Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Штукатурка стен своими руками с использованием маяков.

Опубликовано: 31.10.2018

видео Штукатурка стен своими руками с использованием маяков.

Простой и доступный всем способ установки маяков

 

В данном материале хочу поделиться небольшим личным опытом штукатурки стен с использованием направляющих маяков.



Профессиональные штукатуры вряд ли узнают что-то новое для себя из данного материала. Для тех же, кто собирается выполнить оштукатуривание стен впервые, данный материал надеюсь, будет интересен.

Забегая вперед можно сказать, что не так уж все и сложно на самом деле. Главное иметь желание и терпение. Тогда штукатурка стен своими руками не будет казаться вам такой уж не посильной задачей. А выполненная работа по выравниванию и оштукатуриванию стен доставит вам удовольствие и сэкономит немного денежных средств.


Как ШТУКАТУРИТЬ СТЕНЫ своими руками

Кто-то может подумать: ну вот еще один лезет не в свое дело. И, наверное, он будет прав. Но так получилось, что после пристройки ванны и коридора к нашему частному дому мы не смогли найти мастера, который бы выполнил штукатурку стен. И проблема заключалась не в стоимости работы, а во времени. Некоторые мастера отказывались по причине небольшого объема работ. Другие «кормили» завтраками. А время шло.


Штукатурка стен по маякам

Эти обстоятельства и подтолкнули меня выполнить штукатурку стен своими руками. Далее попытаюсь пошагово описать сам процесс оштукатуривания.

Естественно, что для штукатурки нам понадобиться инструмент:

Мастерок или ковш для накидывания раствора. Мастерок у меня был, а вот ковш для пробы я взял у знакомого. Но работать им оказалось совсем не просто. В итоге я работал мастерком; уровень или отвес; большая малярная кисть для смачивания поверхности стены; терка и полутерок для выравнивания раствора на стене; правило для проверки ровности нанесения раствора, удобства выставления маяков и также для выравнивания нанесенного раствора на стену (не обязательно); маяки.

Первым и как мне показалось основным этапом работ по оштукатуриванию стен, является установка маяков.

Маяк представляет собой трех метровый перфорированный металлический профиль высотой 6-10 мм.

Так как стены штукатурились впервые, то вся подготовка к оштукатуриванию свелась к удалению лишнего песка и пыли обычной щеткой.

Оценив вертикальность поверхностей (с этим оказалось все не так плохо) и прямоугольность углов (с этим оказалось хуже) решил начать установку маяков с одного из дальних от входа углов и прилегающих к нему стен. Отступив от угла в сторону длинной стены 30 а в другую 15 см. отметил на стенах мелом вертикальные линии. Крепил маяки на гипс с добавлением 1/10 части шпаклевки, что бы гипс не так быстро хватался, и было время выставить его точно по уровню.

Закрепив по краям более длинной стены два крайних маяка, горизонтально в трех местах натянул между ними капроновую нить. В промежутке между установленными крайними маяками установил еще два, ориентируюсь по натянутым нитям. Расстояние между маяками выбиралось немного меньшим размера полутерка, которым в дальнейшем собирался работать.

В углах маяки ставил ближе. Для удобства проверки углов сделанным из оказавшихся под руками реек угольником.

Подобным способом устанавливал и остальные маяки, контролируя их вертикальность, нахождение в одной плоскости и величину углов.

Думаю, что в каждом конкретном случае установка маяков будет иметь свои особенности в зависимости от конкретного помещения.

После установки маяков можно переходить непосредственно к процессу штукатурки стен.

Для приготовления раствора я использовал цемент, просеянный песок и глиняное тесто в соотношении 1-4-0.6 частей.

Приготовленный раствор накидывал на стену мастерком, которую перед этим смачивал водой при помощи большой малярной кисти.

Выждав несколько минут (5-10) и дав раствору схватиться, слегка прижимая большой полутерок к направляющим маякам, тянем его снизу вверх, разравнивая раствор. При этом еще делаем им движения влево – право, для того чтобы раствор лучше ложился. Излишки раствора срезаются краем полутерка и убираются обратно в ведро. Перемешиваются и используются вновь. Для того чтобы упавший со стены раствор (а по началу его было не мало) перемешав так же можно было использовать вновь, на пол у стены уложил небольшой лист железа. Упавший раствор с него легко собирался в ведро, оставаясь «чистым».

При необходимости набрасываем раствор в места, где его не хватило, и опять работаем полутерком. Так повторяем до полного заполнения пространства между направляющими маяками.

После этого можно накидывать раствор на стену рядом, а этому дать хорошо схватиться и минут через 25- 40 (в зависимости и от толщины слоя и приготовленного раствора, да и температуры и влажности окружающего воздуха) приступить к затирке небольшой теркой, смачивая водой затираемую поверхность при помощи кисти.

В дальнейшем через несколько часов после затирки рекомендуется снять направляющие маяки, удалив остатки гипса и затерев раствором канавки от маяков.

В итоге стены стали ровными, углы прямыми и можно было приступать к облицовке стен кафелем.


rss