Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Способы защиты рассады от двухвостки

Опубликовано: 03.09.2018

видео Способы защиты рассады от двухвостки

Пикирую перцы и не успеваю. Рассада отстают в росте. Двухвостки поедают перцы.

Каждый дачник и огородник стремится максимально обезопасить свой урожай от различных вредителей. Причем этих вредителей-насекомых насчитывается очень много, но сегодня поговорим о двухвостке, соседство с которой может стать весьма опасным для растений, в частности, для рассады. Двухвостка ест практически любую рассаду, в том числе и такие популярные у наших садоводов помидоры и перец, поэтому бороться с ней нужно при самых первых признаках ее появления.


Защита рассады

Немного о насекомом

Двухвостка, научное название которой уховертка, представляет семейство кожистокрылых насекомых. Внешне особь наделена отлично развитой головой и ротовым аппаратом, а на конце туловища имеются два твердых придатка, из-за которых насекомое и получило свое распространенное наименование. Особи наделены неприятным запахом, поэтому руками их трогать не рекомендуется.


Как избавиться от двуххвосток

Самки двухвостки могут откладывать до 50 яйц за один раз.

В основном, эти виды вредителей активизируются в ночное время суток, где предпочитают темные влажные участки. Имеются разновидности двухвостки с крыльями, как правило, эти виды ночью прилетают на свет.

Вся опасность насекомых заключается в том, что они очень сильно повреждают урожай, причем и овощные, и плодово-ягодные культуры. И наконец, в пище эти вредители не привередливы, могут есть даже насекомых, пищевые остатки и многое другое.

Причины появления двухвосток

Как правило, основное место обитания этих насекомых — подвалы домов, ванные комнаты с постоянной влажностью, плохо проветриваемые сараи и прочие хозяйственные постройки.

Если вредители селятся в доме, то их предпочитаемыми местами станут укромные уголки, щели под плинтусом, нижние ящики мебели и так далее. Причем опасны двухвостки не только для растений, но и для домашних животных. Как только особи почувствуют опасность, то могут сильно ущипнуть.

Способы защиты рассады

Любимое лакомство двухвостки — это молодая весенняя рассада, поэтому стоит заранее подумать о методах борьбы с этими вредителями. Избавиться от насекомого можно различными средствами: это и покупные химические средства и народные способы.

При начале «войны» с насекомым важно помнить, что самое главное — это не допустить размножение особей, поэтому уничтожать их важно на этапе обнаружения хотя бы одного экземпляра. Из покупных средств, предлагаемых в магазине, свою эффективность доказали такие средства, как:

Все три варианта выпускаются в формате шприца, то есть, возле каждого растения необходимо капнуть по несколько капель раствора, после чего двухвостка и близко к ним не подойдет. Такую обработку рекомендуется проводить регулярно, где в качестве дополнительной меры подойдет применение карбофоса, актеллика и прочих подобных средств.

Народные средства

В том случае, когда вы не желаете применять химикаты на своем огороде, можно обратиться за помощью к народной мудрости, которая годами проверена дачниками. Самым первым помощником в «войне» станет нашатырный спирт, который, кстати, поможет избавиться и от других вредителей. Небольшое количество раствора наносят на ватку и промазывают растения. Для самих саженцев такая обработка станет подкормкой, а вот для двухвостки — неприятностью.

Другим незаменимым помощником в борьбе является лук-репка, который предварительно заливают кипятком, настаивают в течение суток, а потом обрабатывают все растения.

Если насекомые уже расплодились, тогда по участку разложите мокрые тряпки, которые станут приманкой для особей, а при их скоплении потом уничтожайте вредителей кипятком.


rss