Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Снова о самодельной печи из кирпича в сауну

Опубликовано: 01.09.2018

видео Снова о самодельной печи из кирпича в сауну

Самостоятельный ремонт печи-шведки. Личный опыт горожанки // FORUMHOUSE

Порядовка строительства печи для бани



Спасибо за высокую оценку нашего труда. Я уже Вам писал, что стоит взять готовую схему сооружения кирпичной печи, это проще чем создавать собственную, не имея опыта сстроительства. Для этого есть такая очень полезная информация, как порядовка. Часть такой схемы изображена на рисунке справа. Немного расскажу, как пользоваться такими схемами. Принцип достаточно простой. На рисунке изображают каждый ряд, сколько надо в каждом ряду положить кирпичей и в какой последовательности. Когда в ряду надо монтировать дверцу, заслонку или водогрейный бак, то их прорисовывают отдельно. Очень удобно, когда порядовка дополняется снимками процесса укладки кирпичных рядов, как сделано в статье на сайте .


Печь обкладка Сабантуй Легенда 32 продолжение

Если Вы ещё ни разу не строили печь, то Вам только стоит предварительно сделать макет будущей печи. Сделать это просто. Если у Вас достаточные знания работы с компьютером, то можно скачать бесплатные специальные программы, которые моделируют трёхмерное изображение печи на экране Вашего компьютера. Выстраивая, исходя из данной схемы, полное изображение печи, Вы сможете наглядно увидеть вид будущей печи в натуре.


Печь для бани «Бриз» с боровком. И немного о бане.

Устройство топки из огнеупорного кирпича

Если с этим проблемы, то можно уменьшённый макет печи сделать из отходов пенопласта, полистирола, древесины и др. Нарезаете кусочки пенопласта в виде кирпичей с пропорцией 1 х 0,5 х 0,25, как размеры настоящих кирпичей, но уменьшённом виде. Складываете (как в детстве из конструктора) макет печи. И Вы поймёте и увидите в натуре, как складывать настоящую печь. Этим макетом очень удобно пользоваться на протяжении всего строительства кирпичной печи.

Теперь по поводу Ваших вопросов. На рисунке слева наглядно видно размеры топки печи, как укладывать огнеупорный кирпич и в какой последовательности. Теперь немного из опыта строительства кирпичных печей. Обязательно при складывании топки надо делать зазор между огнеупорным кирпичом и красным обожжённым, потому что, во-первых, они работают в разном температурном режиме, а, во-вторых, у них различные коэффициенты расширения при нагревании. Ещё очень полезно в каждый ряд прокладывать стальную проволоку - это значительно усиливает конструкцию всей печи. Но уже пора Вам начинать получать уже собственный опыт строительства кирпичной печи. Удачи Вам.


rss