Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Способы прочистки канализации

Опубликовано: 17.10.2018

видео Способы прочистки канализации

Устройство для прочистки канализации

Проблема засора труб канализации может коснуться каждого, поэтому следует внимательно наблюдать за тем, как сходит вода в ванне или раковине. Препятствовать нормальному движению канализационных стоков может налет жировых отложений на стенках трубопровода, остатки мыла или постепенно нарастающая ржавчина. При появлении первых признаков засора не стоит дожидаться полной закупорки, справиться с проблемой можно своими силами или при помощи специалиста.


Как прочистить канализацию (трубы), а точнее как устранить засор в раковине или в ванной. СУПЕР!

Засор в канализационных трубах

Причины засорений

Образуя плотную пленку на стенках трубопровода, засор препятствует нормальному стоку воды и затрудняет слив.


Как работают средства для прочистки засоров. Научный эксперимент

Канализационная система засоряется масляными и жировыми бляшками, которые не способны раствориться при попадании в трубы.

Предпосылками появления засоров являются:

смывание в трубопровод кусков мыла; крупные предметы, застрявшие в трубах; нерациональный монтаж канализационной системы; неправильно продуманные чертежи при проектировании; высокая жесткость воды; наслоения грязи и пятен ржавчины внутри сточных труб, как следствие образование плотной жирной пленки; засорение труб клочками шерсти или волос; туалетная бумага, сбрасываемая в канализационные стоки.

Признаки засора канализации:

зловонный запах из отверстия канализации; значительно замедлен темп слива воды; застой воды в ванне или раковине; при закрытом кране вода поднимается наверх.

Разновидности засоров

Чтобы прочистка канализации была проведена быстро, стоит ознакомиться с видами засоров и местами их скоплений в трубопроводе. Если точно будет известно, где можно очистить, то процесс пройдет намного быстрее.

Разновидности:

непосредственно внутри труб, их угловых развязок; на отрезках, где трубы деформированы; засоры в самом канализационном стоке; в подвальном помещении; между колодцами канализации.

В зависимости от места обнаружения сужения просвета труб, выбирается промывка канализации: метод и средства.

Способы устранения засоров

Не всегда покупаемые составы для профилактики засорений канализации на даче или в квартире гарантируют эффект, они обязательно должны содержать в своем составе щелочи и кислоты. Если стоки засорились крупным предметом, который невозможно пробить вантузом, то прочистка канализации может осуществляться аппаратным оборудованием, работающим под большим давлением или при высокой температуре.

Прочистка канализации своими руками либо при помощи опытного специалиста разделяется на типы:

Ручной способ или механический. Сюда входит прочистка внутренней канализации при помощи троса, вантуза; Химический способ очистки, осуществляемый при помощи поверхностно-активных веществ; При помощи аппаратуры. Применяются гидродинамическое оборудование и парогенераторы, которые под действием высокой температуры способны эффективно прочищать трубы.

Ручной или механический способ прочистки

Популярным средством избавления от засоров является сантехнический трос, который способен прочистить трубу диаметром от 20 до 650 мм, в каком бы месте она ни забилась. Стальной трос в виде обмотки витой пары проволокой на деле поможет справиться с застрявшими тряпками, камнями, частицами стройматериалов, илом и жировыми бляшками.

Сантехнический трос

Если прочистка канализации затруднена из-за кусков ткани или комков волос, здесь помогут дополнительные насадки с крюками, которые идут в комплекте с тросом.

Прочистка бытовой канализации таким способом имеет минусы:

после прочистки надо будет отмывать все вокруг, потому как избежать брызг будет невозможно; при незнании процесса прочистки и прокручивании гибкого вала в обратном направлении можно повредить трубу.

При погружении стального троса в трубу проводят вращательные движения только по часовой стрелке, в результате чего засор дробится на мелкие частицы и удаляется. Промывка канализационных труб будет осуществляться эффективнее с применением небольшого количества воды, которая будет параллельно подаваться в трубу. Запрещается прочищать водопровод при помощи спицы или негибкого трута, что может повредить верхнюю поверхность труб. Если замор трудно устраним, то конструкция унитаза снимается, и трубы прочищаются с воротниковой зоны. Сам трос необходимо промывать после каждой чистки, а также хранить его в сухом виде.

Промывка канализации при помощи вантуза проста на практике, инструмент всегда может находиться под рукой.

Использование вантуза

При этом не потребуется особых навыков работы, нужно лишь изменить давление внутри трубы, чтобы поток воды двигался в обоих направлениях. Чистка трубопроводов происходит заливаемой водой при резких движениях вантузом в вертикальном положении. Резиновый наконечник вантуза должен плотно прилегать к внешнему отверстию трубопровода, то есть раковине, для его размягчения предварительно в место слива заливается горячая вода. При таком способе обеспечивается большая герметичность стыков слива и вантуза.

Даже если промывка канализации не требуется, ее можно проводить раз в месяц для профилактики, чтобы избежать проблем со стоком. Производители предлагают использовать пневматический вантуз – более усовершенствованное оборудование для решения проблем с засорами.

Химический вариант очистки засоров

Химическое прочищение стоков канализации используют при серьезном засорении, также для стабильной беспроблемной эксплуатации слива воды и дезинфекции как септик. При первых признаках скопления на стенках канализации жировых отложений пользуются агрессивной чисткой средствами бытовой химии или обычной содой.

Как промывают канализацию:

В место слива насыпается сухая сода, и все заливается несколькими стаканами горячей воды. После действия щелочного раствора, по истечении нескольких часов водопровод промывается; Эффективно действует сода в сливном отверстии в сочетании с пищевым уксусом, которые образуют кислотно-щелочную смесь, отлично борющуюся с жировыми отложениями. При использовании данного метода будет образовываться много пены, поэтому предварительно место слива стоит плотно закрыть.

Средства химической очистки могут быть в виде гранулированного порошка, так и гелеобразные.

Химические средства очистки

Важно! Не стоит самовольно продлевать время действия химических порошков очистки, так как это приведет к повреждению труб.

Применение аппаратного гидродинамического оборудования

Прочистка наружной канализации, так же как и внутренней, может осуществляться гидродинамическим способом.

Гидродинамическая машина для прочистки канализации

Процесс очистки заключается в подаче струи воды из шланга с форсункой, который погружается в трубопровод до места засора под давлением от 150 до 300 атмосфер. Слив на выходе герметично должен быть закрыт во избежание обратного вытекания воды.

Гидродинамическое оборудование используется для очистки засоров разной степени тяжести, поэтому производителями выпускается множество насадок. Использовать данный вид прочистки можно в трубах диаметром от 50 мм.

Плюсы гидродинамического метода:

качественное прочищение канализационных труб и разложение пробок; быстрота процесса; отсутствие вредного воздействия на трубы; возможность применять для трубопровода разной конфигурации; экологически безопасный способ очистки; прочистка канализационных колодцев возможна даже при снижении температуры.

Если для прочистки наружной канализации требуются большие аппараты гидродинамического типа, то в условиях квартиры используется небольшое портативное оборудование.

Комплект с гидродинамической машинкой включает в себя обычно разного рода насадки. Наиболее распространенные из них:

роторные виды насадок применяют при мягкого рода отложениях и илистых загрязнениях; пробивные насадки используют при сильных или застаревших загрязнениях; донные насадки уместно применить, если требуется прочистить канализацию с септиком, на дне которого скапливаются частицы отложений.

Приобретается комплекс с гидравлической машиной чаще всего для оказания услуг, так как это достаточно дорогостоящий аппарат.

Прочистка засоров канализации термическим способом

Оборудование способно избавить трубы от жировых отложений быстро и эффективно за счет гидродинамической очистки горячей водой или парогенератором. Температура воды должна достигать 100-120 градусов. При необходимости данный метод можно сочетать с химическим, осуществляя одновременно дезинфекцию трубопровода.

При термическом методе прочистки канализации используют парогенератор или машину, которая подобно гидравлической нагнетает воду в систему под давлением температурой до 130 градусов. Актуальность термического способа очистки известна в зимний период времени, когда можно растворить ледяные пробки, с таким же эффектом прочищаются засоры жировых отложений.

Оборудование для термической прочистки

Минусом использования парогенератора является невозможность его применения для пластиковых труб, так как они рассчитаны на значительно низкие температуры.

Мероприятия, предотвращающие засор

Чтобы устранить проблему комплексно, следует тщательно подготовиться к прочистке канализации и дезинфекции трубопровода. Избежать больших проблем в виде сильных засоров канализации можно, борясь с мелкими неисправностями на начальном этапе правильно. Для квартиры засор в канализации становится настоящей проблемой, но больше отходов попадает в трубы на приусадебных участках загородных домов. В таких случаях наличие автономной канализации будет очень уместно, но проектировать ее нужно в комплексе с септиком, очищающим сточные воды.

Зная нормы при монтаже канализационных труб, можно избежать проблем с засорами и ржавчинами. К примеру, уклон для трубы должен варьироваться в значениях от 0,02 до 0,03 м, быть не более 0,15 м.

Важно! Крепление трубопровода на обоих его концах должно быть монтировано при помощи резьбовых элементов или ленточных металлических креплений. Если труба проходит снаружи дома и ее глубина достигает уровня промерзания почвы, то следует позаботиться о теплоизоляции канализации. Монтаж системы канализации должен соответствовать проектному плану, от которого не стоит отступать, чтобы снизить общие затраты.

Для профилактики рекомендуется минимум один раз за три дня пользоваться горячей водой в кране для предотвращения жировых бляшек на стенках водопровода. Простые в применении сеточки для входного отверстия раковины спасают от попадания мелкого мусора, а стоят совсем дешево.

Самостоятельные сбросы крупных предметов в канализационные трубы приведут впоследствии к серьезным проблемам, в таких случаях трос и вантуз могут не помочь, потребуется гидродинамический или термический методы очистки.

Последствия засорения канализации

Технические засоры доставляют массу проблем своим хозяевам, по чьей вине они и происходят. Сбрасывание в трубопровод канализации тряпок, остатков стройматериалов, мелких камней со временем приводит к сужению просвета труб. Вовремя проводимые профилактические меры предотвратят засорение труб, снизят риск появления пробок. Использование химических методов прочистки канализации способствует не только очищению, но и дезинфекции всей системы, а устранение засоров своими руками будет экономичнее и быстрее.

Видео


rss