Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Стройка своими руками: как приготовить цемент

Опубликовано: 03.09.2018

видео Стройка своими руками: как приготовить цемент

Столешница из дерева и бетона - пошаговое строительство своими руками

Виктор Максимович, Новосибирск задаёт вопрос:



Здравствуйте. Мне нужно узнать, как приготовить цемент. Подскажите, какова технология его изготовления и какие инструменты, приспособления и материалы мне для этого понадобятся.

Эксперт отвечает:

Такой вопрос, как приготовить цемент своими руками, часто задают себе люди, решившие самостоятельно сделать определенный вид строительных работ, поэтому для получения положительного результата необходимо правильно соблюдать пропорции.


Еврозабор своими руками . От А до Я .

Виды цементных растворов

Цена на сухие смеси, которые продаются в магазинах не каждому по карману, а для ремонта требуется несколько мешков, поэтому оптимальным вариантом будет самостоятельный замес. Цементные растворы разделяют по видам: тощий, жирный, нормальный, качество которых легко проверить специальным веслом для замеса. Тощий раствор редко используется, потому что он непрочный, из-за своей консистенции не прилипает, а лишь мажет весло и имеет в своем составе много песка. В нормальном растворе имеется стандартное количество заполняющих и вяжущих веществ, прилипание происходит в виде небольших сгустков. Застывая, жирный раствор растрескивается, благодаря наличию в составе большого количества связывающих веществ, он плотно обволакивает весло.

При неправильном соотношении необходимых компонентов напрямую зависит и качество получаемого бетона, что приведет к возможному разрушению конструкции. Прежде чем приступать к работе, нужно определиться с точным составом, ведь для каждого действия существует своя рецептура, и особое внимание уделяется климатическим условиям. Основными компонентами являются щебень, песок, вода, известь, цемент, марка которого тоже имеет значение, потому что это показатель на способность выдерживать нагрузку при сжатии, и указывается на упаковке м100, м200, м300, м400, м500. Для приготовления раствора с маркой цемента м100, необходимо его соотношение с песком в пропорции 1/1, для марки м500 — 1/5. Выбору песка специалисты советуют уделять не меньше внимания, нужен речной или карьерный, без примесей глины и предварительно просеянный от мусора и камней. Воду лучше использовать не дождевую, без содержания различных масел.

Подготовка материалов и замес раствора

Оптимальным вариантом будет использование бетономешалки, которая значительно облегчает проведение строительных работ, процесс происходит значительно быстрее, без больших физических затрат. Работнику понадобятся также совковая лопата и ведро, для дальнейших действий:

бетономешалка наклоняется под углом в 45 градусов; постепенно наливается вода и сыпется цемент, объем воды прямо пропорционален количеству цемента — 1/1; далее засыпается половина требуемой нормы песка, остальной цемент и все тщательно перемешивается; в конце добавляется остальной песок, происходит корректировка с помощью необходимого количества воды до нужной консистенции, время использования не более 1 часа.

Для замеса вручную проводятся те же действия, только замешивается все в корыте или строительном чане. Широко известно применение цементно-известкового раствора, при котором смешивается известь с песком в пропорции 1/3, этот состав отличается высокой прочностью и эластичностью, чаще всего его используют для отделки стен, потолка, пола, а также затирки образовавшихся мелких трещин.

Густота раствора требуется для кладки кирпичом более плотная, для штукатурных работ — жидкая, основным показателем считается консистенция сметаны. Специалисты советуют использовать защитные средства во время работы (перчатки, очки, респираторы), обязательно соблюдать правила безопасности.


rss