Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Посадка сирени весной - инструкция для садоводов

Опубликовано: 17.10.2018

видео Посадка сирени весной - инструкция для садоводов

КАК САДИТЬ ИВУ

Сирень – очень любимое среди садоводов растение, поскольку оно привлекательно, отличается пышным цветением и вкусным ароматом цветов, но при этом неприхотливо в уходе. В нашем материале мы рассмотрим, как проводится посадка сирени весной по всем правилам, что позволит добиться быстрого укоренение саженца и его развития.



Какой сорт сирени следует выбрать?

Сегодня в мире насчитывается свыше 2000 сортов этого растения, и каждый из них по-своему прекрасен. Именно потому так важно сначала подобрать подходящий сорт, изучить особенности его посадки и выращивания.

Сирень — один из самых любимых кустарников


Вишня. Как Правильно Выбрать Саженец вишни. Выбор Места и Правильная Посадка Вишни

К наиболее популярным сортам относят:

Красавица Москвы – один из самых красивых сортов. Эту сирень можно увидеть вблизи Кремля, около здания Конгресса в Америке, вблизи Букингемского дворца. Несомненно, этот куст станет настоящим украшением вашего участка. Весталь – сорт сирени, которая может достигать в высоту около 4 м. главная особенность этого растения в его продолжительном цветении и больших цветах молочного оттенка. Конго – небольшие кусты, высота которых всего несколько метров. Цветки пурпурного цвета с фиолетовым оттенков. Его часто применяют в ландшафтном дизайне. Киевлянка – второе по популярности сорт после «Красавицы Москвы». Цветки этой сирени имеют розовый, голубой и лиловый оттенок.

Какой бы сорт вы не выбрали, нужно правильно посадить сирень, знать основные методы ухода. Только в этом случае можно говорить про качественное цветение  наличие крупных цветков.


Уникальный способ укоренения черенков в воде

Особенности посадки в весенний период

Известно, что сирень может размножаться только вегетативным способом – то есть только с помощью черенков, которые можно высадить в грунт до их укоренения. Выделяется два сезона, по мнению садоводов, когда следует сажать сирень: весной в начале мая или в середине августа. И каждый из этих периодов имеет свои особенности и нюансы. Но чаще всего выбирают именно весну в качестве лучшего времени для проведения работ, и тут есть несколько важных моментов:

Кустарник нужно высадить до раскрытия почек пока растение все еще в сонном состоянии. Это связано с тем, что растению придется тратить массу сил на укоренение, а лишь потом на вегетацию. Если совместить два этих процесса, сирень может погибнуть, не выдержав нагрузки. В это время года нужно обязательно контролировать влажность грунта. К примеру, при сухой погоде следует часто и обильно поливать посадки, а вот в случае сильных дождей частоту поливов снижают до минимума. Посадку кустарника нужно проводить в пасмурную погоду или вечером, чтобы на корни не попадали прямые солнечные лучи.

Как выбрать саженец?

Чтобы вырастить красивую сирень на участке посредством саженца, нужно правильно выбрать посадочный материал – от этого зависит 70 % успеха. Быстрее зацветет тот саженец, который взят с верхушки взрослого кустарника, то есть тот, что вырос из привитой почки. А вот отводки и поросли зацветают намного медленнее, поскольку требует много времени для укоренения и развития.

Лучше всего выбирать гибридные саженцы, у которых есть следующие характеристики:

Разветвленная корневая система – около 30 см в диаметре светло-коричневого цвета, корешки должны быть эластичными. Чтобы проверить это, нужно согнуть самый тонкий корень и посмотреть на место преломления – если он окажется темным, значит, корень мертв. Оптимальная высота саженца составляет около 60 см. Скелетных ветвей должно быть не менее трех, но и не более пяти.

Также можно проверить качество посадочного материала другим способом: оставите на стволе небольшую царапину. Если она будет иметь светло-зеленый оттенок, значит саженец отлично подходит для посадки, а вот если царапина будет иметь коричневый оттенок, это говорит о болезнях.

Выбор места для посадки

Немаловажны й фактор – выбор подходящего места для посадки растения. Чтобы сделать верный выбор, обязательно придерживайтесь таких рекомендаций, как:

Должен быть хороший дренаж – нужно обеспечить естественный отвод ливневых вод. Оптимальная глубина расположения грунтовых вод составляет около 2 м. Почва должна быть плодородной – высокое содержание гумуса, нейтральный уровень кислотности (лучше всего выбирать «суглинку» или чернозем). Влажность грунта – умеренная. Качественное освещение на протяжении всего светового дня. Защита от сквозняков.

Также можно изменить и состав почвы. К примеру, если наблюдается повышенная кислотность на участке, можно внести в землю известь или древесную золу. Однако такую процедуру стоит проводить каждый год, поскольку имеет краткосрочный период.

А вот в местах с болотистым грунтом сирень расти не будет, поскольку быстро отомрут корешки. Чтобы исправить проблему, поможет искусственная насыпь. Лучший вариант – ровная местность либо небольшой склон.

Посадка сирени весной – пошаговое руководство

Посадка этого кустарника проходит по следующей схеме:

Умеренно обрезаем крону дерева, оставляя листья. До 25 см укорачиваем корни, удаляя поврежденные. Земляной ком нужно оставить нетронутым, что позволит провести посадку сирени без стресса для растения. Ликвидируйте цветочные почки, оставив по 2-3 штуки – это позволит рассчитывать на равномерное развития и корневой системы, и надземной части растения. Прежде чем провести высадку саженца, воспользуйтесь различными стимуляторами роста для обработки корней (к примеру, это может быть Циркон или Вымпел). Выберите место для высадки, причем между кустами должно быть расстояние не менее 2,5 м для нормального развития этого растения. Количество кустов в одном ряду должно быть не более пяти.

Далее под посадку саженца выкапываем яму глубиной и шириной по 50 см. Если почва слишком глинистая или не плодородная, ее нужно дополнительно «подкормить». На дно лунки укладываем дренаж – это могут быть небольшие камни, битый кирпич, песок. Сверху кладут навоз или другие органические компоненты, что будет положительно влиять на развитие корней. Поверх добавок кладут чернозем, но вместо него можно приготовить питательную почвосмесь, которая будет состоять из:

300 г древесной золы. 300 г суперфосфата. 20 кг перегноя.

Посадка сирени проводится в вечернее время или в пасмурную погоду. У саженца расправляют корни, после чего куст аккуратно помещают в подготовленную лунку. Придерживая сирень за главный ствол, аккуратно закопайте его землей и слегка утрамбуйте. Если у саженца лишь один главный ствол, обязательно привяжите его к колышку, что позволит избежать поломки растения при сильных порывах ветра.

Куст нужно сразу полить водой, после того как она впитается, уложите вокруг куста слой мульчи высотой около 8-10 см из торфа либо перепревших листьев. Опытные садоводы также рекомендуют затемнить молодой саженец сразу после посадки, чтобы на него не светило солнце, используя для этого какую-либо ткань. Это позволит защитить сирень от получения ожогов.

Если укоренение произошло не качественно, кустарник будет развиваться очень медленно, что можно определить по следующим признакам:

Небольшое количество новых побегов. Неполное цветение.

Если заметили это, дополнительно обработайте растение с помощью стимулятора роста, что поддержит сирень и не даст погибнуть кусту.

Как правильно ухаживать за сиренью?

Если при высадке саженцев вы добавляли в грунт питательную смесь, то после этого в течение дух лет использовать удобрения не нужно – весь уход будет сведен к поливу этого растения, рыхлению почвы, удалению сорняков. Однако на второй год жизни в весеннее время года следует подкормить сирень с помощью азотных удобрений – такие подкормки нужно проводить после этого ежегодно.

Какие многолетние цветы для сада стоит выбрать и посадить? Об этом в нашем материале вы узнаете более подробно.

Здесь мы расскажем, как посадить газон по всем правилам.

Про виды и сорта орхидей мы подробнее рассмотрим в нашем материале.

Когда кусту «исполнится» четыре года, летом его нужно начать удобрять с помощью органических подкормок. Как отмечают профессиональные садоводы, лучше всего использовать раствор коровяка в воде в пропорции 1:10 – 20 л на каждый куст. Правда, подливать смесь прямо под куст не следует – нужно полить землю вокруг сирени на расстоянии около 0,5 м от куста.

Взрослые растения нормально переносят засуху, потому поливать их слишком часто не нужно – в регулярных поливах нуждаются только та сирень, которая не достигла двухлетнего возраста.

Также молодые растения следует осенью подготавливать к зиме. В сильные холода корни могут промерзнуть, потому растения нужно обязательно укрыть с помощью опилок или перегноя слоем высотой около 10 см. Вблизи куста следует рыхлить грунт, ликвидировать сорняки. И не забывайте заниматься формирование куста и его обрезкой: удаляйте старые и больные побеги, формируйте нужную вам крону. Если речь идет про «дикие» сорта, то их уход сводят к обрыванию побегов с цветами при наступлении второй фазы цветения, что позволит сделать куст более пышным.


rss