Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Печная труба на крыше: установка, как сделать из кирпича и нержавейки своими руками

Опубликовано: 16.10.2018

видео Печная труба на крыше: установка, как сделать из кирпича и нержавейки своими руками

Замена и установка печной трубы в частном жилом доме. Ремонт дымохода русской печи. Кот в мешке


МОНТАЖ ДЫМОХОДА СЭНДВИЧ

В современном мире печное отопление постепенно уходит в прошлое. Но актуальность строительства печей и каминов остается. Камины устраиваются в жилых домах, а печи преимущественно применяются для бань, саун, барбекю, стационарных  мангалов  и прочих мест, где нужен открытый огонь. Поэтому печная труба на крыше здания или летнего сооружения требует к себе внимательного отношения при её возведении.


МОНТАЖ ДЫМОХОДА

Виды дымоходных труб

Печные трубы по материалу, из которого их возводят, подразделяются на кирпичные, металлические, асбоцементные,  трубы – сэндвичи и модульные. По месту установки печные трубы бывают:

стеновыми, когда труба располагается в капитальной стене здания, внутренней или наружной; насадными, когда труба устанавливается  прямо на печь; подвесные, дымоходная труба крепится к наружной стене здания; коренными, когда дымоход имеет вид отдельно стоящей конструкции рядом с печью.

Требования  к печным трубам

Возводимая печная труба своими руками должны отвечать требованиям:

теплоотдачи; высоте; внутреннему сечению; термостойкости; механической прочности.

Дымоходная труба должна быть определенной высоты. Высокая труба создает лучшую тягу в топке, но вместе с тем горячие газы при слишком большой высоте трубы сильно охлаждаются, что приводит к созданию конденсата, уменьшению тяги и появлению дыма в помещении.

Внутреннее сечение дымоходной трубы должен соответствовать размерам топки. Чем больше топка, тем больший огонь в ней и больше дыма. Значит и сечение дымохода должно быть таким, чтобы дым успевал выходить наружу. При маленьком сечении  печь начинает дымить. Если сечение дымохода большое, а топка малых размеров, это приводит к тому, что  горячие газы выходят с малой скоростью, вследствие чего образуется конденсат и уменьшается тяга.

Если теплоотдача дымоходной трубы высокая это приводит к тому, что горячий дым, проходящий по трубе, быстро остывает, в результате образуется конденсат и снижается тяга.

Из чего сделать печную трубу?

Перед тем как сделать печную трубу нужно выбрать материал для её изготовления. Печная труба должна выполняться из таких материалов, которые могут выдерживать высокие температуры.

Внутри материал трубы должен выдерживать температуру в течение 30 минут достигающую 1000 град. и постоянную в 500 град. Горячие дымовые газы проходят по трубе с температурой немного  ниже 300 град,

Такой запас термостойкости печных труб связан с тем, что сажа, скопившаяся в дымоходе, иногда может воспламеняться, и температура её горения очень высока. С наружной стороны дымоходная труба не должна нагреваться больше 90 градусов, а в местах её прохода через легковоспламеняемые конструкции  65 градусов.

Возводимые печные трубы для бани каминов должны быть прочными и при воздействии на них высоких температур (в случае пожара) должны сохраняться в течение полутора  часов. Кроме этого материал дымоходных труб должен быть стойким к химическому составу дыма. Часть трубы, которая выходит наружу на крыше, должна отвечать требованиям морозостойкости.

Традиционно всегда выполнялись дымоходные трубы из кирпича. Этот материал отвечает всем предъявляемым  требованиям к печным трубам. Но не каждый владелец дома может выложить кирпичный дымоход своими руками. Здесь требуется навык работы и определенные знания специфики печных работ. Но нужно заметить, что трубы к обычным варочным печам и каминам отличаются по степени нагреваемости.

Если в печных трубах температура достигает 250 градусов, то в каминных она доходит до 400.Поэтому при устройстве печной трубы для камина рекомендуется использовать жаропрочный кирпич, изготовленный из шамотной глины. Толщина стенок трубы должна быть не менее 150 мм, а межкладочные швы 5 мм.

Ввиду таких требований стоимость возведения каминных труб увеличивается в связи с большим расходом материалов и их повышенной цены. Также и увеличивается и вес самой трубы, что ведет к увеличению прочности фундамента, устраиваемого под камином.

кладка кирпичной трубы в потолочном проеме 13,5 на 13,5 см

Иногда для печных труб используют трубу из асбестоцемента. Обычно такой материал применяют в дачных домиках, в банях, на летних кухнях, при сооружении мангалов и барбекю. Их преимущество в том, что они недорогие, быстро монтируются, имеют малый вес. Но недостаток таких труб — при высоких температурах  они могут давать трещины. Кроме этого поверхность асбестоцементных труб не отвечает требованиям термостойкости, так как сильно нагревается, что создает пожароопасную ситуацию.

Дымоход из нержавейки

Трубы из нержавейки нашли применение  при установке газовых котлов, печек-буржуек в банях, саунах. По всем нормам такие трубы следует изолировать негорючим материалом, так как  их поверхность сильно нагревается, что может привести к пожару.

Кроме этого, материал таких труб слишком тонкий, чтобы выдерживать длительное время высокие температуры, поэтому такие трубы довольно быстро выходят из строя. Также в этих трубах происходит обильное выделение конденсата, так как дым быстро остывает.

Сэндвич трубы

В настоящее время при строительстве печей и каминов все больше применяются современные виды дымоходных труб, которые изготавливаются в заводских условиях, а на месте их только собирают. Они отличаются надежностью, пожаробезопасностью,  устойчивостью к кислотным реакциям и могут отводить дым невысокой              температуры. Среди таких современных труб выделяются трубы – сэндвичи, которые состоят из трех слоев и производятся разных диаметров.

Внутренняя труба изготавливается  из нержавеющей стали, далее следует слой теплоизоляции,  верхний слой выполнен из  оцинкованной стали. Установка печной трубы производится метровыми отрезками.

Достоинства таких труб заключаются в быстрой сборке, малом весе. Малый вес дает возможность уменьшить затраты при устройстве фундамента под печь, а различные диаметры позволяют выбирать размет топки.

Однако, у этих конструкций имеются и свои недостатки. Которые заключаются, прежде всего, в высокой стоимости, а также в недолговечности, не герметичности.

При смене высоких температур на низкие внутренние части такой трубы могут изменять свое положение относительно друг друга, поэтому может происходить разгерметизация наружной обшивки, что грозит пожаром. Производители гарантируют срок эксплуатации таких труб  в течение 10 лет.

Модульные дымоходы

В числе современных материалов для устройства печных труб большой популярностью пользуются модульные дымоходы, отдельные части которых также производятся в заводских условиях, а на месте их лишь монтируют. Внутренняя  часть трубы выполняется из огнеупорного материала, далее следует утеплитель из базальтовой ваты  и верхняя оболочка выполнена  из легкого бетона.

Ввиду того, что на внешней стороне трубы создается температура 50-60 градусов,  отделка печной трубы может выполняться декоративными  материалами. Модульные дымоходы отвечают всем требованиям, предъявляемым к печным трубам. По цене модульные трубы соответствуют сэндвич трубам, но срок эксплуатации у них выше в три раза и составляет 30 лет.

Монтаж печных труб

1 — дымовая труба, 2 — стропильная нога, 3 — негорючий теплоизоляционный материал, 4 — балка

Лучше всего, когда монтаж печной трубы производится на стадии строительства дома, бани вместе с возведением самой печи.

В этом случае легче устраивать  стропильную систему перед тем как вывести печную трубу  и  создать необходимые зазоры между трубой и деревянными конструкциями (13-15 см), которые заполняются негорючим теплоизоляционным материалом (базальтовая вата).

Бытовые печи и камины должны иметь основательные фундаменты, способные выдержать вес самой печи  и вес трубы. Дымоход должен быть защищен от попадания в него влаги, различного мусора. Для этого делают оголовок печной трубы. По-другому его называют дефлектором, искрогасителем.

Он совмещает в себе несколько функций – гасит вылетающие из трубы искры пламени, улучшают тягу, защищает внутреннюю часть дымоходной трубы от влаги и украшает своим видом дымоход. Вид оголовка может быть самый разный, но его функциональность не должна нарушаться.


rss