Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Пересадка органов проходила экстремально быстрыми темпами, новый метод сохранения жизнеспособности донорских органов

Опубликовано: 05.09.2018

До сих пор пересадка органов проходила экстремально быстрыми темпами с момента его получения по причине того, что донорский орган пригоден к трансплантации всего в течение нескольких часов. Ученым удалось сохранить жизнеспособность печени крысы в течение трех дней с помощью нового метода сохранении и пересадки донорских органов.

В 2013 году в США было проведено 6400 операций по пересадке печени, однако спрос намного опережает возможность трансплантации: более 15000 пациентов находятся в текущем листе ожидания донорского органа. Усугубляет ситуацию и то, что пересадка печени возможна лишь в течение маленького промежутка времени, при котором она еще является пригодной к трансплантации в другой организм. Донорские органы оставаться жизнеспособными в течение всего 12 часов, в течение этого времени они хранятся на льду с холодным консервирующим раствором. Причиной такого временного сохранения является невозможность их полной заморозки, так как данный процесс сопровождается появлением ледяных кристаллов, некоторые из которых не «оттаивают», что делает орган непригодным для дальнейшего функционирования.

Новый метод сохранения жизнеспособности органов

Пересадка органов проходила экстремально быстрыми темпами, новый метод сохранения жизнеспособности донорских органов

В Гарвардской медицинской школе, исследователи пересмотрели обычный способ сохранения печени и других органов и нашли метод, который может существенно продлить этот промежуток времени. В результатах, опубликованных в июле в Nature Medicine, сообщается, что им удалось сохранить жизнеспособность печени крысы на целых три дня.

Для сохранения органа команда ученых использовала специализированный машину, которая позволяет возвести зону химического буфера вокруг клеток органа. Это буфер служит защитой мембранам клеток против угрозы кристаллизации при заморозке. После такой безопасной заморозки орган медленно охлаждают до -6 градусов по Цельсию.

Полученные результаты

В эксперименте участвовало шесть крыс, которые получали печень сохраненную в течение трех дней с помощью данного метода. Каждая из них выжила в течение трех месяцев с момента трансплантации (в этот момент эксперимент закончился, и они были подвергнуты эвтаназии). Тогда как трехдневная печень животных, которую сохраняли при помощи традиционной заморозки, после пересадки не являлась жизнеспособной. Новый метод сохранения органов, тем не менее, не может работать бесконечно: только около 60 процентов крыс, получавших печень, хранящуюся в течение четырех дней, выжили в течение срока исследования. Далее командой планируется начать тестирование нового метода на свиньях.

Ожидаемый эффект

Успех этого подхода, как заявляют ученые, может значительно расширить возможности трансплантации органов и обеспечить ими более широкий круг пациентов. Так как в настоящий момент в США более высокий процент получить жизнеспособную печень в экстренных случаях имеют пациенты, проживающие в крупных городах и вблизи крупных магистралей.

В будущем, новый метод сохранения донорских органов может также поспособствовать исследованиям с органами «на чипе», которые представляют собой выращенные лабораторным путем человеческие клетки, для имитации органов в организме.

Сегодня 5. 09. 2018


rss