Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Самшит (буксус)

Опубликовано: 01.09.2018

видео Самшит (буксус)

Самшит. Посадка и уход.

Самшит или буксус (buxus) – популярный в декоративном садоводстве невысокий вечнозеленый кустарник. Он медленно растет, прекрасно кустится и хорошо переносит стрижку. Это одно из лучших растений для формирования садовых фигур, бордюров и живых ограждений.



Самшит, или буксус (buxus) относится к семейству Самшитовые. Род объединяет около 30 видов, в садоводстве используют Самшит вечнозеленый (Buxus sempervirens). В естественных условиях его можно встретить  практически везде в странах Средиземноморья, часто его заросли встречаются в Юго-Восточной Азии.


Самшит ✅ Кустарник для живой изгороди ✅ Посадка и уход

В старинных верованиях многих народов буксус считался оберегом, защитой от злых духов и помощником в исполнении заветных желаний.

Самшит широко используются в декоративном садоводстве. Его ценность и популярность обусловлена красотой и несложным уходом. Густая крона, блестящая листва, способность расти на хорошо освещенных местах и в тени – вот основные достоинства этого кустарника.

Кроме всего прочего, самшит прекрасно переносит обрезку. Это одно их лучших растений для  формирования шаров и других зеленых фигур, порой весьма причудливых. Растет буксус медленно, поэтому созданная с помощью стрижки фигура долго сохраняет свою форму, не требуя слишком частой корректировки.  Самшиты в парках могут достигать возраста  до 500 лет, сохраняя свою декоративность.

Побеги самшита хорошо ветвятся, они прямые, 4-гранные, покрытые густой листвой. Старые растения имеют ствол, древесина очень плотная, тонет в воде.

Листья блестящие,  темно-зеленые сверху, светло-зеленые снизу.  Длина листьев 2-3 см,  черешки очень короткие, листья практически сидячие. Есть декоративные формы  с разнообразной окраской листьев - золотистые, окаймлённые, пестролистные.

Цветки мелкие, зеленоватые. Они однополые – одни цветки являются пестиками, другие – тычинками.

Все части растения и особенно листья ЯДОВИТЫ! Листья имеют специфический запах, если их потереть.

Использование самшита в ландшафтном дизайне

Самшит широко распространен в озеленении Европейских стран, городских парков юга России, по всей территории Украины, на Кавказе.

Чаще всего в ландшафтном дизайне самшит используют для создания бордюров и невысоких живых изгородей . Им окаймляют клумбы и дорожки. Самшит для бордюров одно из самых лучших вечнозеленых растений, он растет медленно, годами сохраняя свою декоративность.

В парках из кустов формируют топиарные фигуры, иногда простые - конусы, шары, иногда причудливые – экзотических животных, арки, зонтики, спирали. Примеры таких причудливых фигур можно встретить в садах замка Маркизьяк . Технологии выращивания и стрижки таких кустов разные, для начинающих садоводов рекомендуют выращивать топиары в каркасе. Каркасы из проволоки можно купить в садовых центрах и высадить куст внутри. Стрижка проводится поверх каркаса. Вначале такая конструкция не слишком привлекательна, но со временем густые побеги полностью заполняют ее, скрывая каркас.

В странах с холодными зимами самшит высаживают в контейнеры, формируя крону в виде шара. На зимовку такие растения перемещают в холодные теплицы.

Советы по выращиванию самшита (буксуса)

Месторасположение . Лучшее место для самшита полутень, у зоне умеренного климата хорошо растет на солнечных местах. В садах его желательно высаживать в защищенных от ветров местах, можно на южных склонах или под защитой других кустарников.

Профессионалы рекомендуют выбрать место, защищенное от ветров и яркого солнца зимой, эти факторы неблагоприятны для зимовки самшита.

Покупка саженцев . Самшит растет медленно, поэтому многие предпочитают купить готовые растения для оформления своего сада. При покупке лучше брать растения в контейнере, кустистые. Следует также обратить внимание на цвет листьев: они должны быть зелеными, экземпляры с пожелтевшими листьями не брать.

Почва . Буксус к почвам нетребователен, на питательных почвах дает больший прирост, может долго расти на одном месте без удобрений и пересадки. Предпочитает известковые почвы.

Посадка . На постоянное место самшит высаживать лучше весной. За лето кустики успевают хорошо укорениться, набрать питательных веществ и влаги перед зимовкой. Если купленное растение в контейнере, то можно его посадить и летом, не разрушая земляного кома и регулярно поливая. Осенние посадки могут повреждаться морозами, можно сажать в сентябре, а позже – рискованно, если зима наступит рано.

Обрезка . Обрезают в основном молодые побеги и совсем немного, чтобы придать форму. Самшит растет очень медленно, поэтому нужна только легкая корректировка кроны. Старые растения нуждаются в обрезке только тогда, когда растение совсем потеряло форму. В мягком климате самшитовые фигуры первый раз подстригают в апреле, в более холодном – в мае. Осенью – по необходимости.

Самшит можно вырастить и в виде штамбового деревца. Вначале выбирают растения, у которые есть сильный центральный побег, срезают все боковые побеги, оставляя их только на верхушке. Верхушечные тоже укорачивают для хорошего ветвления. Со временем сформируется симпатичный шарик на невысокой ножке.

Зимовка . Самшит довольно зимоустойчивое растение, зимует в ботаническом саду г. Санкт-Петербурга. Хорошо переносит зиму в тех районах, где устойчивый снеговой покров.

Самая большая проблема не морозы, а отсутствие снега. Если кусты всю зиму утопают в снегу, то они перезимуют без потерь. А вот если зима с чередующимися оттепелями и морозами, то это губительно для самшита. Его наземная часть просыпается и трогается в рост  с первым солнцем, а корневая часть в это время еще  в покое в мерзлой холодной земле. В результате листья и побеги засыхают без необходимых питательных веществ и влаги. А если еще и ветреные дни стоят, то процесс может стать необратимым для всего растения.

Именно поэтому гораздо лучше переносят зимние холода самшиты, растущие в тенистых местах, среди более высоких кустарников, а также с северо-восточной или северо-западной  стороны зданий, куда зимой солнце не заглядывает.

Укрытие самшитов на зиму . Ценные старые растения, сформированные в виде фигур, на зиму лучше укрывать, не рассчитывая на благоприятные природные условия.

Почву под кустами мульчируют торфом или перепревшими хвойными иголками. Сухую листву можно применять только там, где зимы устойчиво морозные и нет риска, что в теплые периоды оттепелей  листва начнет преть.

С наступлением устойчивых морозов до -10С садовые фигуры из самшита укрывают пластиковыми или деревянными ящиками с отверстиями для вентиляции. Металлические бочки или контейнеры не следует использовать, - в конце весны они очень нагреваются на солнце и провоцируют преждевременный рост самшитов.

Если растения сформированы в виде штамба или сложной формы не имеющей каркаса, то обязательно использовать опоры для защиты от тяжелого мокрого снега, способного сломать куст.

Бордюры из самшита можно закрывать в 2-3 слоя нетканым материалом или мешковиной, если зима бесснежная.  Если снега много и весна медленно входит в свои права, то можно не спешить с расчисткой кустов. Но если резко потеплело, то снег лучше убрать, чтобы почва быстрее оттаяла.

Размножение . В природе буксус размножается семенами. В культуре размножают молодыми черенками летом и осенью. Укореняются самшит неплохо, приживаются 70-80% всех черенков. Для успешного укоренения они должны немного одревеснеть у основания, что бывает к середине лета.

Длина черенков 5-10 см, или примерно 2-3 междоузлия. На черенке оставляют два верхних листа, нижние удаляют. Черенки высаживаются в рыхлый субстрат, который включает в себя садовую землю и торф, в сочетании 1:1. После этого черенки накрывают пленкой или банками. При регулярном ежедневном поливе укоренение черенков происходит через 3-8 недель после посадки. Молодые растения подращивают в специально отведенном месте, а к пересаживают на постоянное место. 

Автор: domiksad.net

rss