Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Ступени для лестниц из ламината или ДПК, уличные лестницы. ГОСТ

Опубликовано: 01.10.2018

видео Ступени для лестниц из ламината или ДПК, уличные лестницы. ГОСТ

Ступени и лестницы из ДПК. Строительство террасы своими руками

Лестница – это лицо любого дома. Как говорили в старину, по крыльцу судят о хозяине и его достатке. Современный строительный рынок переполнен множеством решений оформления и декора. Однако стоит знать, чтобы ваша лестница прослужила вам не одно десятилетие, необходимо следовать четким инструкциям и соблюдать технические нормы ГОСТа. Так какие же ступени для лестниц лучше?


Каучуковые покрытия NORA!!! Укладка!!! Цельнолитые ступени norament.часть 1.

Шикарная композиция из металла и дерева

Какие лестницы бывают?

В зависимости от материала, из которого монтируется конструкция, они могут быть:

бетонные; деревянные; металлические.

Отличают эти виды стоимость, способ отделки и практичность. Несмотря на то, что при монтаже используют разные технологии, основные показатели и габариты лестничных маршей и расположения ступеней остаются одинаковыми.


Лестница морозостойкая

Роскошная винтовая лестница с подсветкой ступеней

Как рассчитать высоту лестницы

Для того чтобы произвести необходимые расчеты, следует определиться с высотой самой лестницы. Нижеуказанные расчеты и показатели, регламентируются нормами ГОСТ. Высота измеряется в зависимости от назначения конструкции. Например, высота уличной лестницы – это значение цоколя, то есть от порога двери до поверхности площадки перед домом; высота лестницы в доме или ее пролета отмеряется от места начала до конца. Если подразумевается дверь, то от этого значения отнимаем 3-4 см. Это делается для того, чтобы дверь свободно открывалась.

Далее рассчитываем уклон конструкции. Согласно ГОСТу этот показатель может варьироваться от 20 до 45 градусов. Важно помнить, что наклон лестницы боле 50 градусов недопустим. При расчете наклона могут учитываться многие факторы: отведенная площадь, форма, вид и строение лестницы.

Важным параметром считается и размер ступени для лестниц. Эта величина принципиальна для обеспечения безопасности пользователя, при этом передвижение по данной поверхности должно быть комфортным. Оптимальным вариантов является ступень шириной более 30 см и высотой 16-20 см. При этом по ГОСТу ширина лестничного марша не менее 70 см.

Учитывая все показатели и индивидуальные особенности места ее установки, приступаем к расчету размеров.

Интересная и грамотно построенная лестница на второй этаж

Форма ступеней

Наиболее распространенной формой можно считать прямоугольник. Этот вариант идеально подходит для лестниц простой конфигурации. Если вы решили сделать винтовую лестницу, то ступени будут иметь форму трапеции. Та же ступени для лестниц различают по форме сечения и классифицируют на:

блочные; плитные; угловые; треугольные.

Наиболее распространенный вариант – прямоугольные плитные или угловые ступени.

Отделка и декор ступеней и лестниц

Оформление лестничного марша – это не только задача эстетического характера. Важно, чтобы материал был безопасным и практичным, с точки зрения эксплуатации.

Облицовка ступеней должна иметь шероховатую текстуру, чтобы исключить скольжение. Кроме того материал должен иметь высокие показатели износостойкости и прочности.

Лестницу из дерева обычно просто окрашивают. Покрытие деревянной поверхности ступеней лаком – непрактично, поскольку уже через несколько месяцев покрытие начинает шелушиться и терять свои качества. Окрашивание производится морозостойкими и влагостойкими эмалями.

Для отделки бетонной лестницы используют натуральный или искусственный камень, плитку. Эти материалы широко используют для отделки уличной конструкции. Если же марш расположен в помещении материалом для отделки могут служить и другие материалы, например, ламинат, линолеум, ДПК.

Железные лестницы также отделывают древесиной, ДПК и ламинатом.

Солидно декорированная лестница — дополнительный плюс к красоте интерьера

Важно выбрать именно прочный материал, так как конструкция испытывает немалые нагрузки при эксплуатации.

Основные материалы, которые используют в качестве отделки

Ступени для лестниц из древесины – самый распространенный вариант: он доступен и позволяет выполнить монтаж своими руками. Однако материал имеет массу недостатков: высыхает и трескается, гниет, набухает от переизбытка влаги.

ДПК (древесно-полимерный композит) – отличная альтернатива дереву. Этот материал вынослив к механическим воздействиям, влаге и гниению. Поверхность имеет шероховатую текстуру, что позволяет использовать его и в оформлении уличной лестницы. По своим свойствам ДПК сродни с древесиной и керамикой, такой синтез позволяет использовать его, добиваясь неплохих результатов в эксплуатации. ДПК можно использовать, как в условиях помещения, так и на улице, например, при монтаже крыльца, террасы и других конструкций, находящихся под открытым небом.

Ламинат – материал, который обладает уникальными эстетическими и практическими свойствами. Его используют не только для оформления пола, но и лестничных маршей. Ступени из ламината обладают высокой износостойкостью и практичностью. Легкий монтаж своими руками позволит сэкономить средства и силы. А как результат, эстетичное дизайнерское решение, покрытие имеет широкий спектр цветовой гаммы, текстуры и декоративного оформления. Однако в отличие от ДПК ламинат не рекомендуется использовать для оформления уличного крыльца, это связано с тем, что ламинат не устойчив к влаге.

Лестница может стать украшением любого дома, если подойти к этому вопросу творчески, и как говорят в народе, с «умом». Важно выбрать материал ступеней для лестниц, который имеет высокие показатели надежности и практичности. Этот фактор позволит использовать ваш шедевр еще и долгие годы.

Ламинат — отличный материал для лестничных ступеней

Модные тренды строительной индустрии

Современная индустрия каждый год представляет новые варианты отделки и материалы для изготовления ступеней для лестниц любого назначения. В последние годы стали популярными стеклянные конструкции. Этот материал превосходно выглядит и позволяет создать неповторимый интерьер. Однако некоторые технические особенности являются скорее недостатками: непрочное покрытие, скользкая поверхность и высокая стоимость. Производство не стоит на месте, и кто знает, какие тренды будут актуальны в ближайшее время.

Итак, можно подвести итог и выявить несколько основных моментов, которые позволят создать своими руками ступени для лестниц, которые не только будут отвечать стандартам ГОСТа, но и иметь уникальный дизайн. Во-первых, лестница должна быть безопасной. Во-вторых, практичной и надежной. В-третьих, нужно разработать эстетичный дизайн лестницы в интерьере .

Следуя этим непростым правилам можно создать дизайнерский объект, который будет иметь и практическую ценность. А какие материалы для оформления ступеней для лестницы используете вы? Иногда только опыт и полезный совет помогают достичь желаемого результата — поделитесь им в комментариях!


rss