Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Почва плодового сада

Опубликовано: 15.10.2018

видео Почва плодового сада

Последний, VI этап подготовки почвы под посадку орехового сада

«Улучшение почвы – главная забота при возделывании сада. Если вы используете химические удобрения, то растения вырастают большими,  но почва постоянно истощается.



Нет более мудрого направления в земледелии, чем курс на улучшение почвы.

…Сначала я, как принято, закапывал в траншеи солому и папоротники. Через 2-3 гола изнурительной работы я не мог набрать и горсти гумуса. Траншеи осели и превратились в открытые ямы. Затем я стал закапывать древесные стволы – они дают больше гумуса. Это хорошо, пока есть деревья, которые можно срубить. Но тем, у кого их нет, можно выращивать их прямо в саду. В моём саду есть сосны и кедры, несколько груш, хурма, мушмула, вишни и много других местных плодовых, которые растут здесь среди цитрусовых. Но самое интересное дерево – акация Моришима. У него твёрдая древесина, цветы привлекают пчёл, а листья идут на корм скоту. Оно растёт быстрее, чем любое другое дерево, которое я когда-либо видел. За полгода оно образует глубокие корни, а за 6-7 лет достигает высоты телефонного столба. Оно защищает сад от ветра, а клубеньковые бактерии  ризобиум , живущие на его корнях, обогащают почву азотом. Если посадить 6-7 акаций на 10 соток, то улучшение почвы охватывает даже самые глубокие почвенные горизонты, и нет нужды гнуть спину и таскать брёвна с гор.


Плодовый сад, часть 1. Подготовка участка.

Для улучшения поверхностного слоя я посеял на голом грунте смесь белого клевера и люцерны. Через несколько лет они укрепились, разрослись и покрыли склоны холмов. Я посеял также японскую редьку – дайкон. Её корни проникают глубоко в почву, внося в неё органику и проделывая каналы для циркуляции воды и воздуха. Она легко воспроизводится и, раз посеяв её, вы можете больше не беспокоиться о ней.


Как правильно сажать плодовые деревья

Через 7-8 лет клевер исчезает в зарослях разных трав и сорняков. Тогда я разбрасываю немного больше семян клевера, когда в августе скашиваю сорняки. Их я оставляю гнить на почве. Через 25 лет такой работы верхний слой садовой почвы, который был голой глиной, стал рыхлым, темно-окрашенным, обогатился червями и гумусом.

С акацией и кедрами для защиты от ветра, цитрусовыми в середине и зелёным удобрением внизу сад может сам позаботиться о себе, и уход за ним значительно облегчается».


rss