Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Покраска пола: как и чем покрасить?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Покраска пола: как и чем покрасить?

Основные этапы покраски деревянного пола в каркасном доме. Отделка коттеджа.

Просмотров: 7262



Дата публикации: 23-12-2014

Чтобы придать интерьеру завершенный вид, необходимо позаботиться о такой немаловажной детали, как пол.

Покраска бетонного покрытия

Речь может идти как о специальном напольном покрытии, так и о деревянных настилах.


Гараж без пыли!Самый дешевый вариант покраски пола !!!

Будет ли это новый настил или преображение старого варианта во многих случаях без покраски не обойтись.

Покраска пола – это достаточно важный этап в преображении всего интерьера. Кроме эстетики качественно выполненный, покрашенный и покрытый лаком пол имеет функциональное значение, так как в надлежаще обработанном виде он прослужит гораздо дольше.

Теоретически покрасить пол – это сделать последний штрих в ремонте. Однако не стоит считать эту работу самой легкой.

Она, конечно, не представляет собой особой сложности в сравнение с другими отделочными работами. Однако прежде, чем погружаться в с головой в рутинную работу, стоит прислушаться к рекомендациям специалистов о том, как покрасить пол.

Что понадобится для работы?

В качестве основного арсенала инструментов при покраске деревянных поверхностей не обойтись без следующего набора:

Потребуется специальная малярная лента, которая облегчит работу по окраске. Также будет необходимо зашпатлевать поверхность. Обязательно понадобится стамеска. С помощью грунтовки нужно будет выровнять небольшие изъяны. Лакокрасочные материалы, кисть и валик для работы (может потребоваться не одна кисть). Без малярного лотка будет неудобно в процессе работы. Для защиты глаз понадобятся специальные очки.

Подбор лакокрасочных материалов

Краска для пола

Иногда приходится наносить краску или лак на старое покрытие. Подобрать лакокрасочное средство схожего оттенка или найти новый тон в соответствии с остальным цветовым фоном интерьера – задача немаловажная.

Поэтому, отправляясь за покупкой краски и лака, можно растеряться.

Чтобы этого не произошло, желательно следовать советам опытных людей. При выборе лакокрасочных изделий для покраски полов необходимо учитывать следующие критерии:

Сначала стоит определиться с тем напольным покрытием, которое имеется в наличии. Порода дерева может стать решающим фактором при выборе лакокрасочного средства. Далее нужно выяснить, как долго и насколько сильно во время эксплуатации пострадало напольное покрытие. Сюда же можно отнести попадание влаги, влажность воздуха, температурный режим в помещении. Затем придется выяснить степень совместимости старого покрытия с новым. Можно также узнать, насколько возможно использовать ту же краску, что применялась ранее.

В целом выбор между вариантами лакокрасочных изделий необходимо делать из расчета, состава и предназначения лака, краски, воска или масла. Именно все эти элементы прекрасно подходят для покрытия деревянных настилов.

Как красить, не пачкая руки?

Покраска деревянного пола

Преображение деревянного покрытия может происходить в несколько этапов:

Сначала готовится основание, и поверхность пола обязательно очищается. Для этого необходимо избавиться от неровностей, заделать щели, снять застаревшую покраску или напольное покрытие. Только идеально гладкая и ровная поверхность позволяет добиться максимального эффекта. При покраске деревянных полов это один из важных критериев, на который надо обратить особое внимание. Перед малярными работами следует проверить поверхность на влажность. Поверхность должна быть сухой, от этого будет зависеть качество работы. Способность краски быстро сохнуть также может сказаться на дальнейшем состоянии настила. Чтобы это проверить, обычно прибегают к такому методу. Окрашивают небольшой участок пола, по прошествии пары суток пол проверяют, если краска не пристает к рукам, значит можно смело приступать к работе. Покраска деревянного пола должна начинаться от краев помещения. Следует начать с участков, где расположены плинтуса. Здесь нужно аккуратно пройтись кисточкой так, чтобы не закрасить участок стены, именно с этой целью используется малярная лента. При окраске нужно исходить из золотой середины. Тонкий слой лакокрасочного покрытия по мере высыхания будет просвечивать, а слишком толстый превратится в сморщенное пятно. Поэтому нужно определиться с количеством краски. Также настоятельно рекомендуется после окраски и просушки в течение двух суток, пройтись кисточкой повторно. Это закрепит результат и сделает покрытие более однородным. Интересно заметить, что покрашенную поверхность нужно обязательно помыть. Эта процедура позволяет избавиться от следов олифы, только во время мытья не стоит применять мыло или соду, они лишь испортят весь эффект.

Для того чтобы придать полам законченный вид, не обойтись без покраски, но для этого можно использовать не только акриловые краски, но и, например, специальный напольный лак.

Это средство имеет в своем составе полимерные связующие и природную смолу в растворенном виде.

Различают следующие виды лаков:

масляные лаки, на спиртовой или на водной основе, скипидарные.

Но если речь идет о покраске деревянной поверхности, то следует прислушаться к советам специалистов при использовании лаков. Если деревянные полы уже были обработаны масляными красками или олифой, то дополнительная покраска лаком не приведет к должному результату.

Нанесение марилки

Также стоит воздержаться от покрытия лаком при условиях повышенной влажности в помещении или там, где нет закрытого пространства.

Использование непрозрачной краски и масла для поверхности

С помощью непрозрачной краски добиваются отличного глянцевого или матового эффекта. Такой слой устойчив к механическим воздействиям и влияниям внешней среды.

Это даже не покраска, а своего рода дополнительная обработка. К тому же, таким методом решается вопрос улучшения качества деревянного пола, если на нем имелись незначительные дефекты.

Покрытие поверхности специальным масляным составом является наиболее экологичным способом обработки.

Для этого можно использовать льняные, соевые, древесные, синтетические, полимерные, модифицированные натуральные масла. Ассортимент подобных покрытий достаточно широк.

Благодаря своим характеристикам масло способно глубоко проникать в структуру древесного слоя, защищая его от разрушения. После такой обработки дерево не станет набухать или рассыхаться.

Для удобства сегодня можно подобрать такой тип масла, которое будет соответствовать цвету деревянной поверхности. Есть также возможность несколько изменить основу деревянного пола по цвету и стилю с помощью масел.

Использование воска

Покраска пола в яркий цвет

Воск применяется в основном для защиты напольного деревянного покрытия. Такое средство кроме непосредственно самого воска, имеет еще другие добавки, в том числе льняное масло. За счет обработки таким средством полы начинают просто сиять.

По ним приятно ходить, как по шелковистой поверхности. Кроме того, воск придает немного золотистый оттенок облику полов.

Обработанная поверхность будет отличаться повышенным уровнем влагостойкости и не будет бояться механического воздействия.

Помещения, которые отличаются большой вероятностью скопления людей, лучше всего обработать именно таким восковым составом.

Как красить пол с ДВП?

При окраске полов важно помнить о том, что нужно использовать всевозможные средства для упрощения работы. Покраска напольной поверхности будет производиться быстрее и качественнее, если старый пол предварительно покрыть каленым ДВП. Листы можно дополнительно обработать олифой с обеих сторон.

Это благотворно скажется при возникновении повышенной влажности в помещении. После такой процедуры можно приступать к покраске с помощью валика. Кисть подойдет более широкого формата.

Если были уложены листы ДВП, то для покраски полов подойдут только тиксотропные алкидные краски. В работе также можно использовать средства с добавками, которые ускоряют процесс высыхания.

Еще при использовании ДВП рекомендуется обработать поверхность грунтовкой, тогда и краска ляжет более качественно. Грунтовку лучше не покупать на водной основе, иначе материал набухнет еще раньше. Это создаст нежелательную волнистость на поверхности.

Если вы будете сомневаться в выборе лакокрасочного средства для пола, то не лишней станет консультация продавца, к которой стоит прислушаться.

Лучше, конечно, предпочесть натуральные средства, которые имеют в своем составе природные компоненты. Стот отметить, что на российский рынок они чаще всего импортируются из Германии или Италии, Японии.

Оцените статью:

30

Благодарим за отзыв


rss