Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Регистрация товарного знака в Роспатенте. +7 (495) 212-1870

Опубликовано: 30.09.2018

видео Регистрация товарного знака в Роспатенте. +7 (495) 212-1870

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ТОВАРНОГО ЗНАКА? Заявка на регистрацию товарного знака.

Регистрация товарного знака в Роспатенте осуществляется путем подачи соответствующего заявления в патентное ведомство. Конечно, Вы можете попытаться провести эту процедуру самостоятельно, но тогда Вам обязательно нужно будет предварительно изучить многие нюансы действующего законодательства в сфере интеллектуальной собственности. А поскольку освоить настолько большой и непривычный для обычных людей объем знаний за короткие сроки просто невозможно, мы рекомендуем обращаться за помощью к квалифицированным опытным специалистам.



Регистрация товарного знака: стоимость и сроки

Следует понимать, что при регистрации товарного знака стоимость и сроки могут оказаться довольно большими, поскольку это довольно длительный и трудоемкий процесс, который зачастую требует достаточно больших финансовых вложений. Срок проведения данной процедуры может достигать полутора или даже двух лет, причем на протяжении всего этого времени существует вероятность, что патентное ведомство примет решение отклонить заявку. При этом общая стоимость проведения данной процедуры может составлять порядка 30 тысяч рублей, а при обращении в патентное бюро — от 40 тысяч и более.


Регистрация товарного знака в 2018 году. Как зарегистрировать товарный знак

Давайте же рассмотрим более подробно, что из чего складывается эта стоимость. Итак, вот 3 основных государственных пошлины, которые необходимо будет заплатить каждому желающему воспользоваться услугами патентного ведомства:


Защита товарных знаков в Роспатенте, в Палате по патентным спорам. Защита товарного знака.

Принятие заявки и вынесение решения на основании результатов формальной экспертизы — 2700 рублей (если заявка подается в электронном виде, то данная сумма уменьшится на 15%). Проведение экспертизы обозначения и принятие по ее результатам решения — 11500 рублей. Регистрация ТЗ и выдача соответствующего свидетельства — 16200 рублей.

Таким образом, итоговая минимальная сумма всех необходимых госпошлин составляет 27700 рублей. А минимальная она потому, что данный расчет производился для случая регистрации ТЗ лишь для 1 класса МКТУ, а таких классов может быть гораздо больше (максимум 45), что повлечет за собой увеличение размера пошлины.

Также следует отметить, что при регистрации товарного знака стоимость и сроки практически не связаны между собой. При этом многие патентные бюро обещают своим клиентам получение сертификата о владении ТЗ всего за считанные месяцы. Однако на самом деле они практически не способны повлиять на скорость проведения патентным ведомством всех экспертиз и принятия решения.

Тем не менее, опытные специалисты способны оказать реальную помощь в оформлении заявительной документации, проведении предварительного поиска схожих обозначений, а также разработке либо доработке уже имеющегося ТЗ. Таким образом, патентное бюро может предложить полный комплекс эффективных мер, существенно повышающих вероятность положительного решения Роспатента касательно регистрации ТЗ.

Тонкости и советы по регистрации товарного знака в Роспатенте

Госрегистрация ТЗ возможна только при условии, что заявленное обозначение является уникальным, то есть оно не копирует уже существующие обозначения. Если же товарный знак похож на уже зарегистрированный для аналогичных видов товаров/услуг, то ведомство будет иметь все основания, чтобы отозвать заявку. Остерегайтесь мошенников. Согласно установленным законодательством срокам, регистрация составляет около полутора лет. Поэтому, если какая-либо компания предлагает Вам услуги регистрации товарного знака в Роспатенте, обещая сделать все за 2-3 месяца, то крайне маловероятно, что в результате Вы получите заветное свидетельство. Перед подачей заявки проведите проверку товарного знака. Помните, что похожее обозначение уже могли зарегистрировать другие компании. Проверка знака может проводиться по базам всех зарегистрированных ТЗ, а также по реестрам заявок, поданных на регистрацию, включая международные. Если Вы решили сэкономить немного денег и собрались самостоятельно заниматься регистрацией товарного знака в Роспатенте, то сперва постарайтесь объективно оценить собственные возможности. Помните, что около 60% всех отказов в госрегистрации знаков приходится на обращения тех лиц, у которых нет соответствующего опыта. Если же Вы окончательно решили регистрировать ТЗ самостоятельно, то хотя бы воспользуйтесь бесплатными услугами консультантов патентных бюро. Это поможет Вам избежать ряда проблем, правильно составить заявку, а также даст представление о каждом этапе данной процедуры. Обратите внимание, что любая ошибка либо непрофессиональный подход могут привести к отказу в регистрации. Конечно, такое решение Роспатента затем можно будет обжаловать, однако это потребует дополнительных временных и денежных затрат. По статистике, положительного результата обжалования в лучшем случае достигает каждый пятый обратившейся, а срок регистрации знака при этом увеличивается на 12-24 месяца.


rss