Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Подготовка поверхностей к чистовой отделке квартиры в старых домах.

Опубликовано: 04.09.2018

видео Подготовка поверхностей к чистовой отделке квартиры в старых домах.

Декоративная отделка стен своими руками. Просто, быстро, красиво! Фактурная шпаклевка.

 


Экономный вариант отделки пола и стен. Обзор и монтаж пола из строительных плит

Чистовая или финишная отделка является заключительной частью ремонтных мероприятий. Если с электропроводкой всё в порядке и её замена не требуется, то подготовка поверхностей стен и потолка к чистовой отделке квартиры начинается сразу после демонтажа старых покрытий.


ЕВРОремонт. Так европейцы делают ремонт в своих квартирах! [НоваКвартира]

 

Стены

В первую очередь устраняются видимые дефекты: трещины, неровности, впадины и участки поверхности с отвалившейся штукатуркой. Трещины следует немного расширить, а отслоившуюся штукатурку - зачистить шпателем.

После этого рабочие поверхности следует обработать грунтовочным составом, который используется для гигроскопичных (впитывающих влагу) оснований. Грунтовка представляет собой водный раствор, содержащий полимерные цепочки, обладающие свойством глубокого проникновения в штукатурку и в пористую структуру бетона. Благодаря этому, поверхностный слой становится более прочным и обеспечивает надёжное сцепление материала основания с штукатурными составами.

После высыхания грунтовки все дефектные места необходимо заделать цементно-известковым штукатурным раствором или штукатурным раствором на гипсовой основе.

Быстротвердеющий раствор на цементной основе используется в случаях, когда возникает необходимость заделать глубокие трещины в кирпичных или в бетонных основаниях. Штукатурка на гипсовой основе больше подойдет для незначительного ремонта старого штукатурного слоя в котором нет серьёзных дефектов.

Для равномерного распределения штукатурного раствора по обрабатываемой поверхности мастера советуют использовать метровую прямоугольную гладилку, изготовленную из нержавеющей стали.

После высыхания штукатурки поверхности выравниваются шпатлевкой, благодаря которой устраняются все даже самые незначительные неровности и трещинки, оставшиеся после штукатурных работ.

Шпатлёвку наносят в 2-3 слоя. Толщина каждого шпатлёвочного слоя не должна превышать 3 мм., каждый последующий слой должен наноситься только после полного высыхания предыдущего.

В завершение все выровненные поверхности ещё раз шлифуются наждачкой и грунтуются.

Отлично себя зарекомендовали и пользуются большим спросом штукатурные смеси, грунтовки и шпатлёвки марок «Кнауф», «Ротбанд» и «Ветонит». При этом важно помнить, что в отделке квартир применяются материалы только для внутренних работ, поэтому внимательно читайте инструкцию на упаковке.

 

Потолок

Подготовка потолка к чистовой отделке от подготовки стен отличается одним нюансом.

Перед финишной затиркой трещины на потолке следует предварительно проклеить штукатурной стеклосеткой с размером ячеек 2х2 мм. Обращаем внимание, что обычная малярная «серпянка» для этих целей не подходит - она поможет устранить потолочные трещины только на первое время, а в будущем они снова проступят.

Чтобы наклеить ленту из стеклосетки на обрабатываемую поверхность потолка, нужно на трещину нанести густой слой шпатлевки, вдавить в неё стеклосетку и притереть ленту шпателем. При этом излишки шпатлёвки продавятся сквозь ячейки ленты. Их нужно аккуратно снять и вернуть в ёмкость для последующего использования.

 

При подготовке поверхностей к чистовой отделке часто возникает вопрос : потолки и стены нужно штукатурить и шпатлевать полностью или достаточно устранить дефекты на отдельных участках?

Что касается стен, то здесь всё зависит от чистовых отделочных материалов, которые вы планируете использовать в дальнейшем. Если вы планируете оклеивать стены плотными обоями тёмных тонов, толстыми рельефными обоями или обоями под покраску, то можно ограничиться отдельными участками. А если вы выбрали тонкие обои светлых тонов, то придется штукатурить и ровнять стены полностью.

Если вы готовите стены под покраску, то тут однозначно следует штукатурить и шпатлевать стены целиком.

Теперь о потолке. Если потолок окрашен водно-эмульсионной краской, то его не обязательно шпатлевать полностью и можно ограничиться обработкой поврежденных участков. Однако здесь надо быть очень внимательными, так как в результате такой частичной обработки отдельные участки потолка при скользящем освещении могут выглядеть по-разному.

Если потолок покрыт строительной эмалью, то его поверхность рекомендуется полностью закрыть тонким слоем шпатлевки, что называется "на сдир". После высыхания шпатлевки поверхность потолка шлифуется мелкозернистой наждачной бумагой, грунтуется и красится.

 

 

Каталог тематических статей . Полезная информация по ремонту, отделке, дизайну.

Поделиться ссылкой


rss