Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Труба НПВХ канализационная: видео-инструкция по монтажу своими руками, цена, фото

Опубликовано: 03.09.2018

Труба НПВХ канализационная: видео-инструкция по монтажу своими руками, цена, фото

Водосток ПВХ инструкция по монтажу

Отличается ли труба НПВХ канализационная от прочих видов канализации какими-то специфическими особенностями? Каких размеров она производится? Где ее можно применять, а где стоит предпочесть какие-либо альтернативы?



Давайте постараемся выяснить.

Когда упоминается пластиковая канализация, в большинстве случаев речь идет именно о НПВХ.

Что это такое

Под таинственным сокращением «НПВХ» скрывается наш старый знакомый — непластифицированный поливинилхлорид, или винил.


Канализация в частном доме.

Свойства

Чтобы понять, чего ожидать от трубы НПВХ для канализации, познакомимся с физико-химическими и прочими свойствами этого материала.

Пластик производится из этилена, который, в свою очередь, является одним из продуктов нефтепереработки, и хлора, чей источник — электролиз водного раствора поваренной соли. Поскольку массовая доля хлора составляет целых 57%, а себестоимость добычи поваренной соли — до смешного невелика, пластик достаточно дешев. Поливинилхлорид обладает выдающейся химической стойкостью. Канализационные трубы НПВХ не боятся растворов солей, кислот и щелочей; не страшны им и агрессивные продукты биологического происхождения.

Полезно: единственный доступный растворитель для винила — дихлорэтан.


Грядка для клубники из трубы

Ацетон способен растворять ПВХ, но довольно медленно.

Этот полимер — диэлектрик. Он используется в качестве изоляции для проводов. Стало быть, можно не бояться блуждающих токов и случайного поражения высоким напряжением. Сделанная из НПВХ труба канализационная полностью безопасна в плане пожаров: пластик не горит в воздушной среде. Однако при нагреве до 120С он разлагается на углекислоту и хлористый водород; размягчаться он начинает уже при 70 градусах, а максимальная долговременная рабочая температура составляет и вовсе скромные 60 С. Недостаток термостойкости компенсируется высокой кольцевой жесткостью, которой обладают трубы для канализации НПВХ. Они могут укладываться в грунт без дополнительной защиты и благополучно переносить давление верхних слоев почвы. (См. также статью Устройство канализации: особенности .)

Утепление, однако, в суровом климате северных регионов не помешает.

Плотность поливинилхлорида составляет примерно 1,4 г/см3.

Применение

Зная, чего ждать от пластика, нетрудно сформулировать рекомендации по его применению в канализационных системах.

Канализационные НПВХ трубы нежелательно применять там, где присутствует большой объем высокотемпературных стоков.

Заметьте: речь идет не только о промышленных стоках. Согласно действующим СНиП, температура горячей воды зимой может достигать внушительных 95 градусов. До этого же значения греют воду современные стиральные машинки-автоматы; при этом их стоки — это не чистая вода, а раствор довольно агрессивных поверхностно-активных веществ.

Если именно горячие стоки преобладают в вашем доме, стоит предпочесть внутреннюю канализацию из куда более термостойкого полипропилена. А вот наружная канализация — область, в которой трубы НПВХ канализационные очень востребованы. Высокая кольцевая жесткость, помните? И эластичный полиэтилен, и полипропилен гораздо менее прочны по отношению к нагрузке, сжимающей трубу перпендикулярно ее оси.

Изделия, предназначенные для наружной канализации, обычно оранжевого цвета.

Альтернативы

Случаи, когда поливинилхлориду стоит предпочесть термостойкий полипропилен, нами уже изучены.

Какие еще альтернативы НПВХ и, в каких случаях могут быть использованы?

Эластичность полиэтилена — далеко не всегда недостаток. При небольшой глубине закладки давление грунта на канализационную трубу невелико ; кроме того, никто не отменял прокладку в защитных желобах. Зато этот пластик сохраняет эластичность не только при положительных, но и при отрицательных температурах.

Если канализация перемерзнет, это не будет означать необходимость ее замены: в ситуации, когда труба канализационная НПВХ лопнет, полиэтиленовая лишь немного увеличит свой диаметр, а после таяния ледяной пробки вернется к первоначальному размеру. Массивный и крайне прочный чугун стоит предпочесть в тех случаях, когда велика внешняя нагрузка на сжатие и сопутствующая ей опасность механического повреждения. Типичный пример — прокладка участка сточной системы под грунтовой дорогой с оживленным движением.

Размеры

Каких размеров производятся трубы канализационные НПВХ?

Полный перечень содержится в ГОСТ 28117-89; в стандарте упоминаются диаметры от 10 до 630 миллиметров.

У читателя возникнет закономерный вопрос: какая канализация может иметь 10-миллиметровое сечение? Разумеется, никакая. Стандарт описывает все возможные диаметры труб из непластифицированного поливинилхлорида, независимо от их назначения.

Для сточных систем диапазон сечений куда меньше:

40-50 мм — используются для отвода стоков от всех сантехприборов, кроме унитазов. (См. также статью Канализация в частном доме: особенности .) 110 мм — отводы, ведущие к унитазам, выпуски на колодец в частных домах и стояки — в многоквартирных.

Использование диаметра 160 на участке до септика — перестраховка. Практической необходимости в таком сечении нет.

160 мм — выпуски на колодец многоквартирных домов.

200 мм и более — участки сточной системы между колодцами и коллекторами.

Вывод

В сущности, именно НПВХ сейчас доминирует на рынке труб и фасонины для канализации, так что читателю он наверняка знаком как минимум внешне. Успехов!


rss