Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Труба канализационная оранжевая в системе внешней канализации

Опубликовано: 03.09.2018

видео Труба канализационная оранжевая в системе внешней канализации

Как соединять канализ трубу 160, соединение по меткам, фаска

Канализация - это обязательное условие современной жизни: санитарно-эпидемиологическая ситуация напрямую зависит от качества ее работы. Канализация работает в большой системе водоотведения и водоснабжения для отведения продуктов человеческой жизнедеятельности и сточных вод, ливневых, хозяйственно-бытовых и промышленных. В дальнейшем сточные воды очищаются от загрязнений и либо снова используются в бытовых или промышленных целях, либо возвращаются обратно в водоем.



Канализационные трубопроводы, в зависимости от задач и расположения, изготавливают из чугуна, стали, железобетона, керамики, асбестоцемента и прочных пластмасс: полиэтилена, полипропилена, полихлорвинила.

Сточные воды в своем составе содержат огромное количество загрязнений, минеральных, органических, токсических, от неагрессивных до ядовитых для человека и окружающей среды.


Краш-тест 110мм труб канализации

Поэтому к используемым в различных системах канализации материалам предъявляются очень высокие требования. Канализационные трубопроводы, в зависимости от задач и расположения, изготавливают из чугуна, стали, железобетона, керамики, асбестоцемента и прочных пластмасс: полиэтилена, полипропилена, полихлорвинила (ПВХ). К последним относится труба канализационная оранжевая и серая.


# Серые или оранжевые трубы для канализации?

Поливинилхлорид - недорогой вид пластика, выделяющий при нагревании ядовитый фосген. Для человека фосген вреден только при большой концентрации, а для наружной канализации материал подходит отлично: стенки трубопровода сохраняют гладкие, обладают антикоррозионными свойствами. Канализационные трубы из ПВХ выпускаются серого и оранжевого цветов.

Систему канализации по месторасположению и цели делят на три вида: внутреннюю, наружную и систему очистки стоков. Внутренняя сеть - системный сбор стоков внутри зданий (водопровод) и их доставка в наружную канализацию, наружная - сбор стоков снаружи зданий и их доставка к водоприемнику.

Серая канализационная труба

Схема канализации двухэтажного дома.

Во внутренней канализационной системе используется канализационная труба серого цвета, в основном для самотечной канализации. Стандартный диаметр трубопровода для внутренней канализации составляет 32, 40, 50, 110, 125 и 150 мм, длина - 150, 250, 500, 1000, 1500, 2000 и 5000 мм. Серая ПВХ-труба на конце оформлена раструбом, которым трубопроводная система соединяется, герметичность соединения обеспечивается резиновым уплотнительным кольцом в раструбе.

Серая канализационная труба состоит из одного слоя толщиной 2,7 мм, обладает высокими теплопроводящими свойствами и хорошей изоляцией шума. Предельно высокая температура, которую она выдерживает, составляет 95 градусов, поэтому материал можно монтировать в помещениях с высокотемпературным сливом (посудомоечные и стиральные машины). Материал трубопровода не воспламеняется при пожаре, стоек к воздействию химических веществ: кислот, неорганических солей, органических растворителей и щелочей.

Монтируется серая канализационная труба с уклоном к стенам и не подходит для наружных сетей. Для быстрого и качественного монтажа серая канализационная труба имеет на поверхности напечатанную сантиметровую шкалу.

Оранжевая канализационная труба

Схема наружней канализации дома.

В системе внешней самотечной канализации используется материал оранжевого цвета, для наружной прокладки или прокладки в грунте с уклоном по ходу стоков. Стандартный диаметр ПВХ-материалов для внешней канализации составляет 110, 125 и 150 мм, длина - 500, 1000 и 2000 мм. Труба и фасонные детали для наружной канализационной системы эксплуатируются при высоких температурах до 45 градусов.

Оранжевая труба изготавливается из нескольких слоев, она более прочная и жесткая, чем серая, выдерживает очень сильное грунтовое давление и не зависит от глубины грунтового промерзания. Ядро слоя материала из полихлорвинила имеет пористую структуру, что снижает теплопроводность его поверхности.

Оранжевый канализационный ПВХ-материал по толщине стенок делится на два класса: толщина 3,0 мм - класс SN4, толщина 3,2 мм - класс SN8. Если канализация прокладывается на глубине 0,8-6,0 метров, используется первый класс, если глубина прокладки составляет меньше 0,8 метров и больше 6,0 метров - второй класс. Канализационная наружная труба ПВХ, независимо от класса, не укладывается под автомагистралями для стока вод: несмотря на прочность, канализационные материалы ПВХ выдерживают давление, но создают прогиб при смещении и изменении уклона, и канализация засоряется.

Особенности монтажа сетей

Правила монтажа сетей внешней и наружной канализации имеют общие особенности. При необходимости трубы можно укоротить ножовкой и напильником обработать края под углом, чтобы не повредить уплотнительное резиновое кольцо.

Перед монтажом необходимо также проверить правильное расположение уплотнительного кольца, отсутствие загрязнений снаружи и внутри материалов и смазать силиконовой пастой концы трубы и фасонной детали. Затем края материалов нужно задвинуть в раструб. Соединение готово.


rss