Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Подъемные гаражные ворота своими руками: изготовление и установка

Опубликовано: 03.09.2018

видео Подъемные гаражные ворота своими руками: изготовление и установка

Подъёмные ворота своими руками

Подъемные гаражные ворота пользуются популярностью среди владельцев гаражей. Такую конструкцию сделать самостоятельно может любой владелец гаражного бокса, имеющий строительные навыки. Конструкция подъемных ворот сложнее подвесных, но не стоит бояться того, что для строительства потребуется много времени. Если у вас есть сварочный аппарат, вы делаете ворота за пару дней.



Самостоятельно сделанные ворота сэкономят вам массу средств

Характеристики конструкции

Подъемные ворота характеризуются следующими преимуществами:

Это безопасная конструкция. Такие ворота сложно взломать, ведь они сделаны из цельного металлического листа.  Если вы правильно сделаете раму, то взломать ворота практически невозможно. Хорошо, если вы купите оцинкованный металл, он устойчив к появлению коррозии, такие ворота прослужат дольше тех, которые покрыты обычным железом. Подъемные ворота не займут много места. Ставя автомобиль в гараж, вы получите больше пространства для маневра.

Подъемные ворота не идеальны, конструкция имеет не только достоинства, но и недостатки. Ворота тяжелые, но этот недостаток вы устраните, если правильно подберете материалы для строительства.


Монтаж гаражных секционных ворот Alutech

О том, как правильно мыть двигатель автомобиля своими руками, смотрите здесь.

Хотите самостоятельно наводить порядок в салоне машины? Смотрите материал Прокроссовер о том, какой автомобильный пылесос выбрать.


Самодельные подъемные ворота устройство

Для изготовления подъемных ворот потребуется больше материалов, но в итоге вы получите надежную конструкцию. Следовательно, затраты и усилия стоят того.

Обратите внимание на то, что такой тип ворот устанавливается только в прямоугольной плоскости. Если въезд в гаражное помещение сделан в виде арки, то такие подъемные ворота установить невозможно. Есть и другой способ: вы установите декоративную арку, а подвесные ворота впишите в прямоугольник.

Помните, что после монтажа подъехать вплотную к гаражу, не открыв ворот, станет сложно. Нужен запас свободного места, не менее 1,5 м. После установки подъемной конструкции, высота гаража при открытых воротах станет меньше на 20 см. Щит для ворот – цельная конструкция. Если потребуется ремонт, то придется снимать всю плоскость.

Подъемные ворота в гараж своими руками: этапы работы

Изготовьте для ворот жесткую раму, она надежно зафиксируется в стене гаража. В качестве направляющих используется боковой профиль, по нему движется конструкция. Владельцы гаражей устанавливают не только вертикальные или потолочные направляющие, но и конструкции других видов.

Ворота имеют вид цельного полотна. Для его изготовления владельцы гаражей используют дерево, но нужно иметь ввиду, что ворота из этого материала получатся тяжелыми. Кроме того, конструкцию из дерева проще взломать, да и погода оказывает на древесину влияние, сокращая срок службы конструкции. Сделав полотно, украсьте его элементами ковки. В магазинах есть декоративные материалы, которые производители выпускают для отделки ворот. Купите подходящий утеплитель, поместите его между листами. Обратите внимание на жесткость конструкции, от этого показателя зависит надежность работы ворот. Выбирая, отдавайте предпочтение легким материалам, ведь тяжелые ворота часто заедают, перекашиваются. Для перемещения створки нужно установить механизм, состоящий из пружин, роликов и рычагов. Створка поднимается по направляющим, компенсирующие пружины сделают подъем ворот более легким. Створка поднимается вверх, компенсирующие пружины при подъеме сжимаются. Когда дверь закрыта, они растягиваются. Установка цельной створки – далеко не единственная конструкция подъемных ворот. Есть изделия, состоящие из нескольких секций, но сделать их своими силами значительно сложнее, чем построить одностворчатые секции. Ворота, состоящие из нескольких секций, великолепно защищают гараж. Специалисты рекомендуют устанавливать их во встроенных отапливаемых помещений, находящихся под охраной. Принцип работу у всех конструкций схожий.

Механизм для подъемных ворот лучше сделать с электроприводом. Если вы решили использовать такой вариант, делайте створку из легких материалов. Устанавливать электропривод лучше в том случае, если гараж находится на охраняемом участке.

Монтаж подвесных ворот

Покупая комплектующие, обращайте внимание на сплав. Изделия должны быть сделаны из металла высокого качества. Монтаж выполняется в несколько этапов. Сначала нужно закрепить в нижней части конструкции планку для ограничения. Потребуется и профиль для окантовки. Если есть необходимость, замените его качественным уплотнителем. Профиль препятствует попаданию влаги внутрь конструкции, он надежно защищает ворота от коррозии.

Старайтесь сделать монтаж створки таким образом, чтобы не было щелей. Поскольку подогнать элементы конструкции друг к другу сложно, установите специальные накладки.

Установка ворот

Установите конструкцию так, чтобы уголки ворот плотно прилегали к плоскости стены. Изготавливая раму, используйте мощные уголки. Если вы купили для полотна 25-й уголок, то для рамы используйте 75-й. 100-й уголок подойдет для рамы, если для полотна вы решили использовать 50-й уголок. Замерьте проем гаража и диагональ. Плоскость для крепежа сделайте идеально ровной. Подготовьте площадку для сварочных работ. Сделайте разметку и сварите уголки, швы зачистите болгаркой. Сделайте две рамы, одну для передней, другую – для обратной стороны. Возьмите рамы, установите их с двух сторон проема, соедините металлической шинкой. Вы получите жесткую конструкцию без щелей. Нижняя часть уголка должна упираться не в землю, а в бетонную балку. Для этого выкопайте ямку, залейте в нее бетонный раствор. Положите в него швеллер, аккуратно вдавив в бетон. Используйте строительный уровень, полоса из бетона должна быть параллельна поверхности. Когда бетон высохнет, приварите боковые стойки к швеллеру.

Измерьте диагональ, соберите каркас полотна. В работе используйте профильную трубу, либо уголок. Между боковыми стойками вварите перемычки, они придадут конструкции требуемую жесткость.  Прикрепите направляющие к потолку, обращая внимание на горизонтальность. Подгоните элементы конструкции друг к другу. Используйте для регулировки прокладки и шарнирные соединения. Наварите снаружи листовой металл, положите утеплитель, заварите конструкцию. Обезжирьте и прогрунтуйте металлическую поверхность, покрасьте ее. Поместите полотно в направляющие, отрегулируйте пружины и установите фурнитуру.

Смотрите, как можно сделать ворота для гаража подъемные своими руками (видео)

Итог

Подъемные ворота установить не сложно. Перед началом работ стоит сделать чертеж. Если вы выполните работу правильно, тщательно подгоните элементы, то подвесные ворота прослужат много лет.


rss