Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Стапелия: особенности ухода и размножения в домашних условиях, виды и фото цветка

Опубликовано: 02.11.2018

видео Стапелия: особенности ухода и размножения в домашних условиях, виды и фото цветка

ПАНДАНУС или ВИНТОВАЯ ПАЛЬМА ❖❖❖ Уход в домашних условиях



Стапелия – изящный, уникальный многолетний цветок, который относится к суккулентам и принадлежит семейству ластовневых. Название он получил в честь ботаника Иоганна Боде ван Стапеля из Голландии, жившего в 17 веке. Родиной его принято считать Юго-Восточную, Восточную и Южную Африку, где он произрастает на склонах высоких гор, в тени растений и деревьев, часто рядом с водоемами.


Сингониум.Уход и размножение. Комнатные растения.

Уникальность в том, что растение обладает удивительными по красоте цветами, представляющие собой яркие симметричные звезды, которые так притягивают к себе взгляд. При этом они наделены крайне неприятным ароматом. После того, как великий Гете познакомился со стапелией на прогулке в саду, написал о них – «Это самые красивые и самые чудовищные цветы на свете».


Литопсы Советы по уходу

Сорта, виды и фото растения

Стапелия гигантская – растение с большими красивыми цветами желтого окраса с малиновыми или красными волосками. Длина венчика может достигать до 25-30 см. Лепестки по краям заострены и слегка отогнуты. Венчики образуются на длинных ножках и располагаются на значительном расстоянии друг от друга. Всего образуется по 1-2 цветка. В отличие от других видов, не имеет столь выраженного неприятного запаха. Стапелия гигантская не останется без внимания, ведь когда она зацветет, будет просто очаровывать своей красотой. Стапелия грандифлора – растение с четырехгранными опущенными побегами и крупными цветами, образующимися в паре или по одиночке. Длина венчика достигает 12-15 см в длину. Отличается интересным, сложным окрасом. Внизу он синего цвета с зеленым оттенком, а наверху пурпурный с полосками. По всей поверхности располагаются мягкие короткие ворсинки. Лепестки загнуты. Запах отличается особой выраженностью. Многие сравнивают его с испорченным мясом или рыбой. Стапелия пестрая – суккулент низкого роста, вырастающий всего до 8-10 см в высоту. Имеет зеленые или красноватые побеги. Цветы располагаются рядом с основанием свежих побегов и образуются по одному или несколько штук (не более пяти). Отличается своеобразным окрасом. Лепестки желтого цвета с темными коричневыми пятнами или короткими полосками. Пора цветения приходится на летний период.

Правильный уход за комнатным растением стапелия дома.

Особенности освещения

Стапелия любит рассеянный свет

Цветок стапелия комфортно чувствует себя в достаточно освещенном или слегка затемненном месте. Оптимальный вариант – создать для него рассеянное освещение. Особенно важно это в том случае, если цветок находится на подоконнике окна, выходящее на южную сторону.

Следует помнить, что стапелия не переносит попадания прямых солнечных лучей. Ее листья быстро подвергаются образованию сильных ожогов. На подоконниках западной и восточной стороны растение развивается лучше. Если горшок с цветком длительно находился в затемненном помещении, выставлять на свет следует осторожно и постепенно, чтобы избежать образования ожогов.

Как поливать растение

Поливать следует сверху и обильно, чтобы субстрат стал полностью увлажненным. Но, до следующего раза грунт должен хорошо просохнуть. В теплое время года (с начала весны до октября), когда наступает время активной вегетации, полив должен быть частым и обильным. Зимой следует его сократить. Самое главное – не перелить растение, иначе оно может заболеть и погибнуть от переизбытка влаги. В холодное время года некоторые цветоводы сталкиваются с проблемой, когда побеги начинают сморщиваться. В этом случае им просто требуется больше воды.

Вы знали каким болезням подвержено растение калатея и как с ними бороться? Подробнее на этот вопрос можно узнать тут .

Смотрите какие вид эсхинантуса выращивают в домашних условиях.

Температура и влажность воздуха

Поскольку родиной этого суккулента являются территории Африки, он оптимально развивается в теплом помещении. С начала весны и до середины осени температура в доме должна составлять от 21 до 27 градусов. С ноября можно понизить ее до 15-18 градусов. Зимой цветок содержат в прохладе при температуре 14-16 градусов, но не ниже этой отметки. Влажность воздуха существенной роли для выращивания не имеет. Дополнительное увлажнение не требуется.

Особенности ухода после покупки комнатного цветка стапелия

Нужно ли пересаживать цветок?

После покупки растение необходимо пересадить

Цветоводам нужно помнить о том, что субстрат, который используется в магазине для содержания растений не подходит для выращивания в домашних условиях. Во время покупки (а лучше заранее) нужно подобрать и приобрести подходящий грунт.

Кроме того, в магазинах цветы находятся в маленьких емкостях (часто в пластиковых горшочках), которые не подходят для дальнейшего развития и роста. Если не позаботиться о приобретении более емкого горшка, растение может в дальнейшем погибнуть.

Как правильно пересадить цветок?

Дома нужно осторожно вытащить цветок из горшочка, в котором он находился. Для этого надо прикрыть сверху грунт своей ладонью, обхватить цветок двумя пальцами и перевернуть горшочек. Если не получается, можно слегка стукнуть горшком о край стола, чтобы ком земли с корневой системой смог отделиться от стенок. Если растение крупное, можно отделить земляной ком с помощью длинного ножика и осторожно извлечь цветок. Самое главное – максимально постараться не повредить корневую систему. Лучше разбить или разрезать емкость, но сохранить корни. После этого нужно осмотреть корневую систему, стряхнуть лишнюю землю, удалить сухие и поврежденные корни, а затем пересадить цветок в горшок большего размера, чтобы ему было просторно и комфортно развиваться дальше. После пересадки растение следует полить и оставить в покое на 3-4 дня.

Выбор грунта и подкормка растения стапелия

Как выбрать почву для растения?

Для высадки можно приготовить субстрат, состоящий из дерновой земли и крупнозернистого песка. При этом земли должно быть в два раза больше песка. Подойдет так же готовая смесь для выращивания суккулентов и кактусов. В нее рекомендуется добавить немного песка и древесный уголь. Кислотность почвы должна составлять от 5 до 7 единиц (PH).

Подкармливание растения

Для удобрения подходят смеси с повышенным содержанием калия. Калий заботится о здоровье растения и не дает вредителям нанести ему вред. Подкармл ивать рекомендуется в весенне-летний период.

Особенности размножения стапелии

Стапелия размножается черенками и семенами

Размножение стапелии может быть осуществлено семенами или черенками.

Размножение семенами

Семена стапелии созревают долго (до 8-12 месяцев), но завязываются хорошо. Перед посевом с каждой семечки аккуратно удаляют хохолки и стерилизуют в слабом растворе марганцовки. Сеют их в емкость, в специальный субстрат, состоящий из песка и торфа. Рекомендуется пропарить его перед посевом. Первые побеги появляются через три недели. Когда побеги немного окрепнут, можно заняться пикированием и пересадить в маленький горшочек (до 5-8 см). В горшочек насыпать смесь для кактусов и суккулентов.

Размножение черенками

Если планируется размножение с помощью черенков, то их следует срезать со старых побегов. Укореняются они очень быстро. Когда дадут корни, можно высаживать в маленькие горшочки с землей.

Болезни и вредители комнатного цветка

Цветок очень устойчив к вредителям. У него сильные, крепкие стебли, покрытые толстой кожицей. Есть лишь один серьезный вредитель – мучнистые черви. Опасность червей в том, что через отверстия в стеблях могут попасть грибки, которые заражают все растение вместе с корневой системой. От гнили избавиться практически невозможно. Можно спасти цветок черенкованием, а пораженные части выбросить вместе с землей и горшком. Рекомендуется так же продезинфицировать подоконник, где находился цветок и обработать его легким раствором марганцовки перед дальнейшей высадкой.

Цветоводу на заметку

Стапелия может не цвести из-за неверного освещения

Как часто можно пересаживать стапелию?

Делать это нужно не часто. Молоденькие растения ежегодно нуждаются в пересадке, так как развиваются быстро и требуют пересадки в емкость большего размера. Взрослые растения только по мере необходимости.

Что делать, если стапелия не цветет?

Можно начать подкармливать ее специальными удобрениями с добавлением калия и поменять особенности освещения в комнате.

Почему может желтеть стапелия?

Это может произойти из-за нехватки освещения или от неправильного ухода.

Почему появляются бурые пятна?

Такое может произойти при ожоге листьев. Нужно переставить горшок в такое место, чтобы защитить от попадания прямых солнечных лучей.

И в конце мы хотели бы еще порекомендовать Вам просмотреть видео о том как выращивать и ухаживать за растением стапелия в домашних условиях. В этом видео цветовод дает рекомендации и полезные советы, желаем приятного просмотра.


rss