Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Плоский шифер для грядок

Опубликовано: 01.09.2018

видео Плоский шифер для грядок

Как сделать грядки из шифера

Любой обладатель дачного участка, занимающийся посадкой растений, хочет, чтоб его участок выглядел красиво и опрятно.



Многое в этом вопросе зависит от внешнего вида грядок. Разновидностью грядок являются высокие грядки. Такие грядки облегчают трудовую жизнь дачникам.

имеется в виду «употреблять в пищу», замените на глагол действия» data-name=»Слабый глагол»>Есть ряд плюсов, которыми обладают такие грядки: быстрое прогревание земли; удержание влаги; урожай вызревает быстрей; красивый внешний вид.


Преимущества и монтаж грядок из плоского шифера

Для того чтобы выполнить высокую грядку с правильными формами, необходимо использовать шифер . Тогда торцы грядки будут выполнены из шифера, будут прочными и удобными.

Преимущества строительного шифера для устройства грядок

Как и у любого другого материала, шифер обладает рядом положительных качеств, к которым можно отнести:

Долговечность материала. имеется в виду «этот», то либо уберите вообще, либо напишите проще» data-name=»Канцеляризм»>Данное качество обусловлено тем, что шифер не подвергается процессам гниения и коррозии. При воздействии с любой средой шифер остается целостным. Грядка, оформленная при помощи шифера, выглядит очень эстетично и приятно. Материал прост в использовании.

Недостатки грядок из шифера

Помимо ряда преимуществ, грядки из шифера обладают и недостатками.более простым языком» data-name=»Канцеляризм»>

К таким недостаткам относятся:

Существует точка зрения, по которой шифер наносит вред почве , а вместе с ней и растениям, которые растут в этой почве. Происходит это по причине того, что в состав шифера входит асбестоцемент. Но нет точного решения, вреден цемент для окружающей среды или нет. Некоторыми дачниками было отмечено, что после того, как на грядки устанавливается цемент, в почве становится меньше кротов и медведок, что, несомненно, положительно влияет на растения. К недостатку относят тот факт, что цемент сильно сушит почву . Происходит это из-за того, что при сильном нагревании он вбирает влагу в себя. Для людей, которые выбрали шифер для огорода, понадобится частый полив своих участков.

Правила устройства грядок

Когда грядки оформляются шифером в качестве ограждения их необходимо располагать определенным образом . С помощью правильного расположения полос шифера можно добиться хорошего и быстрого урожая.

Для того, чтобы грядки получали достаточное количество света, их необходимо располагать с востока на запад . Шифер углублять на 15 сантиметров в землю.

Также существует ограничение по ширине грядки: лучше, если грядка не будет очень широкой, и на ней будет помещаться два ряда.

Для того, чтобы правильно определиться с расположением грядки на участке, лучше всего сделать разметку. Ее легко выполнит, используя колышки и бечевку.

Плоский шифер для грядок

В случае работы с плоским шифером не все так просто, возникают некоторые сложности при работе. Лучше всего если будет использоваться шифер размером более полутора метров.

Будет необходимо выполнить следующий план работы:

При наличии шифера размером 1,75 м, его необходимо разделить на две части , одна из которых будет метр, а другая семьдесят пять сантиметров. Необходимо сделать на 20 сантиметров углубление в земле . Подготовленные листы установить в углубления . Установленные листы засыпать землей и утрамбовать . Подготовить металлические углы . В шифере необходимо подготовить отверстия для болтов . Подготовленные металлические пластины соединить с шифером . Для предотвращения появления на металле коррозии необходимо покрасить их (возможно применение грунтовки). Когда конструкция полностью готова, насыпается грядка.  Для этого можно использовать органические удобрения (древесина, хворост и компост), а также почву. Самое главное при установке шифера не вбивать его в землю . Шифер достаточно хрупкий материал и от сильного воздействия может сломаться.

Лучше для подготовки деталей из шифера использовать болгарку (инструмент подходит для нарезки чем-то теоретическим» data-name=»Неопределенность»>практически любого материала). При работе с болгаркой необходимо учитывать направление ветра, это необходимо для того, чтобы крошки не попадали в глаза, и в дыхательные пути в течение работы.

Пыль от шифера считается вредной для здоровья. Хорошо, если во время работы будут использоваться очки и марлевая повязка, которые защитят организм от воздействия вредной пыли.

Но помимо вреда, который может быть причинен во время работы с шифером, есть и ряд преимуществ , которые гораздо важнее.

К такому преимуществу можно отнести тот факт, что из шифера можно делать достаточно длинные грядки, при этом расположить бортики грядок на одной высоте достаточно просто. Она регулируется силой вдавливания материала в почву. Помимо этих плюсов можно отметить и другие, о которых говорилось ранее.

Как нарезать шифер?

Для нарезки шифера применяют дисковую плитку , которая предназначена для работы по камню . Листы нарезаются по высоте. Линия, по которой будет выполняться надрез, отмечается мелом.

В случае если применение дисковой пилы невозможно, из-за отсутствия электричества, можно использовать обычную старую пилу , которую не жалко затупить. Место, в котором производится надрез, лучше всего смачивать водой.

Если резка материала дается сложно, можно проколоть отверстия вдоль линии разреза, используя гвоздь. Делать отверстия необходимо аккуратно, т. к. могут образоваться сколы и трещины.

На почве выкапываются траншеи, которые затем поливается обильным количеством воды. Затем в эти траншеи устанавливаются подготовленные листы шифера. С двух сторон листы шифера фиксируются арматурой.

Устанавливать листы шифера необходимо с нахлестом для того, чтобы конструкция была более прочной. Высоту стенок грядки необходимо проверить с помощью уровня во всех направлениях. Если в некоторых местах лист чрезмерно выступает, необходимо убрать излишки почвы.

После того, как листы установлены и проверена ровность установки, они засыпаются землей и утрамбовываются.

Устройство грядки из плоского шифера

При монтаже грядок из плоского шифера лучше всего углы крепить с использование металлических уголков. Шифер с уголками крепится с помощью болтов. Для предотвращения коррозии металлические уголки обрабатываются краской.

Хорошо ли будут сделаны грядки во многом зависит от аккуратности выполняемой работы. С шифером необходимо обращаться аккуратно, ни в коем случае не забивать его в землю. Волновой или волнистый шифер подходит как и прямой.

Высокие грядки из шифера

Высоки грядки очень удобны на дачных участках. Их делают длинными, но не сильно широкими. При этом у грядки необходимо сделать опору глубиной около полуметра . Прежде чем начать изготовление грядок своими руками необходимо выполнить разметку. Затем роются траншеи, а в них опускаются листы шифера. Когда листья шифера установлены и засыпаны землей, необходимо вбить металлические прутья для укрепления стенок.

После того, как вся работа проделана, можно наполнять грядку землей и органическими наполнителями . Каждый следующий слой кладется после утрамбовки предыдущего и его полива. Уровень насыпной земли должен составить около 40 сантиметров над основным уровнем земли.

После этого необходимо выполнить стяжку. Она изготавливается следующим образом: в шифере проделываются отверстия напротив друг друга и через них пропускается стальная проволока.

Стяжка делает температуру почвы более высокой (около +4 градусов). Также в такой почве ускоряется процесс гниения органики, с большей скоростью будут вырабатываться полезные вещества. Следствием чего станет активный рост всех насаждений.

Преимущества высокой грядки перед обычной

Грядки на даче из шифера могут быть различной высоты, от 50 до 70 сантиметров. Хорошо подойдут для участка, имеющего неплодородную почву. В них можно прекрасно сбалансировать различную хорошую почву.

Растения, посаженые в такую почву, не требуют дополнительной химической обработки . В результате этого, получаемые растения являются экологически чистыми.

Грядки из шифера долговечны, нет необходимости для частой их перекладки . Необходимо своевременно и часто рыхлить землю. Такие грядки не нужно часто поливать , в них может скапливаться избыточная жидкость.

Грядки, обрамленные шифером, легко пропалывать, к ним нет необходимости низко наклоняться.

На грядках из шифера получается вдвое больше урожая , чем на обычных. Урожай будет защищен при перепадах температуры.

При соблюдении всех правил установки и эксплуатации грядок из шифера, они прослужат долго и будут доставлять дачникам удовольствие и большое количество урожая.

Наполнение грядки

Есть некоторые особенности, которые помогут сделать грядку из шифера более удобной :

Есть возможность защитить грядку от грызунов, для этого необходимо уложить металлическую сетку. Для создания дренажного слоя нужно уложить отходы из дерева (мелко нарубленные ветви и кору). На дренажный слой укладываются бумажные отходы. Они будут препятствовать появлению сорняков. В середине закладывается слой из торфа с грунтом (вместо торфа можно использовать незрелый компост). Последним слоем укладывается грунт, в который добавляются органические соединения. Все слои, за исключением последнего, необходимо пролить водой, а затем утрамбовать. Затем необходимо сделать стяжку, делается она по технологии описанной ранее. С помощь стяжки грядка выдержит давление, которое на нее оказывает грунт.

Пространство между рядами или междурядье

Во-первых , расстояние, которое образовывается между грядками необходимо обработать, в нашем случае необходимо хорошо утрамбовать почву. После этого его можно оставить так или дополнительно обработать.

Варианты дополнительной обработки:

заливка бетонным раствором; укладка слоя гравия; засеять газонную траву.

Последний вариант подходит только в том случае, если расстояния между грядками достаточно большие и там будет удобно проводить покос травы.

Цена шифера: купить можно от 200 рублей за лист.


rss