Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Санкт-Петербург - город на островах. Информация для путешественников

Опубликовано: 12.10.2018

видео Санкт-Петербург - город на островах. Информация для путешественников

Самые необычные жилые дома города Санкт-Петербурга

 

Санкт-Петербург – мегаполис, раскинувшийся на десятках островов в дельте Невы.  Поэтому самый живописный вид открывается с высоты птичьего полета: причудливые геометрические фигуры суши с зелеными кронами деревьев, разноцветными крышами и многочисленными мостами, перекинутыми через каналы и главную артерию. Петр I не ошибся в расчетах: он создал один из самых красивых городов планеты. И именно острова придали ему особое очарование, сформировали характерный стиль и предопределили развитие.



 

Количество островов постоянно меняется. Например, в середине XIX в. их насчитывалось  101, а в начале 2000-х годов – 33 с официальными названиями. Такие перемены связаны с тем, что одни каналы и протоки засыпаются землей, а другие, наоборот, прокапываются заново. На сегодняшний день 14% территории Петербурга находится на островах, и на них проживает 1/6 часть населения.  Многие из этих участков суши настолько самобытны, что стали туристическими брендами.


3 самых известных острова в Санкт-Петербурге

 

Интересные факты о петербургских островах

Самый большой остров нашего города, как это ни странно, называется Безымянным. О нем мало кто знает, хотя он включает в себя самые известные территории – Адмиралтейский и Центральный районы. Безымянный имеет площадь более 16 км2 (для сравнения: площадь государства Монако – 2 км2). Самый известный остров Петербурга – Васильевский. Примечательно, что образован он естественным образом – рукавами Невы. Именно этот остров, по Генеральному плану 1712 года, должен был стать центром Северной столицы. Петр I мечтал построить город на европейский манер: параллели улиц-каналов  по проекту пересекались проспектами.  На практике же воплотить идею не удалось из-за постоянных угроз наводнения. Зато сегодня мы можем видеть уникальные для России названия улиц: 7-я линия, 19-я линия. Самый живописный остров – Летний сад. Вся его территория – знаменитый парковый ансамбль со скульптурами в мифологическом жанре и «лучшей в мире из оград» (по словам А. Ахматовой). Аптекарский остров известен благодаря многим факторам: здесь находится Ботанический сад и самое высокое здание города (телебашня). Помимо этого, именно на Аптекарском острове впервые в России были зажжены уличные газовые фонари. На Крестовском острове расположен один из лучших парков аттракционов в России. Название – красноречивое: Диво-остров. Поэзия и романтика Петербурга основана на островах, как и сам город. Они придают шарм Северной столице, вдохновляют художников, привлекают туристов - школьников и взрослых и являются предметом тайной гордости у местных жителей. 

rss