Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Относительный учет численности животных на постоянных маршрутах

Опубликовано: 01.11.2018

Весенне-летний учет водоплавающей дичи проводят на пятикилометровом постоянном маршруте, проложенном через охотничьи угодья, над которыми больше всего пролетает или останавливается на дневку водоплавающая дичь. Таким местом обычно бывает заболоченная пойма реки или зарастающие озера.

Учет проводят только в утренние часы, начиная с рассвета и обязательно в течение последующих четырех часов. За это время егерь должен не спеша пройти или проплыть на лодке свой пятикилометровый маршрут и записать всех замеченных им на воде и в воздухе водоплавающих птиц, разбив их на 5 групп:


FIREWATE

лебеди; гуси; утки речные; утки нырковые; лысухи .

Если пролетающие стаи птиц исчисляются десятками, то следует с края такой стаи отсчитать десяток птиц, а затем постараться определить, сколько раз занимаемая ими площадь уместится в площади всей стаи. Полученное число и будет соответствовать примерному числу десятков птиц в стае.

Данные относительного учета пролетной птицы, собранные за ряд лет по РСФСР несколькими тысячами егерей, позволят уточнить пути пролета дичи и получить представление о ее относительной численности в весеннее, летнее и осеннее время, и в целом по годам.


rss