Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Толщина линолеума: тонкий, толстый и какая толщина оптимальна

Опубликовано: 03.09.2018

При выборе линолеумного покрытия, для каждого потребителя важными показателями являются качество материала, его декоративные показатели и толщина линолеума, от которой напрямую зависит срок службы материала. Многие ошибочно полагают, что при выборе покрытия стоит обращать внимания только на толщину прозрачного защитного слоя, но это далеко не так. Конечно, толщина защитного слоя играет большую роль в сроке службы покрытия, но не менее важную роль играет и толщина всего покрытия.


Стяжка теплого пола. Максимальная и минимальная толщина стяжки.

Классификация линолеума по толщине материала

Общая толщина линолеума определяет на срок службы материал

Общая толщина линолеума определяет не только срок службы материала, но также его прочность к механическому воздействию. Во многих европейских и отечественных компаниях по производству линолеумного покрытия, толщина материала определяет его принадлежность к группе прочности и износостойкости. При этом учитывается не только толщина защитного слоя, но и всего покрытия вместе с основой. На сегодняшний день существует три основных группы линолеумов:

Бытовой . Обычно к бытовым относится самый тонкий линолеум, толщина которого составляет от 1,4 до 2 мм, при толщине защитного слоя 0,15-0,2 мм. Это покрытие предназначено для укладки в жилых помещениях типа кабинета или спальни, где минимальная проходимость. Также не рекомендуется при таком покрытии использовать тяжелую мебель с острыми ножками и категорически запрещено ходить на каблуках. Для смягчения нагрузки, при укладке таких материалов используют специальные подложки, которые компенсируют напряжение и одновременно служат дополнительной изоляцией от шума и холода. Полукоммерческий. Это средний вариант между коммерческим и бытовым покрытием. Его толщина в среднем составляет 2-3 мм при толщине защитного слоя от 0,25 до 0,3 мм. Этот вид линолеума применяют в помещениях средней проходимости, таких как кухня, прихожая, гостиная или небольшой офис. Коммерческий. Это самый толстый линолеум и его толщина может варьироваться от 2 до 3,5 мм, а толщина защитного покрытия от 0,3 до 0,8 мм. Применяется такой вид покрытия в общественных помещениях с высокой проходимостью и постоянным механическим воздействием. Срок службы такого покрытия составляет в среднем 14-16 лет при активных нагрузках. При своевременном обновлении защитного покрытия и должном уходе, срок эксплуатации может достигать 20 лет.

От чего зависит толщина линолеумного покрытия?

Классификация линолеума по износостойкости

Толщина линолеумного покрытия также зависит от используемых материалов при производстве и структуры, которая может быть многослойной или однослойной. В однослойных гомогенных покрытиях, в качестве основы применяется тонкая подложка из стекловолокна, на которую наносят толстый слой поливинилхлорида. Рисунок в таких покрытиях обычно однотонный с мелкими разноцветными вкраплениями. В многослойных гетерогенных покрытиях устройство значительно сложнее.

Визуально определить какая толщина линолеума и из скольких слоёв он состоит очень трудно. Обычно структура многослойного покрытия состоит из слоя стекловолокна, на которое наносят вспененный поливинилхлорид. В нижней части покрытия может использоваться подоснова из войлока, джута, ткани полиэстера или ПВХ. Сверху на материал наносят декоративный слой, в качестве которого может служить холст с рисунком или прочный поливинилхлорид, на котором рисунок выдавливается методом теснения и печатного нанесения краски.

Декоративный слой покрывается сверхпрочным и прозрачным защитным слоем ПВХ, единственная цель которого – это защита рисунка от истирания. Именно от толщины этого слоя и зависит класс износостойкости.

По Европейской классификации, линолеумы делят на классы износостойкости только по толщине защитного слоя:

21-23 класс – толщина защитного слоя от 0,1 до 0,3 мм и соответствует бытовому типу; 31-34 класс – толщина защитного слоя от 0,4 до 0,6 мм и соответствует полукоммерческому типу; 41-43 класс – толщина защитного слоя от 0,6 мм соответствует коммерческому покрытию.

Классы износостойкости предназначены для того, чтоб потребитель мог ориентироваться в эксплуатационных характеристиках покрытия и выбрать золотую середину.


rss