Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Путеводитель От Маруха до Эльбруса. М75. Из Кичкинекольского цирка на Главный хребет. 

Опубликовано: 02.09.2018

 

автор - Арсенин Владимир Васильевич

Перейти к содержанию книги

Представляет спортивный интерес подъем на гребень ГКХ, в понижение между вершинами Замок и Фильтр, называемое пер. Замок (3600 м, ЗА). Другие названия: пер. Фильтр, перемычка Буревестник. Его снежно-ледовая перемычка видна от развилки ущелий, при этом удается разглядеть только самый верхний участок подъема к перевалу. Нижняя часть - крутой ледопад - видна в профиль от коша у поворота долины Кичкине-Кол. Весь подъем просматривается только с л. Б. Кичкине-Кол. Этот ледник в полукружии вершин от Фильтра до Трапеции открывается для обозрения у коша. Пройти на него можно двумя путями:

1) Продолжая идти правобережной тропой, подняться на нижний конец правой морены ледника ( М74 ). Основная тропа, ведущая к ночевкам у л. Ср. Кичкине-Кол, покидает морену. Нужно свернуть на менее торную тропу, проложенную вверх по моренному гребню с редкими кустами березы и ивы. Не доходя 100 м до верхнего конца морены (вал упирается в скальный контрфорс Фильтра), тропа сбегает на ледник, язык которого оканчивается на высоте 2400 м.

2) У коша перейти по клади Кичкине-Кол и, прижимаясь к левому борту плоской заболоченной долины, продвигаться к оконечности левой морены л. Б. Кичкине-Кол. По гребню морены подниматься (есть обрывки тропы) до ручья, стекающего с одного из висячих ледников Трапеции. Здесь есть площадки. От р. Узун-Кол около 3 ч.

Кичкинекольская подкова.

Отсюда виден весь склон перевала. Можно выделить три характерных участка. Внизу - ледопад, зажатый между снежно-ледовым склоном Двойняшки и Замка и скальным отрогом Фильтра. Выше -ледовые сбросы, примыкающие к гряде скал, пересекающей склон Фильтра. Самый верхний участок - крутые снежные поля (с выходами льда) с бергшрундами. Путь под ледопад идет через ровное поле л. Б. Кичкине-Кол, на которое удобнее всего спуститься, пройдя по морене еще несколько сот метров. Средняя крутизна подъема по ледопаду около 30°. Следует придерживаться правой по ходу стороны, где трещин меньше. За ледопадом лежит разорванное длинными трещинами плато в поперечнике около 150 м.

Прямой путь к перевалу прегражден упомянутым сбросом -100-метровой ледяной стеной. Примыкающий к ней снежно-ледовый склон Замка также очень крут и лавиноопасен. Обход стены - под склоном Фильтра. Со стороны Фильтра плато ограничено грядой скал, над которой видна полоска ледника (в начале лета выглядит сплошным снежным полем). Используя полки в скалах, нужно подняться на этот ледник и, траверсируя его по направлению к перевалу (крутизна 25-40°), выйти на оконечность гряды над сбросом.

До перевала остается около 300 м по прямой и не более 150 м по высоте. Кратчайший путь - траверс обледенелого снежного склона крутизной 30-40° под скальным гребнем, отходящим от перевала к вершине Фильтра. Если на этом гребне висит карниз, то придется спуститься (потеряв почти 100 м высоты) под бергшрунды и преодолевать очень крутой (до 50°) взлет «в лоб» через трещины. На перевале площадки для палаток. Весь подъем от ночевок на морене занимает 7-9 ч. Выходить надо ночью, чтобы быть на перевале в утренний час, пока тонкий снег на ледяной подложке верхнего склона не раскиснет под солнцем.

С перевала открывается далекая панорама на восток. На переднем плане - окружение л. Замка: отмеченный зубцом Кичкине-Кол-Баши, прикрытые осыпями скалы Чунгур-Джар, пирамиды Черных Башен. Позади, между Эльбрусом и белым конусом Штавлера, толпятся вершины Центр. Кавказа, видна Ушба.

Ледник Замка.

На аварийный случай важно знать, что путь к л. Замка проще, чем проделанный. Следует держаться склонов Фильтра. Справа, ближе к Замку - отвесы. С седловины влево-вниз уходит кулуар в сыпучих скалах, на дне до середины лета лежит снег со льдом. Спуск проходит вдоль кулуара правым бортом.

Через 200 м в кулуаре сужение, внизу снежное поле, разорванное трещинами и опасное камнепадами из кулуара. Дойдя до сужения, нужно уйти влево. С гребешка под левым бортом виден другой снежный кулуар на склоне Фильтра. К нему легко спуститься по разрушенным ступенчатым скалам, на которых есть альпинистские площадки.

У выхода из кулуара трещина, но не сплошная. Обход возможен слева. Далее пологий снежный склон выводит на плоскую поверхность л. Замка. Весь спуск занимает 2-3 ч. С ледника легко подняться (150 м) по осыпи на пер. Кичкине-Кол ( М74 ). Долгие годы именно маршрут через пер. Кичккине-Кол с выходом на перемычку между Фильтром и Замком использовался при восхождениях на эти вершины.      


rss