Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Покраска лестницы своими руками и покрытие лаком крыльца дома: цена материалов

Опубликовано: 01.10.2018

видео Покраска лестницы своими руками и покрытие лаком крыльца дома: цена материалов

Краска по бетону для наружных работ

Хотя древесина эстетичный материал, для сохранения ее первоначального вида требуется покраска. Благодаря защитному слою ЛКМ на деревянной поверхности она меньше подвержена износу. Можно выполнить покраску лестницы своими руками. Главное – уяснить, что использовать и как именно красить лестничный марш.



Ярко окрашенный марш освещает все вокруг и создает настроение

Материалы для покраски

Наиболее доступная цена отличает лестницы для дома или крыльца из древесины сосны, что объясняет повсеместную распространенность этого дерева. Однако красить сосну – трудоемкая работа. Содержащаяся в массиве смола неравномерно пропитывает древесину, поэтому прежде чем покрасить изделие, излишки смолы удаляют при помощи растворителей.


Реставрация ступенек лестницы. Материал. Инструмент.

Для обработки деревянной лестницы используют:

эмаль; пропитки; краски; лаки.

Выбирая лакокрасочную продукцию, исходите из типа древесины и предназначения вашего лестничного пролета.

Покрытие бесцветным лаком


5 способов Креативного решения в ремонте. Творческие рабочие

Окраска эмалью

Первый вариант – покрасить лестницу эмалью. Получается эстетично, а впоследствии покраска легко может быть обновлена. Цветовая гамма и дизайн ступеней должны уместно дополнять обстановку в помещении. Для покраски лестницы из сосны можно взять два или три оттенка. При желании сохранить видимой структуру древесины — необходимо красить сильно разведенной эмалью. Для большей надежности в таком случае потребуется покрыть ступени одним-двумя слоями лака.

Если покраска выполняется своими руками, перед тем, как красить деревянные ступени, стоит выполнить покрытие на небольшом фрагменте той же самой древесины.

Полезные пропитки

Преимущество пропиток в том, что такая покраска служит одновременно и слоем антисептика. При этом повышается огнестойкость материала. Любителям лучше покрасить составом на масляной либо восковой основе. Его накладывают несколькими слоями, что дает возможность скорректировать небольшие погрешности при нанесении. Пропитки оставляют видимой структуру древесины вне зависимости от того, сколько слоев накладывается. Поверх состава обязательно покрыть древесину лаком в два слоя.

Бесцветные и цветные лаки выявляют структуру древесины

Краски и олифа

Для ступеней крыльца используют краски различных составов.

Легкостью нанесения отличаются алкидные. Уретано-алкидные рекомендованы для повторной покраски. При необходимости скрыть небольшие дефекты красить рекомендуют пигментированными составами.

В продаже имеются уже готовые к использованию краски, а также густотертые, которые разводят в олифе. Она, в свою очередь, может быть натуральной и искусственной. Последнюю отличает низкая цена, но покраска получается менее надежной, поэтому для крыльца она не рекомендована. Однако искусственный состав подойдет, чтобы покрасить ступени внутри дома. Натуральная олифа стоит дороже, но она может быть использована для деревянной лестницы крыльца.

Прозрачные и цветные лаки

Подходящее покрытие для древесины — лаки, которые обозначат ее естественную красоту. Красить ими просто, они за короткий срок высыхают. Выбор конкретного средства зависит от породы дерева и расположения лестницы: в доме или около крыльца. Покрытие на спиртовой основе подойдет для лестничных маршей внутри дома. Составами на нитроцеллюлозной основе, устойчивыми к влаге и низким температурам, можно красить элементы деревянного крыльца.

Ход работ по покраске лестницы

Перед тем как будет выполняться покраска, необходимо определиться с тем, чем покрасить ступени. От этого зависит ход подготовительных работ. При покраске лестницы из сосны разведенной эмалью или водной краской остается видимой структура дерева, при этом ступени крыльца необходимо тщательно обработать. После первого шлифования обнаружившиеся трещины заделывают шпатлевкой. После второго поверхность снова шлифуется (используется зерно меньшего размера) и грунтуется эмалью, разведенной в подходящем растворителе на 40-60%. Выявившиеся на этот раз трещины корректируются шпатлевкой.

Тон шпатлевки должен быть подобран насколько возможно под цвет эмали для крыльца или внутренней лестницы.

Нарисованная ковровая дорожка может заменить настоящую

Когда повторное шлифование и устранение дефектов выполнены, наносится второй слой эмали. Если ожидаемый результат достигнут, можно покрыть лаком изделие. В случае когда снова проявились недочеты, их корректируют. Затем покрывают эмалью и лаком.

При работе с пропитками ход работы такой же, как и при использовании краски для лестницы из сосны. Ввиду того, что покрытие не закрывает структуру дерева, корректировка сколов и трещин требует особой тщательности. Шпатлевка должна быть подобрана либо в тон, либо чуть светлее оттенка пропитки. Слой тонировки не шлифуется, поверхность обрабатывается только после первого покрытия бесцветным лаком. Для исправления дефектов используют цветной воск. Поверх пропитки необходимо покрыть поверхность двумя-тремя слоями лака.

При желании покрасить непрозрачным составом ступени вначале зачищаются, затем покрываются шпатлевкой и шлифуются. Далее наносят грунтовку и финишное покрытие.

Финансовый вопрос

Если, решив покрасить лестничные ступени из бука , сосны, дуба и других материалов, вы воспользуетесь услугами специалистов, итоговая цена за покрытие будет довольно высокой. За один квадратный метр цена составит около 2000 рублей. Выполнение покраски деревянной конструкции своими руками позволяет сэкономить средства на покрытие, однако прежде чем красить, важно ознакомиться с технологией.

Оставьте комментарий к статье и расскажите о своем опыте и полезных наработках, как обновить лестничные ступени из дерева.


rss