конструкции

Современный рынок предлагает нам огромный ассортимент светильников на токопроводящих конструкциях. Для прихожей выбирайте модели с равномерными рассеивающимися лучами света. Такие конструкции зачастую становятся центром всего интерьера, вокруг них выстраивается остальная композиция.

Настенное освещение

Освещение в коридоре квартиры может быть дополнено настенными светильниками. Обычно это скорее декоративная деталь, нежели реальный источник света.

Обратите внимание, что при монтаже таких светильников и бра состояние ваших стен должно быть идеальным, ведь при локальном освещении будут заметны малейшие недочеты и дефекты.

Локальный свет

Если вы задаетесь вопросом, какие светильники выбрать для освещения в прихожей, мы рекомендуем вам обратить внимание на множество источников света для локального освещения.

Такой прием идеально подходит для прихожей, он не только оригинален, но и чрезвычайно функционален. При помощи локального освещения вы можете подсветить все нужные места коридора – зеркало, пространство над полкой с мелкими вещами, шкаф, картины или фотографии и тп .

Зеркало со встроенной подсветкой

Видео

 


rss