Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Проектирование дома с учётом доминирующих ветров

Опубликовано: 17.10.2018

видео Проектирование дома с учётом доминирующих ветров

The Groucho Marx Show: American Television Quiz Show - Hand / Head / House Episodes

Проектирование дома, участка, квартиры >> Проектирование и форма дома с учётом господствующих ветров



Делимся с друзьями и коллегами

Господствующие ветра оказывают большое влияние на климат района, где предполагается постройка дома и на микроклимат внутри помещений.

Преобладающие ветровые потоки должны обязательно учитываться при проектировании дома, протяжённости его стен и взаиморасположение стен относительно ветра. Для каждого региона специалистами уже давно составлена так называемая «роза ветров», чаще всего эту диаграмму можно найти в свободном доступе и достоверно узнать в каком направлении чаще всего перемещаются воздушные массы в разные времена года.


ZEITGEIST: MOVING FORWARD | OFFICIAL RELEASE | 2011

Вот какие выводы можно сделать, изучая карту ветров.

1. Со стороны преобладающих ветров, около дома, образуется зона повышенного давления, а с противоположной стороны – зона пониженного давления, фактор этот надо учитывать, проектируя вентиляцию в помещении и варианты проветривания. Внутри дома воздух будет двигаться в основном в том же направлении что и на улице.


1600 Pennsylvania Avenue / Colloquy 4: The Joe Miller Joke Book / Report on the We-Uns

2. С наветренной стороны напор ветра образует зону высокого воздушного давления, поэтому окна, форточки в таких стенах можно делать меньшего размера.

3. ветер кроме того что переносит огромные воздушные массы несёт с собой много пыли и массу биологических (вирусы, бактерии) включений, обезопасить своё жильё и внутреннее пространство двора можно с помощью деревьев и кустов с густой кроной посаженных со стороны преобладающих ветров. В городской черте это особенно актуально, так как в воздухе находится масса вредных веществ от выхлопных газов автомобилей и деятельности промышленных предприятий.

4. Вход в дом обязательно делать с подветренной стороны, то есть со стороны противоположной основному направлению воздушных потоков.

5. Плотная цепь зелёных насаждений (кустарники, деревья) со стороны господствующих в зимнее время ветров помогут уменьшить охлаждение стен здания и таким образом сэкономить хозяевам на отоплении. В этом лучше всего помогут сосны и ёлки. Сажать деревья лучше максимально близко к стене.

6. Помещение для летнего отдыха (веранда, терраса, беседка) лучше строить с подветренной стороны предусмотрев рядом деревья с густой кроной, которые уберегут от перегрева и создадут зону комфорта и уюта.

Планировать дом с учётом господствующих ветров будет проще, изучив предложенные схемы обтекания зданий воздушными массами.

Как видно из приведённых фактов, учитывая направления господствующих ветров при проектировании дома, можно получить массу преимуществ, существенно облегчая жизнь и экономя деньги.

Дополнительные статьи с полезной информацией

Проект для частного дома - полезная информация для частного застройщика

Многие люди игнорируют этап проектирования при строительстве дома - это очень пагубная ошибка, так как в конечном итоге возникает масса юридически, строительных и житейских проблем. Читать далее...

Некоторые проекты каркасных домов

Каркасные стены можно смело использовать при строительстве полноценных домов, эта мысль подтверждается большим количеством проектов с использованием данной технологии, главное соблюдать правила возведения и эксплуатации. Читать далее...


rss