Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Постройка бытовки своими руками - пошаговая инструкция с фото и видео

Опубликовано: 17.10.2018

Постройка бытовки своими руками - пошаговая инструкция с фото и видео

#3 Бытовка своими руками.

На любом приусадебном участке обязательно должно быть помещение для хранения садового инвентаря и других, нужных в подсобном хозяйстве инструментов. Также не все стройматериалы могут храниться под открытым небом, и поэтому им тоже нужно определенное сооружение, которое именуется бытовкой. Для того, чтобы соорудить такое подсобное помещение своими руками необходимо ознакомиться с его видами и правильно подобрать материал для строительства.



Виды бытовок

Главным преимуществом бытовок построенных своими руками, является их дешевизна. Также данная постройка имеет свой особенный и индивидуальный дизайн.

Бытовка обязательно должна быть на каждом участке

В зависимости от применяемых материалов, бытовки подразделяются на следующие типы:


Начало работ по постройке каркасной бытовки.

Бревенчатые или брусчатые сооружения. Имеют своеобразный дизайн, который впишется в любое оформление участка; Каркасные постройки. В основе таких строений лежат сэндвич панели; Щитовые или временные конструкции. В основном возводятся для временного проживания рабочих, после чего демонтируются на разные бытовые нужды.

Собственноручное возведение бытовки из ОСБ плит

ОСБ плита является самым дешевым и распространенным материалом для строительства подсобных помещений.


Баня своими руками построенная в одиночку - ОБЗОР БАНИ

Для возведения такой бытовки понадобятся следующие инструменты и материалы:

Песок, цемент, щебень и арматура. Из этих материалов будет сооружаться фундамент строения; Плиты ОСБ, вагонка и деревянный брус понадобятся для возведения стен и крыши; Кровельный материал можно выбирать по желанию это может быть шифер, черепица или листы металла.

Для собственноручного создания бытовки из ОСБ плит, нужно выполнить следующие производственные этапы:

В первую очередь необходимо определить подходящее место для строительства, которое должно иметь беспрепятственный подход, и вписываться в общий интерьер приусадебного участка; Определившись с месторасположением, необходимо подготовить площадку. Для этого нужно очисть ее от мусора и выровнять; Дальше производится разметка будущего основания для постройки; Согласно произведенной разметке, копается ров для фундамента, глубиной около пятнадцати сантиметров; Дно вырытой траншеи устилается подушкой из песка и щебня; После устанавливается опалубка из деревянной доски; Равномерно заливается бетонная смесь; Пока бетон не высох в него нужно по периметру вставить фундаментные болты для последующего крепления стены; После того как бетонный фундамент высох, можно приступать к возведению стен; По углам основы выставить деревянные опоры; Установленные столбы закрепить поперечным брусом; Чтобы получившаяся конструкция не рухнула, рекомендуется ее закрепить с помощью дополнительных опорных стоек; Дальше с двух сторон полученного сооружения устанавливаются своеобразные маячки для дальнейшего монтажа стропил А-образной крыши; Стропила крепятся струбцинами к поперечной балки; Полученный каркас обшивается плитами ОСБ, при этом им можно обшивать крышу, стены, и даже соорудить дверь; Для каркаса двери можно использовать оставшийся брус; Облицовка крыши производится из шифера или черепицы. Также можно использовать плиты ОСБ, но перед использованием, их необходимо обработать антисептическим веществом. Таким образом, они не будут подвергаться агрессивной среде; После возведения всей конструкции, ее нужно покрасить, обработать антисептиком или облицевать сайдингом или вагонкой.

Бытовка с односкатной крышей

В случае, если по каким либо причинам, бытовка не может быть обустроена двускатной крышей, ее можно оборудовать односкатным перекрытием. Для этого выполняется следующий порядок производственных работ:

Подготовительные работы

Данный этап предусматривает выбор подходящего места под бытовку, освобождение площадки от мусора, и ее выравнивание.

Так как основание постройки будет находиться над землей, копать траншей и убирать лишний грунт не придется. Вместо этого площадка полностью засыпается щебнем смешанным с песком. По углам будущего сооружения нужно установить опоры из шлакоблока или бетонита. После чего накрыть их гидроизоляционным материалом, типа рубероида. При помощи сто миллиметрового бруса, уложенного на бетонные стойки, необходимо закольцевать периметр основания. Для оттока воды нужно вокруг будущего сооружения выкопать небольшое углубление с определенным уклоном. Преимуществами такого столбчатого фундамента являются:

Бытовку можно передвигать или перевозить на другое место, то есть она получается мобильной; Деревянные полы в бытовке всегда будут теплыми и сухими. А если их обработать защитными средствами, то они прослужат не одно десятилетие.

Возведение стен

Этот этап начинается с возведения опорных столбов, которые крепятся к фундаменту при помощи металлических уголков. Все опоры по горизонтали увязываются деревянными балками. Для односкатной крыши необходимо, чтобы одна стена получилась выше другой на пятьдесят сантиметров.

Установка крыши

В первую очередь на верхнюю часть установленных стен крепятся стропила. Расстояние между ними должно быть не больше шестидесяти сантиметров. Стропила нужно делать немного длиннее, чем ширина конструкции, чтобы с двух сторон образовались козырьки. Крепление стропил производится при помощи металлических уголков, пластин и саморезов. Материал для кровли может быть любым.

Формирование пола

Основывается на создании двух слоев – чернового и чистового. Черновой пол делается из необработанных деревянных досок, которые крепятся непосредственно к основанию. Дальше черновая основа застилается полиэтиленом и утеплителем. Поверх теплоизоляции укладывается обрезная доска или плиты ОСБ.

Получается, что бытовка с односкатной крышей, сделанная своими руками, является мобильной конструкцией, которую можно передвигать и даже перевозить с одного участка на другой

Сэндвич панели для строительства бытовки

Бытовка из сэндвич панелей является практичной, но дорогостоящею моделью. Такие сооружения применяются не только для хранения хозяйственного инвентаря, но и для временного проживания.

Данные готовые постройки можно приобрести в строительных магазинах в разобранном виде. Также к ним прилагается пошаговая инструкция по установке. Однако даже для готовой конструкции необходимо возвести фундамент. Он может быть заливным, для стационарной бытовки, и блочным, для мобильной версии сооружения.

Бытовка, крыша и стены которой сделаны из сэндвич панелей, обладает следующими преимуществами:

Хорошая шумоизоляция; Отличная теплоизоляция, которая позволяет долгое время сохранять тепло внутри помещения; Длительный срок эксплуатации; Практичность.

Недостатком такой конструкции является дороговизна материала. Поэтому, если бытовка нужна только для хранения различного инвентаря, и не будет использоваться как жилое помещение, то от данной модели стоит отказаться.

Бытовка-контейнер

Контейнер для временного жилья или хранения хозяйственной утвари сделать своими руками не составит никакого труда.

При сооружении такой бытовки рекомендуется соблюдать следующие нюансы:

Фундамент возводить столбчатый; Каркас делать из металлических уголков или профиля; Обшивка производится профнастилом или другими металлическими листами.

Недостатком собственноручного возведения бытовки контейнера является длительный и трудоемкий процесс, который требует определенных навыков по работе с металлом.

Плюс такой бытовки заключается в хорошей теплоизоляции и влагостойкости. В результате чего контейнер может использоваться для временного жилья в любое время года.

Как сделать альпийскую горку своими руками ? Мы расскажем об этом в нашем материале.

В нашем материале мы пошагово разберем варианты создания опор для климатисов.

Как построить беседку из поликарбоната? Читайте об этом тут .

Бытовка из бревен

Данный тип бытовок является настоящим дизайнерским шедевром, на строительство которого потребуется затратить не малую сумму денег. Также бревенчатое сооружение имеет очень долгий срок эксплуатации, а при правильной и регулярной обработке древесины, срок службы может быть вековой.

Для бревенчатой постройки лучше всего возводить основание из бруса. В первую очередь это не будет портить внешний вид бытовки.

Такая бытовка будет отличным вариантом для хранения любых инструментов и материалом, также может стать, как временным, так и постоянным жильем. Кроме того бревенчатая бытовка хорошо впишется в любой дизайн загородного дома или сада поэтому для временных нужд, такое произведение искусств, возводить не стоит.


rss