Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Применение печи длительного горения

Опубликовано: 01.09.2018

видео Применение печи длительного горения

Печь длительного горения BOSCH.24 Квт.(Bosch SFU 24 HNS)

Очень интересный вопрос. Меня этот вопрос давно интересует, поэтому некоторые сведения я уже собирал для себя раньше. Сам вопрос, несмотря на кажущуюся простоту, довольно сложный, даже чисто теоретически.



Теперь по поводу вопроса. Печью длительного горения на дровах является, в частности, печь Булерьян. Печь себя хорошо зарекомендовала, довольно широко распространена. Быстро прогревает помещение, экономна в эксплуатации. Но это воздушный способ нагрева помещения. Появилась идея совместить булерьян с водяными циркуляционными системами. И появилась в продаже такая печь заводского изготовления, как показано на первом рисунке. Обратите внимание, что первые две трубы оставлены воздушными, далее водяная рубашка. Это не случайно. Дело в том, что в этой печи пытаются совместить две почти несовместимые вещи: тлеющий режим горения дров в печи и водяной нагрев теплоносителя. Температура в котле не должна быть ниже 60*С, иначе идёт интенсивное образование дёгтя, который очень быстро забьет трубу дымохода. Поэтому впереди оставлена зона воздушного обмена, где температура выше.


Печь длительного горения НЕКСТ.

Побродив по форумам, я сделал вывод, что такая система вряд ли будет устойчиво работать. Положительные стороны таких печей широко разрекламированы. Недостатки найти более сложно. Но я попал на отзыв владельца такой печи из Ленинградской области. И он пишет, что после года эксплуатации дымовая труба оказалась полностью забита. Это случилось из-за того, что он сжигал в печи сырые дрова, что естественно для той местности. А влажность дров не может быть ниже 20 % согласно паспортных требований на печь. Если топить печь сырыми дровами, то температура догорания снижается и начинается интенсивное образование дегтя и сажи. То же самое будет происходить и при оборудовании печи системой водяного отопления. Это как в автомобиле, где система водяного охлаждения установлена для снижения температура двигателя. Чем больше отбор тепла, тем ниже температура работы двигателя, так и в печи. И, к тому же, вода в системе будет очень медленно нагреваться. Если же увеличить температуру, то будет нарушен режим экономичного горения. И это уже будет обыкновенная буржуйка. КПД при таком режиме резко снизится.


Использование еловых дров в печи длительного горения.

Если вернуться к Вашему вопросу об обогреве пола, то, если есть возможность опустить печь длительного горения ниже пола, можно провести воздуховоды с выводом тепла через решетки в полу. Если же нет такой возможности, то проще поставить обычный твердотопливный котел с водяным контуром. И сделать теплый водяной пол. Выбор за Вами.


rss