Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Строительство колодца на дачном участке

Опубликовано: 01.11.2018

видео Строительство колодца на дачном участке

Поиск воды и строительство колодца в с-ве Дунай

Вода, добытая из колодца, идет не только для приготовления пищи и питья, но и на нужды строительства основного здания и дополнительных сооружений, а также для полива садовых насаждений и огорода. Вопрос об установке колодца необходимо решать задолго до планировки участка и начала строительных работ. Но особенность в том, что колодец нельзя устанавливать в любом месте, куда вздумается. Колодец устанавливается в местах наиболее близкого подхода к поверхности грунтовых вод. Вблизи от колодца не должно быть автомобильных дорог, не должны работать механизмы, способные вибрировать почву и этим произвести к обвалу шахты колодца. Некоторые застройщики стараются строить здание дома прямо над колодцем, чтобы он находился в доме.



На сегодняшний день известны два типа подземных вод. К первому типу можно отнести грунтовые воды. Они залегают близко к поверхности земли и давление в них близко к атмосферному. Ко второму типу относятся артезианские воды. Они залегают достаточно глубоко, и вода в них находится под давлением. Шахтные колодцы используют грунтовые воды с глубиной залегания от 5 до 15 метров. Для того, чтобы определить глубину, на которой в данном месте залегают грунтовые воды, необходимо провести разведку бурением. Лучше всего по данному вопросу обратиться к специалистам, имеющим в этой области опыт и соответствующую технику для бурения таких скважин. Во время процесса пробного бурения необходимо получаемую воду, прежде всего, проверить на прозрачность, наличие примесей и запахов, затем ее необходимо отправить для проведения анализа в ближайшую лабораторию санэпидемслужбы. При обнаружении запаха или нежелательных примесей необходимо установить систему очистки воды.

Копка колодца: советы профессионала-колодезника // FORUMHOUSE

Существует немало типов колодцев, но самым распространенным является колодец шахтного типа. Если монтировать колодец самостоятельно, то необходимо иметь такой инвентарь, как лом, лопату и подъемный механизм. Кроме того, нужно сделать сортировочную горку. Это горка утрамбованного грунта, поверхность которого усиливается досками. Служит она для установки колодезных колец. Колодец роется вручную до появления грунтовой воды. Затем начинают устанавливать первое кольцо. Оно подкатывается к колодцу, закатывается на приготовленную горку и опрокидывается в устье. Нужно помнить, что предварительно необходимо установить опорный брус.

Поиск воды на дачном участке для колодца, Васкелово Ленинградская область

Кольцо закрепляется за отверстие тросом, пропущенным через подъемный механизм. Кольцо приподнимается, из-под него вытаскивается брус и начинается плавное опускание первого бетонного кольца. При процессе опускания нужно стараться не перекашивать кольцо. Далее опускается второе, третье и последующие кольца. Последнее кольцо должно выступать над уровнем земли. Швы, которые образовались между кольцами, необходимо заделать цементным раствором. Так как первое и второе кольцо находится в водоносном слое, то перед нанесением слоя раствора прокладывается специальная лента-бандаж, сделанная из войлока. Края ленты подворачиваются. Эта мера предотвратит вымывание раствора водой до его затвердевания. В процессе монтажа кольца необходимо проверять отвесом на предмет отсутствия наклона. Проделывать это должен рабочий, который спустился в шахту, либо находящийся в висячем положении на веревке. Кольца при этом положении сдвигаются ногами. После этого производится подкопка грунта у стенок и под кольцом. В результате, происходит опускание нижнего кольца, а сверху наращивается следующее. После того, как произошло углубление на 20 см, что соответствует подъему воды в объеме 15-20 ведер, укладывается слой гравия, который будет служить в качестве фильтра. Пространство за трубой засыпается песком.

Через месяц кольца получаются обжатыми и не дадут грязи попасть в колодец. Пространство вокруг верхнего кольца отсыпается глиной, создавая специальный замок для воды. Со временем, после усадки почвы, вокруг верхнего кольца делается отмостка. Поверх колодца изготавливается деревянная крышка. Материалом для нее служат шпунтованные доски. В середине крышки вырезается прямоугольное отверстие, которое закрывается двумя створками. Крышку и створки необходимо утеплить пористыми материалами. В качестве клея используется КС-2, или аналогичный ему по свойствам. Наконец, крышка покрывается водостойким полиуретановым лаком.

После того, как кольца колодца будут установлены, можно переходить к заключительному этапу работ – дезинфекции. Для начала определяется количество и концентрация дезинфицирующего состава. При расчете учитывается, что в одном стандартном кольце диаметром 1 метр содержится 700 литров воды. Сначала из колодца откачивается вода, а на стенки обильно брызгается раствор хлорной извести. Это можно сделать либо шваброй, либо тряпкой намотанной на палку. Раствор приготавливается путем разведения в 1 литре воды хлорной извести в объеме 10 – 20 мг.


rss