Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Отделка лоджии ПВХ панелями: инструкция по монтажу

Опубликовано: 16.10.2018

видео Отделка лоджии ПВХ панелями: инструкция по монтажу

Азбука Ремонта - Ремонт лоджии (обшивка стен пластиковыми панелями)



Отделка ПВХ панелями, самостоятельная отделка

Вряд ли кто-нибудь на сегодняшний день не мечтает о том, чтобы его балкон или лоджия были выполнены в оригинальном стиле. Сейчас на рынке есть огромное количество отделочных материалов, с помощью которых можно создавать оригинальные и уникальные интерьеры. Отделка лоджий ПВХ панелями пользуется большой популярностью. Лоджия с этим отделочным материалом выглядит очень аккуратно.


Внутренняя отделка балкона И-155 ПВХ панелями от АРСеналстрой

Характеристики и преимущества ПВХ панелей

Что такое ПВХ панели? Это панели, которые изготовлены из специального пластика, который применяется в производстве оконных рам и много другого. Есть несколько видов ПВХ панелей, они могут быть:

Шовные. Бесшовные. Глянцевые.

Цена на панели довольно низкая, что делает этот материала более универсальным и доступным.

Преимущества ПВХ панелей

Основным преимуществом такого материала для отделки будет то, что он может эксплуатироваться довольно длительный промежуток времени. Панели ПВХ не изменяют свою структуру под воздействием различных погодных условий. Даже если они были использованы в качестве наружной обшивки лоджии.Также не стоит забывать о том, что пластик, из которого изготавливаются ПВХ панели не ржавеет и не гниет. Он может выдерживать механические и физические воздействия на него. При этом поверхность панели может только в незначительной степени повредится. Применение ПВХ панелей очень экономичный способ отделки. Такой материал не требует особого ухода. Он очень тяжело воспламеняется и может выдерживать допустимые температурные воздействия на него.

Преимущества отделки лоджии ПВХ панелями

На данный момент невозможно найти более экономичного способа декорирования балконного помещения, чем отделка панелями ПВХ балкона. Ими можно выполнить не только поверхность стены, но и потолок. Панели универсальны и могут применяться на любой поверхности.

Отделка и утепление балкона

 Итак:

Монтаж ПВХ панелей является не только отделочными работами, но еще и неким способом утепления такого помещения. Они могут поддерживать постоянный температурный режим. Особенно, если в сочетании с таким материалом применить утеплитель и изоляционные материалы. ПВХ панели способствуют улучшению звуко- и теплоизоляции. ПВХ панели крепятся на стену из любого материала и не могут разрушаться под воздействием влаги, а значит, очищение такой отделки будет происходить без особого труда. Срок эксплуатации панелей достигает 10 лет. Есть разнообразные размеры этого отделочного материала и любые цветовые оформления стеновых панелей, что позволяет создавать уникальных дизайн лоджии или балкона.

Совет. Основным критерием отбора такого отделочного материала должно быть качество продукции. От него будет зависеть не только внешний вид помещения, но и срок службы ПВХ панелей. Лучше всего отдавать предпочтение более известными производителям этого материала.

Осуществить монтаж ПВХ панелей можно будет своими руками. Весь процесс займет немного времени, так как применение такого отделочного материала очень легко. Отделка ПВХ панелями лоджий подразумевает использование таких материалов и инструментов, как:

Деревянные бруски или оцинкованный профиль. Стартовый профиль. Степлер строительный. Ножовка. Саморезы. Дрель. Дюбеля.

Панели крепятся на предварительно изготовленный металлический или деревянный каркас. Сам по себе такой каркас напоминает обрешетку. В ней есть основные составляющие всей конструкции и дополнительные, которые в большей степени поддерживают всю обрешетку.Расстояние между такими элементами обрешетки должно составлять от 70 см и до 1 м. Все будет зависеть от размера самих ПВХ панелей. Если они узкие, то обрешетку нужно будет делать более плотную, чтобы дать возможность свободно крепить на ней отделочный материал. Самое главное в чистовых отделочных работах, при которых применяются ПВХ панели — не нужно будет предварительно выравнивать поверхности стен и потолка. Благодаря тому, что они крепятся на специальную обрешетку, в значительной степени сокращаются расходы на оформление интерьера. ПВХ панели скрывают любые неровности.

Монтаж ПВХ панелей

Инструкция по монтажу

Отделка балкона ПВХ панелями считается очень быстрым и довольно простым процессом. Для него будет необходимо предварительно заготовить обрешетку. Она крепится к той поверхности, на которой будет осуществляться монтаж панелей. Чаще всего ПВХ используют для отделки стен балкона. Монтаж обрешетки осуществляется при помощи саморезов или дюбелей. Все будет зависеть от того, из какого именно материала сделана обрешетка. Ее элементы должны быть расположены друг от друга на расстоянии 50-70 см.  Итак:

После того, как обрешетка уже готова, то можно приступать к работам по утеплению лоджии или балконного помещения. Для этого очень часто используют пенопласт, который является не только утеплителем, но и звукоизолирующим материалом. Можно применить пенополиуретан. Очень редко используют минвату, так как отличными свойствами она обладает при постоянном температурном режиме, но при попадании на нее жидкости способна впитывать ее и нарушать свою структуру.

Совет. Этот факт стоит обязательно учесть при выборе утеплителя на балкон или лоджию. Эти помещения могут постоянно менять свой температурный режим. На стенах может собираться конденсат, который со временем приведет к разрушению минваты.

Для утепления лоджии лучше всего использовать пенопластовые утеплители, которые не способны впитывать влагу и служат очень долгое время. Плитки утеплителя помещаются в отверстия обрешетки. Для их закрепления используют специальный клей. Можно обойтись и без него и применить монтажную пену. Она наносится на сам утеплитель и на поверхность стены, но только в небольшом количестве. После таких действий нужно будет дать клею или пене подсохнуть и только потом продолжать отделочные работы. После того, как обрешетка с утеплителем уже готовы, нужно переходить к монтажу ПВХ панелей. В нем нет ничего сложного. Для этого используется строительный степлер и саморезы.

Совет. Начинать крепить панели лучше всего от входа на балкон или лоджию. Таким образом при отделке не так будут заметны швы стыков.

Первая панель на обрешетке должна быть закреплена саморезами. От нее будет зависеть дальнейшее расположение ПВХ панелей. Обрешетка и каждая устанавливаемая панель должна проверятся уровнем.

Тонкости установки ПВХ панелей

Можно использовать специальные направляющие уголки, которые крепятся на обрешетку. В них вставляется первая панель и саморезы не нужны при этом. Каждая последующая панель вставляется в пазы предыдущей. Есть определенный паз в одной панели, а во второй замок, таким образом, панели ПВХ скрепляются между собой. Не стоит забывать о том, что такая конструкция должна быть еще закреплена на самой обрешетке при помощи крепежных элементов. Для деревянной обрешетки можно использовать строительный степлер.

Нет ничего сложного в том, чтобы осуществить монтаж ПВХ панелей самостоятельно. Есть определенная инструкция, соблюдая которую можно будет без проблем сделать аккуратное оформление балконного помещения.

Монтаж ПВХ панелей на потолке

Отделка ПВХ панелями балкона заключается не только в оформлении поверхности стен. Очень часто панели используют и на потолке. Декорирование потолка ПВХ панелями сравнивается с монтажом подвесного потолка. Процесс монтажа панелей на потолке аналогичен монтажу на поверхности стен. Изначально изготавливается обрешетка. Она может быть из специальных металлических профилей или деревянных досок.

Совет. Для балконного помещения лучше всего использовать металлические профиля. Они являются влагостойкими и долговечными.

Обрешетка на потолке крепится к верхней плите дюбелями, что придает прочность такой конструкции. Потолок также можно будет утеплить. Особенно важно осуществить такие работы в том случае, если балкон или лоджия имеют дополнительный вынос. Сделать это можно при помощи пенопласта или пенополиуретана. Размер ячеек обрешетки на потолке должен быть меньше, чем на стенах. Все это необходимо по той причине, что панели будут находиться в «подвешенном состоянии» и могут прогибаться под своим весом.

Совет. Отделку потолка ПВХ панелями на лоджии или балконе нужно осуществлять не вдоль такого помещения, а поперек, что не даст возможности деформироваться отделочному материалу под своим весом (прогибаться).

Направляющая для панелей в этом случае должна быть закреплена по всему периметру потолка. В нее будут вставляться и потом крепится ПВХ панели. Очень проста отделка балкона панелями ПВХ.

Пример, как подгоняются планки, которые не подошли по размеру

Работа с панелями ПВХ глянцевой поверхности

Очень осторожно следует осуществлять монтаж ПВХ с глянцевой поверхностью. Она способна деформироваться под любым физическим или механическим воздействием. Монтаж таких панелей производится аналогично, но только работать нужно будет более аккуратно, чтобы не повредить поверхность.  Итак:

Очень часто глянцевые ПВХ панели используют на потолке, там они не могут повредиться. Очистка их может проходить при помощи специальных моющих средств и без применения твердых или железных щеток. В результате отделки балкона или лоджии ПВХ панелями может получиться очень аккуратное оформление таких помещений. На фото показан пример отделки этим способом.

Как смотрятся глянцевые панели в лоджии

Благодаря широкой цветовой гамме ПВХ панели могут быть использованы в любом дизайне интерьера. Они практичны и долговечны. Также очень легко очищаются и не требуют особого ухода. Не стоит забывать и о приемлемой стоимости такого отделочного материала. ПВХ панели применяются не только для внутренней отделки. Очень часто для того, чтобы балкон снаружи выглядел привлекательно, и используют этот материал. Благодаря своей устойчивости к изменениям температуры и погодным явлениям ПВХ панели могут служить не один год.

Возможно вас заинтересует: Предлагаем кликнуть по линку и посмотреть заметно много свежего о Детском такси Малыш


rss