Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Требования ГОСТа при изготовлении стеллажей

Опубликовано: 02.11.2018

видео Требования ГОСТа при изготовлении стеллажей

ГОСТ Р 55525 2013 на блог-инженера.рф

Что общеизвестно о стеллажах ? Первое – это то, что они служат для распределения на них грузов. Второе – что это вертикальная система, либо сварная, либо сборная, выполненная из металла или дерева, она может быть и комбинированной. Состоят они из стоек рамы и размещённых на ней полках, имеются также крепежные элементы и дополнительные части. Но мало кто догадывается, что их проектирование, производство и установка, должны происходить согласно условиям Госстандарта 16140-77, он охватывает конструкции, выполненные из металла, как разборные, так и сборные, изготовляемые для сохранности разнообразных грузов. Прочность деталей, узлов и материалов, используемых для монтирования стеллажей, необходимо рассчитать таким образом, чтобы она гарантировала нагрузки, установленные государственным стандартом 14757-74.


Ролик-презентация Юнирек. Шесть типов стеллажей в одном уникальном проекте!

Допустимая кривизна стеллажных стоек, а также балок в сборе, не может быть выше трех миллиметров на метр длины и одну десятую процента от всей длины. А их скручивание относительно продольной оси – не выше 0,50 миллиметров на один метр или 0,050% от всей длины. Наличие трещинок, заусенцев, расслоений, закатов пленов – недопустимо.


Правила размещения знаков пожарной безопасности

Шершавость должна соответствовать Госстандарту 2789-73, конструктивные же части швов, типы, сварных соединений – 14771-76, 5264-69, 11534-75, 8713-70, 11533-75. Если применяется сварка, то в швах недопустимы включения шлаков диаметром выше одного миллиметра, наплывы, непроваренные места, трещины любого вида, подрезы металла больше полумиллиметра. Плоскость стеллажа грунтуется и окрашивается, оцинковывается или окрашивается порошковой краской, с последующим обжигом при высокой температуре.

Стойки стеллажной конструкции , после монтажа должны быть перпендикулярными (без груза), допустимое отклонение к горизонтали – один миллиметр на тысячу миллиметров, а с нагрузкой – четыре миллиметра на метр и шесть миллиметров по всей длине. В целом конструкция и крепежные узлы обязаны обеспечить прочность, простоту сборки и ремонтных работ и устойчивость. Части стеллажных секций не должны быть с острыми углами.

Оборудование и техника имеют свои характеристики и требования по эксплуатации. Металлические стеллажи – не исключение, наиболее важные из их особенностей:

стеллажи обязаны быть устойчивыми, а так как поверхность полов в складских помещениях не всегда идеальна – следует использовать под стойки подкладки либо использовать регулировочные винты; полочки стеллажей устанавливаются горизонтально, чтобы груз не сместился; нельзя нагружать стеллажи сверх веса, указанного в инструкции по применению – это может привести к падению оборудования и к несчастному случаю; необходимо равномерно укладывать грузы – иначе полки и стеллажи могут деформироваться; грузы необходимо на полке размещать осторожно, не забрасывая их, чтобы не допустить прогиба полок и расшатывания конструкции; Нельзя становиться на полки стеллажа, чтобы расставить на них грузы.

rss