Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Установка душевого поддона своими руками, замена стекла

Опубликовано: 05.09.2018

видео Установка душевого поддона своими руками, замена стекла

Ремонт Акриловго поддона душевой кабины! Часть №2 (Установка)!)

Вас пугает сборка и установка душевой кабины своими руками? Совершенно напрасно! Есть много способов облегчить себе это задание. Этот материал – один из них.



Сложно представить комфортный дом или квартиру без хорошо оборудованной ванной. Рассматривая фото современного интерьера, видно, что душевая кабина – главный современный атрибут этой комнаты. Поскольку душевые становятся все популярнее, растет необходимость в специалистах, которые могут собрать кабинку, установить ее. К ним обращаются, когда необходима замена стекла в душевой кабине, ремонт иного вида, хотя это можно успешно сделать своими руками.


ТРЕСНУЛО Калёное стекло в дешевой кабинке.ЧТО Я СДЕЛАЛ?

Однако, у специалистов установка и ремонт стоят недешево, их не всегда достаточно, возникает вопрос: неужели самостоятельно нельзя произвести монтаж или необходимый ремонт душевой кабинки. На самом деле, этот процесс не настолько сложен, его можно провести своими руками, если у вас есть инструкция и желание сделать это самостоятельно. Поверьте, вам под силу самому собрать и установить душевую кабину, сделать ремонт душевой кабины, осуществить замену картриджа, определить качество сифона.


Душевая кабина сборка. Наш метод

Определитесь с выбором

Душевые бывают угловыми и прямоугольными, без крыши и задней стенки и с их наличием. Вам необходимо выбрать, какого типа, каких габаритов кабинка комфортно впишется у ванную комнату, будет она право- или левосторонняя (если вы собираетесь купить угловую). При выборе товара без задней стенки учитывайте тот факт, что стена, к которой будете крепить душевую, должна быть водонепроницаемая.

Следует учесть также доступ к воде, канализации, электропроводке как для подключения, так и для дальнейшего обслуживания.

Совет: «Перед походом в строительный гипермаркет изготовьте шаблон максимально допустимых размеров поддона душевой, замерьте допустимую высоту. Это поможет не растеряться в изобилии предлагаемых конструкций и моделей».

Все ли в комплекте?

Во избежание трудностей в работе по монтажу кабинки, проверьте целостность и наличие всей необходимой фурнитуры. Инструкция подскажет, сколько чего должно быть. Случается, если ваш товар производства Китая, некоторых элементов фурнитуры может не хватать или они будут повреждены. Проверьте все своими руками, дабы процесс установки прошел без задержек и лишних хлопот. Благо, все можно докупить по отдельности.

Примерный перечень комплектующих душевой кабины:

— инструкция; — поддон; — сливной сифон ; — боковые панели, стенка; — потолочная крышка (или без нее); — дверь на роликах и крепления.

Сборка кабинки: ориентация на инструкцию

Если пространство ванной комнаты ограничено, предварительный монтаж кабинки можно сделать в ином помещении. Это будет тренировкой перед основным монтажом. Вы сможете проверить, все ли хорошо соединяется, что надо поменять, на каком уровне делать отверстия для крепежа. Потом кабинку демонтировать и поэтапно устанавливать в месте использования.

Перед монтажом поддона убедитесь, надежен ли он, не проломится ли под действием веса и температуры воды. Если сомневаетесь, поставьте его на постамент, сделанный своими руками, (он не предвидится в комплектации) для подстраховки. Если поддон прочный, ставьте его на ножки, которые в комплекте. Установка поддона душевой кабины должна проводиться с помощью уровня. Детальнее это описывает инструкция. Схема такова:

закрутить на поддоне шпильки до упора; на шпильки накрутить гайки, сверху – шайбы; надеть опору каркаса, подложив под опору прокладку из пеноплекса; установить ножки, зажав их гайками; прикрепить крепежные балки к брускам, находящимся в поддоне; закрутить остальные гайки; поставить ножки; на канализационное отверстие установить тройник, подключить сливной сифон поддона.

Для надежности стыков, помимо прокладки, используйте герметик.

Важно знать, что сифон служит не только сливом для грязной воды, но и блокиратором нежелательных запахов. Поэтому сифон проверьте особенно тщательно. Хорошо, если в комплекте идет сифон с «водяным замком», это защитит ванную от запаха канализации. Ежели нет – лучше сменить сифон сразу, все равно это придется делать.

Еще один момент: как вы будете чистить сифон? Если доступ снизу возможен, проблем меньше, иначе выбирайте вариант с чисткой сверху.

Подключаем воду

На точку соединения гибкого шланга от кабины и вашей водопроводной системы необходимо поставить тройник. Поскольку место подключения во многих случаях находится не в самых удобных местах, позаботьтесь о качестве мест соединения, проработайте их с помощью герметика, предварительно своими руками «посадив» на ФУМу или паклю.

Совет: «Обратите внимание на достаточность уплотнения картриджа сифона в гнезде, иначе он потечет и придется вскоре делать ремонт».

Подводим электропитание

Для душевой кабины нужно поставить специальную розетку для использования в помещениях высокой влажности. Об этом лучше позаботиться заблаговременно. Желательно ее вести напрямую от щитка. Поскольку обычно длина провода в комплектации кабина небольшая (1м – 1,2м), то оптимальное место установления розетки позади кабины.

Устанавливаем стенки

Монтаж и сборку стен кабинки в конкретных случаях нужно сверять с фото на сайтах, или любая инструкция способна ответить на ваши вопросы, хотя многие модели имеют свои особенности. Общая схема такова: стенка – потолочная крышка – дверца.

Совет: «Если, на ваш взгляд, соединительные болты ненадежные или их недостаточно, конструкция получается неустойчивой, воспользуйтесь вспомогательными крепежами».

Дверцы выставляют на роликовый механизм, хотя встречаются разные виды крепежей.

Установка стенок модели открытого типа

О том, как самостоятельно поставить открытую кабинку, инструкция описывает подробно:

отметьте, используя уровень, на стенке в ванной комнате место, где будете крепить боковую панель; сделайте с помощью дрели отверстия; закрепите панель на стене; установите раздвижной элемент; установите уплотнительную резинку и ручки на раздвижную дверцу; герметизируйте места стыков стены и боковой панели.

Установка модели закрытого вида

Инструкция умалчивает подробные шаги монтажа модели с задней стенкой и потолочной крышкой, поэтому додумывать будете самостоятельно. Схема действий:

на стене установите горизонтальную часть стенки для соединения боковых направляющих; установите заднюю стенку, боковые панели; поставьте лицевую часть, потом стеклянные боковые; верхний силовой каркас и боковые стенки соедините; на каркас закрепите крышку, на которой находится подсветка и душевая насадка; поставьте раздвижные элементы на роликовую основу; установите остальные компоненты комплектации: зеркало, полки, ручки на двери.

Остается провести испытания, оценить надежность монтажа, сделанного своими руками. В случае, если обнаружатся протекания в системе водоснабжения или водоотвода, нужно еще раз перебрать стыки, проверить прокладки, посадить все на герметик.

Если вдруг нужен ремонт

Случается, что базовые вещи в душевой кабине, к примеру, смеситель или картридж, кран, сифон, могут иметь заводские дефекты или сломаться через короткое время. Будьте готовы к тому, что вам предстоит самостоятельная замена смесителя в душевой кабине (если картридж не разборный) или картриджа к нему.

Совет: «Если вскоре после установки душевой кабины вы заметили протекание возле смесителя, это может быть трещина картриджа. Тогда необходима его замена. Может быть протекание из-за плохо затянутой гайки картриджа – нужно подтянуть. Если слышите хруст – это сломались шестеренки картриджа– нужно его менять».

Помните, если у вас получилась установка и подключение душевой кабины своими руками, вы не только сэкономили деньги, но приобрели важный жизненный опыт, который сделает дальнейшее обслуживание, ремонт кабины беспроблемным.


rss