Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Пластмассовые трубы: виды, применение

Опубликовано: 03.09.2018

видео Пластмассовые трубы: виды, применение

Полипропиленовые трубы для систем водоснабжения и отопления. Виды и преимущества // FORUMHOUSE

На сегодняшний день пластмассовые трубы имеют достаточно широкую сферу применения, являются очень востребованными при проведении различных внутренних инженерных систем, а именно канализации, водопровода, отопления, вентиляции, газопровода. Ряд свойств, выгодно отличающих их от других видов, делает эти изделия из пластика практически незаменимыми. Так, в отличие от металлических, они не подвергаются коррозии, не увеличивается сопротивление во времени, а их потеря на­пора на трение на 30 % меньше. К тому же такие трубы морозоустойчивы и сохраняют пластичность при сниженной температуре. У них небольшой вес, хорошая пропускная способность, низкая теплопроводность. А еще они отличные диэлектрики и просты при сборке. Единственный минус - низкая сопротивляемость раздавливанию.


Полипропиленовые трубы: виды, фитинги, комплектующие. Мастер-класс по пайке труб // FORUMHOUSE

Пластмассовые трубы морозоустойчивы и сохраняют пластичность при сниженной температуре.

Изготовление пластмассовых труб

Пластмассу получают из углеродов пропилена (ПП) или этилена (ПВХ, ПЭ), входящих в состав нефти и газа. В процессе обработки эти низкомолекулярные вещества поддаются полимеризации, в результате чего образовываются новые вещества, количество связей между молекулами которых увеличивается. В зависимости от типа сформировавшейся связи (линейная или пространственная) и от структуры молекул, пластик делят на реактопласты и термопласты.

Способов изготовления пластмассовых труб существует несколько, но главный из них - метод экструзии.

Термопласты (термопластичные пластмассы) образовываются из однородных линейных молекул. При нагревании они размягчаются, а при охлаждении вновь восстанавливают прежнюю структуру. В силу низкой температуры размягчения (от +60° C) область применения термопласта несколько ограничена. Реактопласты (термореактивные пластмассы) отличаются от термопластов композитным составом, они не имеют химически однородной структуры и в ходе обработки проходят дополнительную «технологическую закалку», в результате которой молекулами создаются дополнительные трехмерные связи. Реактопласты более устойчивы к высоким температурам, но после превышения температурного порога разрушаются. Термопласты же менее хрупкие и сохраняют свои внутренние связи даже при полном расплавлении.

Способов изготовления пластмассовых труб существует несколько, но главный из них - метод экструзии. На первом производственном этапе в бункер экструдера подается пластик в виде гранул, после чего они плавятся и перемещаются в экструзионную головку. Уже там формируется форма будущего изделия. Происходит это под воздействием высокого внутреннего давления. На следующем этапе заготовка попадает в камеру вакуумной калибровки, где непосредственно происходит калибровка диаметра и начинается охлаждение. В следующей камере труба полностью охлаждается, после чего ее нарезают на отдельные части. За производственным процессом на всех этапах следит логический контроллер, отвечающий за изготовление высококачественной продукции.

Пластмассовые трубы и их виды

Для изготовления пластмассовых труб чаще всего используют такие материалы, как поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен.

Схема строения слоев пластмассовых труб

Самыми популярными являются пластиковые трубы из поливинилхлорида (ПВХ). Они способны сохранять форму при относительно высоком нагреве (+80-85° C), запросто поддаются сварке, могут растворяться в некоторых растворителях, имеют наиболее низкий коэффициент линейного расширения при рабочей температуре +60° C. Их применяют в системах канализации и водоснабжения, в пищевой промышленности и прочих технологических системах. Монтаж труб из ПВХ обычно осуществляется методом холодной сварки. Прокладываются они как наружным, так и скрытым способом.

Трубы из полипропилена (ПП) используются для устройства трубопроводов горячего и холодного водоснабжения, а также для монтажа воздуховодов. Они могут функционировать при температуре рабочей жидкости до +95° C на протяжении не одного десятка лет. Их монтаж выполняется методом диффузионной сварки, осуществить которую можно всего за несколько минут, а сама конструкция имеет высокую герметичность.

Пример использования пластмассовых труб в системе полива растений

Полиэтиленовые (ПЭ) трубы подходят для использования при низких температурных показателях. Их часто применяют при создании наружных трубопроводов, предназначенных для транспортирования воды питьевого и хозяйственного назначения, а кроме того, разнообразных газообразных и жидких веществ, не вызывающих химических реакций при контакте с полиэтиленом. ПЭ сохраняет свои характеристики даже при температуре -20° C, однако стоит помнить, что температура транспортируемых веществ не должна превышать +40° C. Соединение полиэтиленовых труб , имеющих диаметр меньше 63 мм, проводится с помощью электросварных муфт, полипропиленовых и латунных фитингов с уплотнительными кольцами . Трубы с диаметром, превышающим 63 мм, соединяют методом стыковой сварки, а трубы из сшитого полиэтилена - методом неразъемного соединения или холодной запрессовки, как его еще называют.

Довольно часто применяются металлопластиковые трубы, отличающиеся от других видов своей трехслойной конструкцией. Между двумя слоями пластика находится слой алюминиевой фольги. Она служит защитой от проникновения кислорода и необходима для снижения показателей теплового линейного расширения. Монтаж металлопластиковых труб проводится за счет компрессионных и пресс-фитингов. Применимы такие трубы в напорных и отопительных системах, так как могут быть эксплуатируемыми при температуре рабочей среды до +95° C.

В сравнении со стальными, чугунными и медными трубами полимерные трубы при производстве очень мало загрязняют атмосферу, требуют сравнительно небольшого количества электроэнергии, при прокладке в земле почти не загрязняют почву.

Применение пластмассовых труб для канализации

В силу объективных причин многие виды труб сегодня прокладывают именно из пластмассы, а не из металла. Не исключением стали и канализационные. Пластмассовая труба из ПВХ за счет своей устойчивости к агрессивным воздействиям веществ, находящихся в стоковых водах, давно закрепила за собой лидерские позиции в этом направлении. Помимо прочего, такая канализация легка в эксплуатации, ее запросто можно разобрать и прочисть засорившуюся трубу. А чтобы избежать засорений, протечки и разгерметизации, нужно выбирать идеально гладкие изделия, без заусениц, вздутий и трещин. Иначе можно будет столкнуться со многими неприятными последствиями в ходе эксплуатации.

Монтаж пластмассовых труб достаточно прост. Нужно всего лишь вставить одну трубу в раструб другой, где находится резиновое уплотнительное кольцо, позволяющее им соединяться без протеканий.

Канализационные трубы имеют разный диаметр, выбирать который следует исходя из нагрузки. Она может быть высокой и низкой. Например, для многоквартирных домов, коттеджей, общественных объектов рекомендовано выбирать большой диаметр, предназначенный для повышенной нагрузки. В гостиницах, больницах, учебных заведениях используются трубы диаметром 200 мм, на промышленных предприятиях - 300 мм. Если же больших нагрузок на канализацию не предусматривается, достаточно будет диаметра 50 мм.

Монтаж пластмассовых труб достаточно прост. Нужно всего лишь вставить одну трубу в раструб другой, где находится резиновое уплотнительное кольцо, позволяющее им соединяться без протеканий. Не нужно ничего замазывать, чеканить. Если труба не входит в раструб, можно подогреть ее конец над лампой или конфоркой плиты. Важно не допустить перегревания и расплавления пластмассы, иначе труба попросту придет в негодность.

В квартирах обычно пластмассовый трубопровод монтируется в таком порядке:

Для общей канализации (фекалии и вода) при оптимальной скорости стекания (от 0,7 до 1 м/с) уклон делается из расчета 1-2 см на каждый м.

сифон под раковиной в кухне; отвод (колено) - короткая труба, изогнутая под углом 90°; труба диаметром 50 мм; Y-образный фитинг (косой тройник) для подключения ванны; снова труба диаметром 50 мм; Т-образный фитинг (прямой тройник) для подключения умывальника; труба диаметром 50 мм, ведущая до входа в канализационный стояк.

При прокладке канализации для частных домов необходимо учитывать два фактора: уклон и глубину. Уклон будет зависеть от способности трубопровода к самоочистке и скорости стекания. Для общей канализации (фекалии и вода) при оптимальной скорости стекания (от 0,7 до 1 м/с) уклон делается из расчета 1-2 см на каждый м. Рекомендованная глубина составляет 70-90 см у дома с последующим углублением по уклону, не менее 1 м к выходному отверстию.

Водопровод из пластмассовых труб

Пластмассовые трубопроводы часто используются для монтажа водопровода. Задействованными в этом могут быть трубы разных видов, а именно:

Полиэтиленовые (РЕ), выдерживающие рабочее давление от 6 до10 кгс/см2 и имеющие самую низкую рабочую температуру (-20° C). Они подходят и для внутренних, и для наружных водопроводов. Сшитые полиэтиленовые (РЕХ), обладающие более высокой прочностью и улучшенными температурными характеристиками. Трубы из поливинилхлорида (ПВХ), имеющие высокие эксплуатационные свойства и достаточно низкую стоимость. Металлопластиковые трубы (РЕХ-AL-РЕХ), способные выдерживать давление до 10 бар, а их рабочая температура составляет +95° C.

Безтраншейное прокладывание пластмассовых труб для водопровода

Главное при монтаже пластмассовых труб - как можно меньше использовать короткие узлы с высокой жесткостью, оставляя систему максимально гибкой. Минимальное количество соединений уменьшает риск возникновения протечек. Крепить пластиковые трубопроводы к стенам и потолку стоит с помощью подвижных опор. При их соединении с металлическими деталями стоит применять комбинированные разъемные фитинги, имеющие металлические вставки. На прямом участке водопровода, длиной более 3 м, необходимо устанавливать кольцевые компенсаторы, готовые или сварные. Если происходит укладка труб в грунт, важно избегать механического воздействия на них.

На начальном этапе монтажа отмерить и отрезать часть трубы необходимой длины, а торец очистить от заусенцев и крошек. Затем маркером отмечаем глубину входа фитинга, не допуская при этом сдвижения фитинга до упора. Дабы избежать перекоса, в местах соединения трубы и фитинга тоже наносятся метки, после чего они надеваются на разогретую насадку паяльника. Важно, чтобы обе части нагревались одновременно, а насаживались максимально плотно, без поворотов вдоль осевой линии. Трубе понадобится 20-30 секунд для полного застывания. По такой же схеме соединяются остальные составляющие элементы.

Отопление, газопровод и вентиляция

Для системы отопления пластмассовые трубы выбирают в силу целого ряда причин. Во-первых, они служат до 50 лет и не поддаются коррозии. Во-вторых, благодаря своей гладкой внутренней поверхности, они не производят шум во время протекания по ним воды. Вдобавок на них не образовывается известковый налет. Также пластиковые трубы имеют низкую теплопроводность, вода в них остывает намного медленнее, чем в металлических. А еще они устойчивы к перепадам давления и температур.

Для системы отопления подойдут металлопластиковые трубы, из ПВХ, полиэтиленовые и полипропиленовые.

Для системы отопления подойдут металлопластиковые трубы, из ПВХ, полиэтиленовые и полипропиленовые. Стоит учесть, что последние несколько отличаются от всех прочих видов пластмассовых труб. Так, со временем они могут менять свою форму, поскольку имеют высокую текучесть. Причем деформируются они даже под воздействием собственного веса, поэтому следует увеличить количество креплений или использовать их только для внутренней проводки.

Как и в ряде других случаев, пластиковые трубы для отопления соединяются без сварки, а лишь при помощи пайки или фитингов. В случае монтажа скрытой системы отопления с использованием полипропиленовых труб нужно обратить внимание на то, что линейное расширение участка трубы, длина которой 5 м, составляет 4-5 мм. Чтобы не повредить отделку стен, следует установить достаточное количество компенсаторов на трубопроводе.

Если для прокладки газопровода еще 10 лет назад использовались только трубы из стали, то сегодня в обиход вошли полиэтиленовые. Они имеют высокую устойчивость к негативным воздействиям факторов окружающей среды и различных химических соединений. Пластичность таких труб соединяется с прочностью, что делает их укладку удобной и возможной даже в регионах с суровыми климатическими условиями. Пластмассовые трубы не требуют дополнительной защиты перед их укладкой в грунт, поскольку уже защищены от электрохимических разрушений.

Следует знать, что пластиковые трубы применяют только для подземной укладки, а ввод в дом и разводка газопровода непосредственно внутри помещения осуществляется только стальными. К тому же использование полиэтиленовых труб для газопроводов запрещается в районах, где температура воздуха опускается до отметки -45° C, а сейсмичность превышает 6 баллов. Не могут быть они проложены внутри зданий, в городской зоне для транспортировки газа высокого давления (I и II категории).

Еще одна сфера применения пластмассовых труб - вентиляция. Это объясняется тем, что они обеспечивают высокую надежность инженерных систем и гарантируют высокие сроки эксплуатации. Для монтажа рядом с вентиляционным выходом устанавливают трубу, от которой отходят другие трубы, диаметром 160 мм. Иногда во избежание появления неприятных запахов пластиковые трубы оснащаются дополнительными вентиляторами, обеспечивающими максимальную скорость протяжки воздуха. Целесообразным использование пластиковых вентиляционных трубопроводов будет в местах большого скопления народа, например, в кафе, ресторанах, спортзалах, фитнес-клубах.


rss