Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Работа с пластиковыми трубами: выбор, монтаж

Опубликовано: 03.09.2018

видео Работа с пластиковыми трубами: выбор, монтаж

металлопластиковые трубы -секрет соединение

Пластиковые трубы могут использоваться для водоснабжения (горячего и холодного), прокладки канализации, монтажа водопровода на приусадебном участке. Они приобретают все большую популярность, по сравнению с чугунными или стальными, благодаря большому сроку службы (50-70 лет), легкости монтажа и обслуживания. Работа с пластиковыми трубами с одной стороны легкая, но с другой требует соблюдения ряда правил, чтобы соединительные швы были герметичны. При небрежном отношении к монтажу протечки неизбежны.



Инструмент для резки труб может быть ручным или электрическим и иметь различные режущие поверхности.

Маркировка труб из пластика

Залогом долгой службы пластиковой системы является правильный выбор комплектующих для определенного назначения.


Элементы для монтажа полива огорода

Например, полипропиленовые трубы нельзя использовать для горячего водоснабжения. Чтобы определиться с выбором, нужно обратить внимание на маркировку. У пластиковых труб она бывает трех видов : PN 10, PN 20, PN 25.

Метка PN 10 обозначает, что пластик пригоден только для холодной воды. Они имеют тонкие стенки, которые легко деформируются. С ними нужно работать осторожно: при пайке они могут дать перекос, и шов получится негерметичный. При такой хрупкости конструкции лучше всего применять их на данных участках, где протечки не так страшны, как в квартире.

Маркировкой PN 20 отмечаются универсальные трубы, которые можно применять для холодного и горячего водоснабжения. Монтируется легко, не деформируется, служит долго. Единственный недостаток - большой коэффициент расширения. При нагревании на 40°C каждый м может втянуться на 5 мм. Но это не критично, редко бывают такие условия, что вся система прогревается равномерно. Трубы PN 20 выпускаются армированные стекловолокном. Такая «начинка» снижает коэффициент расширения до 2 мм на м. При обрезке их срезы необходимо зачищать.

Пайка пластиковых труб.

Трубы с маркировкой PN 25 покрыты армирующим слоем. Именно этот слой придает им сероватый цвет. Отличается от PN 20 более высокой прочностью и меньшим коэффициентом расширения. Но в бытовых условиях различия практически незаметны. PN 25 требуют более кропотливой работы по зачистке срезов, чем PN 20.

Комплектующие для монтажа

Трубы из пластика соединяются специальными элементами - фитингами. Это универсальные детали (маркировка PN 25 ), один и тот же фитинг может применяться для труб различной маркировки. Эти элементы резать нельзя, они монтируются в том виде, в котором продаются. К фитингам относятся тройники, муфты и др.

Работа с пластиковыми трубами: обрезка

После выбора подходящей маркировки можно приступать к монтажным работам. Рулеткой вымерить необходимые участки. Трубы нарезать на нужные отрезки. Для этой работы можно использовать специальные ножницы или роликовый труборез. Угол среза - строго 90°. Срезы зачистить напильником (15°) или калибратором. Обязательно трубы калибровать, это необходимо, чтобы они четко вошли в соединительные фитинги.

Соединение труб из пластика

Между собой элементы системы соединяются сваркой, для этого используется

специальный паяльник или сварочный аппарат (PRO AQUA). Включить аппарат в сеть и разогреть до 250-260°С. На это потребуется 10 минут. Срез трубы очистить от грязи и стружки, обезжирить для надежности соединения. Для этого можно применить ацетон или специальные жидкости. Аналогичные операции (чистка и обезжиривание) провести с фитингом. На расстоянии 12 мм от конца трубы сделать метку карандашом, чтобы ограничить участок сварки. На насадки аппарата надеть фитинг (до упора) и трубу (по метке). Нагреть детали в течение 5-8 секунд (время зависит от толщины стенок). Снять детали и вставить трубу расплавленным концом в фитинг. Работать нужно быстро, так как пластик застывает на воздухе. Качество и герметичность шва зависит от быстроты соединения. При соединении детали не нужно их поворачивать или скручивать. Элементы сразу отпускать нельзя - давление горячего пластика вытолкнет трубу обратно. Поэтому нужно зафиксировать в руках место соединения на 30-90 секунд. В это время следует избегать перегибания и деформации трубы. Сварочный шов должен быть не более 2 мм. Очистить трубу от остатков пластика. Убедиться, что внутри нет наплывов расплавленного материала. Для этого продуть трубу - воздух должен проходить беспрепятственно. Ошибкой при соединении деталей будет завод трубы в фитинг дальше отметки. В этом случае расплавленный пластик должен полностью заполнить внутренний диаметр. Если в процессе сварки были совершены ошибки (деформация, скосы при соединении), то нужно вновь отрезать трубу и соединить с другим фитингом.

При нарезке труб оставляйте припуски на непредвиденные ситуации. Метод сварки пластиковых элементов достаточно эффективен. После застывания детали становятся единым целым. Сварка обеспечивает герметичное соединение и долговечность всей системы. Во время эксплуатации следует защищать пластик от попадания прямых солнечных лучей, он может выгореть.


rss