Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Посадка картофеля

Опубликовано: 18.10.2018

видео Посадка картофеля

УРОЖАЙ КАРТОФЕЛЯ ВЕДРО С КУСТА ВЫРАЩИВАНИЕ КАРТОШКИ В ЯЩИКЕ

Посадка картофеля очень важный этап в процессе выращивания картофеля. Клубни для посадки отбирают средние, массой 50—70г, не поврежденные болезнями.



Для ускорения появления всходов семенные клубни надо проращивать. Это очень важно при выращивании ранних сортов картофеля. За время проращивания под влиянием повышенной температуры происходит быстрое пробуждение клубней, в них накапливаются питательные и ростовые вещества, которые стимулируют прорастание почек.


Секреты выращивания картофеля

При посадке пророщенных клубней всходы появляются примерно на 1—2 недели раньше, цветение и образование клубней соответственно также начинается раньше. Случающиеся весеннее похолодания также меньше влияют на всходы из пророщенных клубней. При этом уборка урожая возможна на 16—21 дней раньше, чем при использовании для посадки непророщенного материала. Проращивание клубней позволяет выявить скрытые внутренние заболевания картофеля до посадки, потому что в период проращивания больные клубни, как правило, сгнивают.

Способы проращивания клубней картофеля перед посадкой:

в теплых помещениях на свету; на открытых солнечных площадках; в котлованах; во влажной среде; комбинированное проращивание — на свету и во влажной среде.

Проращивание в теплых помещениях на свету заключается в следующем. За месяц до посадки клубни картофеля укладывают в несколько слоев на ровных плоскостях (пол, подоконник, стол, стеллаж). Температура в помещении должна быть +12—20°С, отно-сительная влажность 80—85%. Во время проращивания необходимо периодически переворачивать клубни, для их равномерного освещения.

Если проращивание происходит на открытой солнечной площадке, то выбирается ровное, непродуваемое ветрами, сухое место. То место на земле, где намечено рассыпать клубни, укрывают соломой или торфом слоем примерно в 10-15см. Во время похолоданий укрывают клубни по-лиэтиленовой пленкой или лутрасилом. Проращивание на открытых площадках длится 14-20 дней. При таком методе проращивания образуются толстые, короткие, и настолько крепкие ростки, что вообще не обламываются при посадке.

Для проращивания можно использовать котлованы с подогревом. Для этого роют котлован на глубину 40см, дно выстилают разогретым компостом или навозом, сверху насыпают почву тонким слоем. На такую подстилку клубни кладут в 2—3 слоя. Если же котлован будет без подогрева, то роют яму глубиной около 20см. На дно укладывается солома, торф или опилки слоем 10см, а сверху в три-четыре слоя клубни картофеля. Для такого котлована оптимальной считается ширина 1,5м. В котловане картофель проращивают около месяца. Через каждые пять-шесть дней, для равномерного прогрева, клубни надо аккуратно перекладывать из нижнего слоя в верхний. Загнившие клубни картофеля удаляют.

Проращивать картофель для посадки во влажной среде возможно при температуре +14—16°С, Для проращивания необходим свежий воздух, тепло и влажность среды 70—85%.

При этом способе проращивания клубни укладывают слоями, пересыпая торфом, опилками или другим рыхлым материалом, поддерживая в течение всего времени проращивания влажную, но не мокрую среду. Срок проращивания клубней во влажной среде две—три недели.

Способы посадки картофеля:

С целью быстрого размножения дефицитных сортов картофеля и для уменьшения расхода семенного материала при посадке используют резку на доли. Для резки берут крупные клубни удлиненной формы. Резать клубни лучше всего на 2 части поперек, на 4 части — вдоль и поперек. Лучше переносят резку ранние и среднеранние сорта.

Перед резкой клубни надо посушить и обработать стимуляторами роста. Нож для резки дезинфицируют. Клубни можно резать до посадки за 1—2 дня, раскладывая резанной поверхностью вверх для подвяливания. Хороший эффект для защиты резанного картофеля от гниения и бо-лезнетворных микроорганизмов дает опудривание золой.

Для стимулирования прорастания максимального количества почек используют поперечный надрез семенных клубней. Для этого клубень надрезают поперек, оставляя не перерезанной около 1—2см клубня. Надрезанные клубни перед посадкой высаживают целиком. Клубни надрезаются до того, как начнут проростать глазки. Этот прием посадки картофеля дает положительный результат если картофель возделывается на хорошо обработанной почве богатой минеральными и органическими удобрениями.

Обработка клубней картофеля перед посадкой:

Повышению урожая картофеля способствует также обработка семенных клубней минеральными удобрениями. Для приготовления раствора на 10л воды берут по 0,4кг аммиачной селитры и супер-фосфата. Клубни помещают в раствор на 1 час, затем сушат и высаживают. Можно просто опрыскать клубни этим раствором.

Рекомендуется обрабатывать клубни картофеля перед посадкой 0,01—0,05%-ным раствором микроэлементов, а также опудривать их древесной золой.

Сроки посадки картофеля:

Важно определиться с оптимальными сроками посадки картофеля. Пророщенные клубни надо высаживать, когда почва на глубине посадки (10см-12см) прогреется  до +7—8°С, а непророщенные до +8—10°С.

По возможности надо рассчитать так, чтобы появившиеся всходы не повреждались поздни ми весенними заморозками. Слишком ранняя по-садка картофеля в открытый грунт (если температуре почвы ниже указанной) задерживает появление всходов на 3-4 недели и больше. Клубни поражаются болезнями, загнивают, ростки гибнут, всходы изреживаются. Опоздавшая посадка на 10 дней против оптимальных сроков может снизить урожайность примерно на 30%.

От задержки посадки картофеля страдают как поздние, так и ранние сорта. Первые не успевают накопить товарный вес, а вторые поражаются фитофторозом.

При ранней посадке картофеля важно заделывать клубни на небольшую глубину, чтобы картофель здесь не испытывал недостатка тепла.

Виды посадки картофеля:

В зависимости от почвенно-климатических условий применяют грядковую, гребневую, гладкую, рядковую и ленточную посадку картофеля.

При гладкой посадке поверхность почвы после закрытия клубней остается выровненной. При такой посадке из почвы меньше испаряется влага. Недостаток гладкой посадки заключается в трудности ухода за посадками.

В этом случае преимущество имеет гребневой способ, при котором над рядами высаженных клубней создаются гребни, а между ними глубокие борозды. Весной гребни создают за З— 5 дней путем перемещения почвы из центра междурядья шириной 50—70см в рядок, насыпая ее высотой 22—25см. В случае сильного переувлажнения почвы насыпают более высокие гребни и увеличивают ширину междурядий. Картофель необходимо сажать в гребень на расстоянии до 15—20см между клубнями. Урожай клубней формируется в гребнях. При такой посадке почва быстрее прогревается и проветривается, создается лучший водно-воздушный режим для развития картофеля.

Другой формой поверхности на переувлажненном участке могут быть гряды. Их формируют за 5—6 дней до посадки высотой 15—20см и шириной 120—160см, с тем расчетом, чтобы на одной гряде размещались два ряда клубней. Между грядами устанавливают расстояние 70—90см. Для лучшего прогревания и прорастания клубни картофеля размещают в грядах на глубине 2—3см при ровной по-верхности участка. Появившиеся всходы полностью засыпают землей. Эту операцию повторяют через неделю. В результате на засыпанной части стебля образуются дополнительные столоны, что способствует повышению урожая. Кроме того, при использовании этого способа посадки картофеля засыпаются всходы сорняков.

В арсенал приемов посадки картофелеводов-любителей может быть включена посадка клубней на так называемых холмиках. За три недели до обычного срока посадки выкапывают лунки по принятой схеме с образованием холмиков. Клубни, уложенные на холмики, присыпают слоем почвы толщиной 1—2см. В образованные лунки в период, когда клубни прорастают, вносят удобрения. После образования вегетативных органов клубни с комом земли совковой лопатой перемещают в лунки и засыпают слоем почвы толщиной 15—18см. Глубина посадки картофеля зависит от плодородия почвы и размеров клубней. Чем мельче семенной материал, тем гуще должна быть посадка.

На среднеудобренной почве при средней массе клубней 50—60г лучшая густота посадки по схемам 60х25см, 60х30см, 60х35см, 70х30 см. Чем больше масса клубней, тем реже сажают — 60х35см, 70х30см, 70х35см. На хорошо обработанных плодородных почвах посадка  может быть несколько гуще, чем на слабо окультуренных.


rss