Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Отопление дачного дома антифризом, твердым топливом, дровами: системы, способы, варианты, фото и видео

Опубликовано: 06.09.2018

Отопление дачного дома антифризом, твердым топливом, дровами: системы, способы, варианты, фото и видео

как отопить гараж 1квт

Если вы планируете обустроить дачу не только как место для сезонного пребывания, но и для проживания в зимнее время, одним камином в качестве источника отопления не обойтись. Но как выбрать отопление дачного дома, чтобы оно было максимально эффективным и в то же время доступным? Далее мы постараемся ответить на данный вопрос и рассмотрим возможные  варианты обогрева дачного дома .


Монтаж системы отопления дома своими руками

Для круглогодичного проживания на даче необходима качественная система отопления

Виды отопления

Все существующие виды отопления в первую очередь различаются по виду энергоносителя, на котором они могут работать.


Печное отопление.Видео №2.Установка водяного котла в печь.

Наиболее распространенными являются следующие варианты отопления дачного дома:

На газу; Электроэнергии; На твердом топливе; На жидком топливе.

Кроме того, способы отопления дачного дома бывают нескольких типов:

Воздушное; Водяное.

Схема воздушного отопления

Во многом выбор типа отопления зависит от следующих факторов:

Доступность топлива Имеется ли в поселке газ или электричество, есть ли возможность запастись дровами или другим твердым топливом и пр.
Близость расположения коммуникаций К коммуникациям относятся  в первую очередь линии электропередач и газопровод
Характеристики здания Площадь, которую необходимо обогреть, уровень теплопотерь и пр.

Решая, как отопить дачный дом зимой, следует ознакомиться с особенностями каждой системы.

В частности, необходимо обратить внимание та такие их аспекты, как:

Цена топлива, на котором работает система; Стоимость элементов системы; Стоимость монтажа или возможность установить самостоятельно.

Далее подробней рассмотрим особенности разных видов отопления.

Печь

Печь

Отопление на даче на твердом топливе при помощи печи является достаточно распространенным вариантом. Если дача используется поздней осенью и ранней весной, то ее вполне можно отопить печью.

Однако, такое отопление назвать идеальным нельзя, так оно имеет довольно много недостатков:

Печь занимает много места; Необходимо обеспечить запас топлива; Установить печь своими руками очень сложно, к тому же данная процедура требует серьезной реконструкции домика. Дом прогревается неравномерно, удаленные комнаты значительно холоднее тех, которые приближены к печи.

Котел для водяного отопления на твердом топливе

Водяное отопление

Пожалуй, водяное отопление для дачного дома является самым распространенным. Его принцип основан на том, что источник теплоснабжения нагревает  жидкость, которая разносит тепло по всей системе.

Чаще всего в качестве теплоносителя используют воду, однако, в некоторых случаях выполняется отопление дачного дома антифризом. Основное преимущество водяного отопления заключается в возможность поддерживать оптимальную температуру в помещениях.

Наиболее простая схема водяного отопления состоит из следующих элементов:

Топливного котла; Батарей теплоотдачи; Расширительного резервуара.

Еще одним достоинством такой системы является возможность отапливать дом любыми энергоносителями, к примеру, дровами или газом. Мощность источника теплоснабжение подбирается в соответствии с площадью дома.

Циркуляция воды в системе может осуществляться двумя способами:

– циркуляция осуществляется за счет разницы в плотности холодной и нагретой жидкости. Вода или антифриз нагревается в котле, после чего по трубам движется к радиаторам отопления. Здесь теплоноситель охлаждается и возвращается к источнику тепла по обратным магистралям.

Данный процесс получается непрерывным. Для достижения оптимального напора воды, котел располагается ниже уровня пола. Такая система является отличным вариантом для обогрева небольших зданий.

— в системе используется циркуляционный насос, который обеспечивает постоянное перемещение жидкости в трубах, а также равномерный нагрев всех комнат. Недостатком такой системы является то, что ее бесперебойная работа зависит от наличия электроэнергии.

Совет! Если на участке отсутствует электроснабжение, то решить проблему поможет аренда дизель-генератора для дачи.

Схема отопления с принудительной циркуляцией воды

Надо сказать, что в системе с водяным отоплением имеется возможность подавать горячую воду не только для обогрева, но и  для бытовых нужд. Для этого используют двухконтурные котлы, в конструкции которых предусмотрена возможность нагрева воды для обеих целей.

Кроме того, имеется возможность выполнить отопление дачного домика своими руками типа «теплый пол», который может служить дополнением к традиционным радиаторам или даже альтернативой батареям. В отличие от них, теплый пол лучше прогревает помещение и не сушит воздух.

Подытожив все вышесказанное, можно выделить следующие достоинства водяного обогрева:

Невысокая стоимость оборудования; Возможность выбора энергоносителя; Высокая теплоемкость носителя.

Наряду с достоинствами имеются и некоторые недостатки:

Сложность монтажа системы; Требуется постоянный контроль работы оборудования; Элементы системы подвержены коррозии; Котел занимает определенное место, хотя и меньше, чем печь.

Газовый котел

Газовое отопление

Отдельно следует сказать о газовом отоплении, которое также относится к водяному. Оно является, пожалуй, наиболее удобным в эксплуатации и эффективным.

Газовое отопление в дачном домике, выполненное с использованием современного отопительного оборудования, способно обеспечить дом теплом и комфортом даже в самую ненастную погоду.

Единственным минусом данного варианта является необходимость подключения к центральной магистрали, которая имеется далеко не везде. Правда, в качестве варианта можно рассматривать регулярную покупку баллонов с газом.

Среди основных преимуществ такой системы можно выделить следующие достоинства:

Доступная стоимость газа; Простота монтажа системы; Простота эксплуатации оборудования. Высокая эффективность обогрева; Экологичность.

Конвекторы

Электрическое отопление

Благодаря непосредственному трансформированию электроэнергии в тепловую энергию, электрические системы отопления дачного дома не требуют монтажа теплоносителя. Надо лишь установить обогревательные элементы.

Данная технология отопления пользуется большой популярностью в Европе. В нашей же стране ее применяют реже, что связано с частыми перебоями электроснабжения в сельской местности, а также относительно высокой стоимости электричества.

Однако, если в дачном поселке отсутствует газоснабжение и имеются трудности с заготовкой твердого топлива, то решая как отопить дачный дом, можно отдать предпочтение электрическому обогреву.

В настоящее время существует четыре группы такого отопления:

Система обогрева пола; Конвекторы; Инфракрасные обогреватели; Комбинируемые устройства.

На фото — инфракрасный обогреватель

Среди достоинств электрического отопления можно выделить следующие моменты:

Отсутствует необходимость в специальном обслуживании; Простота монтажа; Системы не отнимают полезное место в помещении; Бесшумность и экологичность.

Что касается недостатков, то к ним относятся:

Довольно высокие затраты на обогрев дома; Возможные перебои электроснабжения; Перед установкой может потребоваться замена проводки.

Совет! Если вы приобрели  дачный участок без построек  и не знаете, как лучше его обустроить, можно обратить внимание на дачные дома из блок контейнеров, которые быстро возводятся и обладают хорошими теплоизоляционными свойствами.

Вот, пожалуй, и все основные способы отопления, которые можно использовать в дачном доме.

Вывод

Существует довольно много вариантов, как организовать отопление дачного дома своими руками. Поэтому выбирать следует исходя из конкретных условий в каждом отдельном случае. Это позволит организовать обогрев наиболее эффективно.

Из видео в этой статье можно получить дополнительную информацию по данной теме.


rss