Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Правильный монтаж газового котла своими руками. Полная инструкция с видео сюжетом

Опубликовано: 03.09.2018

Правильный монтаж газового котла своими руками. Полная инструкция с видео сюжетом

Подключение газового котла. Монтаж газового котла.

В этой статье мы рассмотрим монтаж своими руками газовых котлов для отопления, учитывая все особенности процесса и этапы установки. Также тут описана работа котлов, которые работают на отработанном масле, и указаны все их преимущества. В статье мы даем рекомендации и советы по монтажу различного оборудования для отопления, а также покажем видео.



Перед владельцами частных домов очень часто возникает проблема монтажа котлов отопления. Если правильно решить вопрос организации отопления, тогда в здании любого назначения будет комфортно и уютно. И самым простым решением данной проблемы будет установка газового котла отопления, либо отопительного котла, который функционирует благодаря отработанному маслу. В частных домах может и не быть доступа к районной центральной системе отопления, поэтому каждый владелец частного дома самостоятельно решает вопрос касательно отопления своего жилища, при этом, решая поставленные перед ним технологические задачи.


Как правильно установить парапетный газовый котел, своими руками.

Если для отопления помещения вы выбрали котлы отопления, работающие на отработанном масле , тогда отопление помещения вы будете осуществлять при помощи нагретой воды. Этот тип отопления стал распространенным относительно недавно, потому что ранее о нем вообще мало что было известно. Котлы, работающие на отработанном масле, имеют больше положительных моментов по сравнению с другими устройствами для нагрева помещений.


Газовый котёл для отопления частного дома, простой, дешёвый и экономный

Особенности котлов, которые работают на отработанном масле

 

Главным преимуществом котла отопления , который функционирует на отработанном масле, является экологическая безопасность. Известно из статистики, что около семидесяти процентов отходов горюче-смазочных материалов оказываются в водоемах нашей планеты, вследствие чего происходит загрязнение окружающей среды. Если же вы используете котлы обогрева с горюче-смазочными материалами, то не стоит беспокоиться о загрязнении окружающей среды. При установке котлов в помещении и здании одновременно будет решен вопрос с утилизацией отработанных отходов. Производя монтаж котлов на отработанном масле, предполагается их дальнейшее использование в области промышленности. Котлы, которые работают на отработанном масле, способны обогреть небольшие помещения, например, гараж. Котел не займет много полезной площади помещения. Кроме того, он не требует особого обслуживания. Если у вас есть начальные знания в этой области, тогда следует попробовать самостоятельно монтировать котел. Даже если у вас нет ни малейшего представления о том, как использовать отопительный котел, вы будете приятно удивлены, когда узнаете больше о конструкции котла и его автоматической работе. Опытные пользователи такого оборудования все же советуют пригласить профессионалов для проведения монтажных работ.

Использование газовых котлов представляется возможным лишь в том случае, когда они устанавливаются в непромерзающих помещениях, хорошо защищенных от возможности попадания холода. Перед началом монтажных работ по установке газовых котлов отопления нужно будет согласовать вопрос про отвод продукта сгорания при функционировании котлов. Чаще всего для этих целей используется имеющийся в наличии дымоход, либо же устанавливается отдельная труба. Кстати, газовые котлы подлежат контролю со стороны государства.

Поэтому, покупая газовый отопительный котел, следует проверить, есть ли при нем сертификат. Если же сертификация будет отсутствовать, то такие котлы лучше не покупать, ведь их использование является незаконным. Вместе с котлом продается дымоходная система.

Способы монтажа газового котла

Большое внимание во время установки оборудования нужно уделить непосредственно подключению к котлу газа. Монтаж газовых отопительных котлов очень сильно отличается от установки котлов на отработанном масле. Производя монтаж, следует тщательно соблюдать рекомендации и придерживаться мер предосторожности. Важно учесть, что крепить газовый котел можно исключительно на несущую или капитальную стену, при этом необходимо соблюдать размерность дымохода и вытяжки.

Совет: во время установки следует оставлять расстояние с каждой стороны оборудования, чтобы обеспечить его легкое техническое обслуживание.

Многие жители частных домов устанавливать котел предпочитают в шкафах. В этом случае, обязательно нужно оставить не менее пяти сантиметров между верхней панелью и котлом. Причем этот промежуток должен быть дополнительным пространством, кроме того, что вы оставляете для техобслуживания.

Важно: если вы производите монтаж нового отопительного котла на имеющуюся систему отопления, то необходимо обязательно промыть и прочистить все трубы, исключив, таким образом, последующее частое засорение.

Также важно перед отоплением использовать водоподготовку, чтобы не допустить коррозии металла на поверхности вашего оборудования. Перед установкой кронштейна нужно точно убедиться в том, что фитинги для дымохода соответствуют размерам, указанным на упаковке от оборудования

 

Совет: внимательно прочтите инструкцию, потому что там все описано точно и подробно. Также проверьте в коробке наличие шаблона из картона, который поможет установить крепление правильно. Когда вы завершите установку кронштейна, необходимо закрепить его надежно на стене.

Следует также учесть, что для различных видов стеновых покрытий есть отдельные крепежные установки, которые рассчитаны на разную нагрузку.

Этапы монтажа

Монтаж отопительных котлов собственноручно предусматривает обязательную организацию отверстия для дымохода. Что это означает? Но, обо всем по порядку. Первым делом нужно определить то место, куда вы будете устанавливать котел, чтобы было свободное место для его обслуживания. В этом месте нужно прикрепить к стене бумажный шаблон. Процесс не отличается сложностью, потому что на шаблоне есть точки крепления к стене, а также места, где будут соединяться провода. Эти отметки можно перенести, используя маркер или карандаш.

После того, когда прикреплен шаблон и перенесены отметки, нужно подобрать сверло подходящего размера. Сверлим нужное отверстие и при помощи дюбелей прикрепляем угол, устранив перед этим шаблон. Толщина дюбелей должна соответствовать толщине материала и стены. После этого снимает с котла лицевую часть, при этом, откидывая крышку, и освободив с двух сторон ригели. Таким образом, будет освобождена обшивочная панель. Когда эти процедуры окончены, следует подвесить газовый котел на подвесной угол, который вы ранее закрепили дюбелями.

Когда котел оказался на своем месте, необходимо произвести электрическое подключение этого оборудования, что будет самым ответственным этапом в процессе установки котла.

Для этого откручиваем винты, боковые части нижних панелей немного поворачиваем, и тогда панель управления немного выдвинется. Таким образом, у вас появится возможность подключить к газовому котлу кабель электричества. В инструкции к котлу обязательно отмечено, какой кабель соответствует государственному стандарту и подходит для подключения к котлу. Таким образом, ваш котел будет подключен к электрической сети.

 

Электрическая часть

Когда вы производите монтаж электрокабеля , позаботьтесь о том, чтобы он присоединялся к распределительной коробке котла.

Предохранительный контакт используется для отведения кабеля от выключателя. Напряжение по кабелю будет передаваться газовому котлу, а производители оборудования рекомендуют потребителям установить трехамперные предохранители. Кроме того, разъем предохранителя должен иметь тот же номинал тока, поэтому, автоматика газовых котлов не пострадает во время эксплуатации оборудования. В конце монтажа следует закрепить провод заземления.

Отопительное оборудование устанавливается в довольно короткие сроки, поэтому, время на монтаж котлов не станет потерянным временем. Если вы желаете произвести монтаж отопительных котлов, тогда можно попробовать сделать это самим, либо же обратиться к специалистам, и тогда оборудование будет надежным и работать без перебоев.


rss